¿Se pueden enviar armas a través empresas de mensajería en España?

Envío de armas.
Envío de armas.
Carlos Gámez

El ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska; el secretario general de Podemos y candidato a la Presidencia de la Comunidad de Madrid, Pablo Iglesias; y la directora de la Guardia Civil, María Gámez, recibieron este jueves "graves amenazas de muerte" en sendas cartas, según informaron a 20minutos fuentes cercanas a la dirección de Podemos.

La carta remitida a Iglesias se recibió en la mañana de este pasado jueves en el Ministerio del Interior, e iba acompañada de cuatro "balas de Cetme", un modelo de fusil de asalto empleado por el Ejército. 

La noticia ha provocado un enorme revuelo en las redes sociales y muchos se han planteado si es posible adquirir y enviar municiones o armas con tanta facilidad a través de empresas de mensajería. 

En primer lugar, hay que señalar que en España no se puede portar ni poseer armas de fuego sin la correspondiente autorización o licencia expedida por las autoridades competentes. Para poseer un arma en nuestro país hay que tener más de 18 años, aprobar un examen teórico y uno práctico, y superar un test de aptitud psicotécnica.

Pero en caso de tener una licencia, ¿puedo comprar armas o munición y recibirla a través de empresas de mensajería? 

Intervención de la Guardia Civil

En Correos, los envíos de armas se rigen conforme a lo establecido en el Real Decreto 137/1993, de 29 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Armas. El artículo 51 de ese reglamento señala: 

1. El armero o particular que transmitiere la propiedad de un arma de fuego en la forma prevenida en los artículos siguientes, informará de toda cesión o entrega que tenga lugar en España, a la Intervención de Armas de la Guardia Civil, precisando:

a) La identidad del comprador o cesionario; si se trata de una persona física, su nombre y apellidos, fecha y lugar de nacimiento, dirección y número de pasaporte, de documento nacional de identidad o tarjeta o autorización de residencia, así como la fecha de expedición e indicación de la autoridad que los hubiere expedido; y si se trata de una persona jurídica, la denominación o razón social y la sede social, así como los datos reseñados, respecto de la persona física habilitada para representarla.

b) El tipo, marca, modelo, calibre, número de fabricación y demás características del arma de fuego de que se trate, así como, en su caso, el número de identificación.

c) La fecha de la entrega.

2. Si el adquirente fuera residente de otro Estado miembro de la Comunidad Económica Europea, la Intervención de Armas dará conocimiento inmediato de la entrega a la autoridad competente del Estado de residencia, con inclusión de los referidos elementos de identificación del adquirente y del arma.

3. Cuando la entrega tenga lugar en otro Estado miembro de la Comunidad Económica Europea a una persona con residencia en España, el adquirente deberá comunicar dichos elementos de identificación, dentro de un plazo máximo de diez días desde la entrada en España, a la Dirección General de la Guardia Civil.

En el punto 2 del artículo 53 se precisa que "cuando la entrega hubiera de efectuarse a compradores en localidad distinta a aquella en que radique el establecimiento vendedor, será la Intervención de Armas correspondiente al lugar en que hayan de recogerla la encargada de cumplimentar los trámites". 

Munición y armas, en transportes separados

En Seur, por su parte, también puedes hacerlo, en ámbito nacional, pero cumpliendo una serie de requisitos, como la supervisión de la Guardia Civil. "Si deseas realizar un envío a nivel particular, la recogida y la entrega de este tipo de mercancía se realiza en la Intervención de Armas de la Guardia Civil, abonando los portes", señala la empresa en su página web, donde precisa que "la munición y las armas del mismo calibre deben viajar en transportes separados y con la guía de circulación de armas vigente".

En UPS, la empresa de transporte de paquetes con sede central en Atlanta el envío de armas está prohibido, según figura en el listado de artículos prohibidos de la compañía. "En caso de que UPS tenga conocimiento de que un paquete contiene algún artículo prohibido, deberás pagar a UPS una tarifa de administración mínima adicional de 130 euros, además de cualquier otro cargo aplicable", advierte la multinacional. 

Mostrar comentarios

Códigos Descuento