Mejor película
- Camino, de Javier Fesser
- Los crímenes de Oxford, de Álex de la Iglesia
- Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda
- Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes
Mejor dirección
- Javier Fesser, por Camino
- Alex de la Iglesia, por Los crímenes de Oxford
- José Luis Cuerda, por Los girasoles ciegos
- Agustín Díaz Yanes, por Sólo quiero caminar
Mejor dirección novel
- Belén Macías, por El patio de mi cárcel
- Santiago A. Zannou, por El truco del manco
- Nacho Vigalondo, por Los cronocrímenes
- Irene Cardona Bacas, por Un novio para Yasmina
Mejor dirección de producción
- Cristina Zumárraga, por Che, el argentino
- Rosa Romero, por Los crímenes de Oxford
- Emiliano Otegui, por Los girasoles ciegos
- Rafael Cuervo & Mario Pedraza, por Sólo quiero caminar
Mejor dirección artística
- Antxon Gómez, por Che, el argentino
- Luis Vallés Koldo, por La conjura de El Escorial
- Balter Gallart, por Los girasoles ciegos
- Gil Parrondo, por Sangre de Mayo
Mejor guión original
- Javier Fesser, por Camino
- Dionisio Pérez, José Antonio Quirós & Ignacio del Moral, por Cenizas del cielo
- Chus Gutiérrez & Juan Carlos Rubio, por Retorno a Hansala
- Agustín Díaz Yanes, por Sólo quiero caminar
Mejor guión adaptado
- Peter Buchman, por Che, el argentino
- Jorge Guerricaechevarría & Alex de la Iglesia, por Los crímenes de Oxford
- Rafael Azcona & José Luis Cuerda, por Los girasoles ciegos
- Ángeles González-Sinde, por Una palabra tuya
Mejor interpretación masculina
- Benicio del Toro, por Che, el argentino
- Javier Cámara, por Fuera de carta
- Raúl Arévalo, por Los girasoles ciegos
- Diego Luna, por Sólo quiero caminar
Mejor interpretación masculina de reparto
- Jordi Dauder, por Camino
- Fernando Tejero, por Fuera de carta
- José Ángel Egido, por Los girasoles ciegos
- José María Yazpik, por Sólo quiero caminar
Mejor actor revelación
- Álvaro Cervantes, por El juego del ahorcado
- Juan Manuel Montilla Langui, por El truco del manco
- Martín Rivas, por Los girasoles ciegos
- Luis Bermejo, por Una palabra tuya
Mejor interpretación femenina protagonista
- Carmen Elías, por Camino
- Verónica Echegui, por El patio de mi cárcel
- Maribel Verdú, por Los girasoles ciegos
- Ariadna Gil, por Sólo quiero caminar
Mejor interpretación femenina de reparto
- Elvira Mínguez, por Cobardes
- Rosana Pastor, por La conjura de El Escorial
- Tina Sainz, por Sangre de Mayo
- Penélope Cruz, por Vicky Cristina Barcelona
Mejor actriz revelación
- Nerea Camacho, por Camino
- Ana Wagener, por El patio de mi cárcel
- Farah Hamed, por Retorno a Hansala
- Esperanza Pedreño, por Una palabra tuya
Mejor diseño de vestuario
- Lala Huete, por El Greco
- Javier Artiñano, por La conjura de El Escorial
- Sonia Grande, por Los girasoles ciegos
- Lourdes de Orduña, por Sangre de Mayo
Mejor fotografía
- Carlos Suárez, por La conjura de El Escorial
- Hans Burmann, por Los girasoles ciegos
- Félix Monti, por Sangre de Mayo
- Paco Femenía, por Sólo quiero caminar
Mejor sonido
- Daniel de Zayas, Jorge Marín & Maite Rivera, por 3 días
- Ricardo Steinberg, María Steinberg & Alfonso Raposo, por Los girasoles ciegos
- Miguel Rejas & José Antonio Bermúdez, por Sangre de Mayo
- Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier & Patrice Grisolet, por Sólo quiero caminar
Mejor música original
- Alberto Iglesias, por Che, el argentino
- Bingen Mendizábal, por El juego del ahorcado
- Roque Baños, por Los crímenes de Oxford
- Lucio Godoy, por Los girasoles ciegos
Mejor canción original
- Podemos volar juntos, de El patio de mi cárcel
- A tientas, de El truco del manco
- Manousal, de Retorno a Hansala
- Entre tu balcón y mi ventana, de Una palabra tuya
Mejor maquillaje y/o peluquería
- José Quetglas & Nieves Sánchez, por La conjura de El Escorial
- Silvie Ymbert & Fermín Galán, por Los girasoles ciegos
- José Quetglas, Blanca Sánchez & Mar Paradela, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
- Romana González, Alicia López & Josefa Morales, por Sangre de Mayo
Mejores efectos especiales
- Raúl Romanillos, Arturo Balseiro & Ferrán Piquer, por Camino
- Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau & Chema Remacha, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
- Juan Ramón Molina & Alberto Nombela, por Sangre de Mayo
- Alejandro Vázquez, Reyes Abades & Rafa Solórzano, por Sólo quiero caminar
Mejor montaje
- Alejandro Lázaro, por Los crímenes de Oxford
- Nacho Ruiz Capilla, por Los girasoles ciegos
- Iván Aledo, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
- José Salcedo, por Sólo quiero caminar
Mejor película de animación
- Donkey Xote, de José Pozo
- El lince perdido, de Manuel Sicilia & Raúl García
- Espíritu del bosque, de David Rubín & Juan Carlos Pena
- RH+, el vampiro de Sevilla, de Antonio Zurera
Mejor película documental
- Bucarest, la memoria perdida, de Albert Solé
- El pollo, el pez y el cangrejo real, de José Luis López-Linares
- El último truco: Emilio Ruiz del Río, de Sigfrid Monleón
- Old man Bebo, de Carlos Carcas
Mejor película europea
- 4 meses, 3 semanas, 2 días, de Cristian Mungiu (Rumanía)
- Al otro lado, de Fatih Akin (Alemania)
- El niño con el pijama de rayas, de Mark Herman (Reino Unido)
- El caballero oscuro, de Christopher Nolan (Reino Unido)
Mejor película extranjera de habla hispana
- Acné, de Federico Veirós (Uruguay)
- La buena vida, de Andrés Wood (Chile)
- Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke (México)
- Perro come perro, de Carlos Moreno (Colombia)
Mejor cortometraje de ficción
- El encargado, de Sergio Barrejón
- Final, de Hugo Martín Cuervo
- Machu-Pichu, de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
- Miente, de Isabel Docampo
- Porque hay cosas que nunca se olvidan, de Luis Figueroa
Mejor cortometraje de animación
- El ataque de los kriters asesinos, de Samuel Orti Sam
- Espagueti western, de Sami Natsheh
- La increíble historia del hombre sin sombra, de José Esteban Alenda
- Malacara y el misterio del bastón de roble, de Luis Tinoco
- Rascal's street, de Marcos Valín, María Monescillo & David Priego
Mejor cortometraje documental
- Harraga, de Patricia Fernández & Mario, de la Torre
- Héroes. No hacen falta alas para volar, de Ángel Loza
- La clase, de Beatriz Martínez Sanchís
- Soy Meera Malik, de Marcos Borregón
Premio de honor
- Jesús Franco
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios