Urkullu, Zoido y Colau, próximos testigos clave en el juicio del 'procés'

Puigdemont, Zoido, Colau y Urkullu.
Puigdemont, Zoido, Colau y Urkullu.
Europa Press / ARCHIVO

El lehendakari Iñigo Urkullu, el exministro del Interior Juan Ignacio Zoido y la alcaldesa de Barcelona, Ada Colau, son tres de los diez testigos citados para la jornada de  por el tribunal del juicio del procés.

No serán los únicos, pues la apretada agenda fijada por el tribunal incluye al diputado de ERC Gabriel Rufián, al exportavoz de EnComu Podem Xavier Doménech, al exportavoz de Catalunya Sí Que Es Pot Albano Dante-Fachín y al expresidente del Parlament Ernst Benach. Los tres últimos citados son los exdiputados de ERC Josep Ginesta, Cesc Iglesias y Adrià Comella.

Los testimonios más esperados son los de Urkullu y Zoido. El primero por sus intentos de mediar entre Rajoy y Puigdemont para evitar la Declaración Unilateral de Independencia y el segundo por "la operación Copérnico" y la actuación policial el 1-O. A Colau le podrán preguntar por el papel del Ayuntamiento en la cesión de espacios públicos para las votaciones.

Por otro lado, el Tribunal Supremo ha citado como testigos para la próxima semana, entre otros, a Montserrat del Toro, la funcionaria judicial que tuvo que abandonar por la azotea la Consellería de Economía el 20S, al ex número dos de Interior José Antonio Nieto y a mandos policiales. El presidente del tribunal, Manuel Marchena, ha habilitado el lunes.

Ese día declararán, además de Nieto, el exdelegado del Gobierno en Cataluña Enric Millo y el presidente del Parlament Roger Torrent, cuya comparecencia estaba prevista para este miércoles pero se ha aplazado por la celebración de pleno en la Cámara. Estas son las citaciones previstas para los próximos días, sujetas a cambios en función de la duración de cada declaración:

Jueves, 28 de febrero

  • Íñigo Urkullu Renteria (10:00 horas).
  • Gabriel Rufián i Romero (10:30 horas).
  • Albano Dante-Fachín Pozzi (11:00 horas).
  • Ernest Benach i Pascual (11:30 horas).
  • Ada Colau i Ballano (12:00 horas).
  • Juan Ignacio Zoido Álvarez (16:00 horas).
  • Francesc Xavier Domènech i Sampere (16:30 horas).
  • Josep Ginesta i Vicente (17:00 horas).
  • Francesc Iglesias i Rumalló (17:30 horas).
  • Adrià Comella i Carnicé (18:00 horas).

Lunes, 4 de marzo

  • José Antonio Nieto, exsecretario de Estado de Seguridad (10:00 h).
  • Josep Enric Millo, anterior delegado del Gobierno en Cataluña (10:30 h).
  • Juan Antonio Puigserver Martínez, el responsable del Departamento de Interior desde la aplicación del artículo 155 (11:00 h).
  • Roger Torrent, presidente del Parlament (11:30 h).
  • José María Espejo Saavedra, vicepresidente segundo del Parlament (Cs) (16:00 h).
  • David Pérez, miembro de la mesa del Parlament (PSC) (16.30 h).
  • Antonio Bayona, exletrado mayor del Parlament (17:00 h).
  • Xavier Muro, exsecretario general del Parlament (17.30 h).
  • Neus Munté, exconsellera de Presidencia y portavoz del Govern (18:00h).

Martes, 5 de marzo

  • Diego Pérez de los Cobos, coronel de la Guardia Civil. Coordinador del dispositivo de seguridad de cara al 1-O (10:00 h.).
  • Sebastián Trapote, exjefe superior de Policía de Cataluña (10.30 h).
  • Ángel Gozalo Pascual, exjefe de la Guardia Civil en Cataluña (11.00 h).
  • Manuel Castellví, jefe de la Comisaría General de Información de los Mossos (11.30 h).
  • Emilio Quevedo, comisario de los Mossos d'Esquadra (16:00 h).
  • Cristina Manresa, jefa de la región policial metropolitana norte de Barcelona (16:30 h).

Miércoles, 6 de marzo

  • Montserrat del Toro, la funcionario del juzgado de instrucción número 13 de Barcelona que tuvo que abandonar pro la azotea el edificio de la Consellería de Economía el 20-S (10:00 h).
  • Propietario del hotel Gaudí de Reus (10:30 h).
  • Propietario del hotel Travé de Figueres (10:45 h).
  • Pedro Buil Armengol, capitán de la Marina mercante que envío una carta al juez Pablo Llarena pro la negativa de la Generalitat a que atracara en el puerto de Barcelona el buque "Piolín" (11:00 h).
  • Vicente Nos, encargado de la votación telemática (11:30 h).
  • Quim Franquesa, socio de Vicente Nos (11:40 h).
  • Teresa Guix Requejo, presunta perceptora de fondos (12:00 h).
  • Olga Solanas García, de Focus Media S.L. (12:15 h).
  • Ferrán Burriel, de Nothingad Comunicación S.L (12.30 h).
  • Nuria Llorach, presidente de la corporación catalana de medios audiovisuales (CCMA) (16.00 h).
  • Xavier Virgo, profesor de la universidad de Girona (16.30 h).

Jueves, 7 de marzo

  • Pablo Raventós, de la agencia Nothingad Comunicació SL (10:00 h).
  • Albert Jaime Planas, de Unipost (10:30 h).
  • Francisco Juan Fuentes, de Unipost (11:00 h).
  • Antonio Manuel Santos Falcón, de Unipost (11.30 h).
  • David Palanqués, responsable de transformación digital del departamento de Trabajo (12.00 h).
  • José Oriol González, gerente de la empresa Buzoneo Directo S.L. (12:30 h).
  • Rosa María Sans, del servicio de programación de actividades de la Generalitat (13:00 h).
  • Enric Vidal, coordinador de acción política de ERC (16:00 h).
  • Enrique Mary Iriarte (16.30 h).
Mostrar comentarios

Códigos Descuento