El Gobierno estudiará cambiar las oposiciones a docente tras quedar desiertas el 8,4% de las plazas

Oposiciones a Maestro en la Comunidad de Madrid
Oposiciones a Maestro en la Comunidad de Madrid
COMUNIDAD DE MADRID

El Ministerio de Educación revisará el procedimiento de las oposiciones para docentesdespués de que un 8,4 % de las plazas ofertadas hayan quedado desiertas en las pruebas efectuadas este verano en varias comunidades autónomas.

Según han informado a Efe fuentes del Ministerio de Educación, la ministra Isabel Celaá ha expresado su preocupación por este hecho, por lo que abordará la modificación de los procesos de estas pruebas.

El porcentaje de las plazas de docentes que han quedado sin cubrir han sido reveladas por CC OO en su  Informe de inicio de curso 2018-19, Objetivo: revertir los recortes del PP, en el que destaca, además, que en algunas comunidades como Madrid, Navarra o País Vasco han quedado vacantes más del 20 % de las plazas convocadas.

Los sindicatos de docentes ya criticaron que el anterior ministro Íñigo Méndez de Vigo fijase que estas pruebas fueran eliminatorias, porque a su juicio se trataba de una oferta extraordinaria de plazas que debía de ayudar a los interinos afectados por los recortes de los últimos años.

Informe sobre oposiciones

En el informe de la Federación de la Enseñanza de CC OO se denuncia que "el Ministerio de Educación no puede mirar hacia otro lado ante los datos de plazas desiertas en la oposición de 2018".

El número de plazas convocadas en las diferentes comunidades ascendió a 23.689, pero 1.984 (el 8,4 %) han quedado desiertas, según CC OO, que ha recalcado que en Madrid, Navarra o País Vasco no se ha cubierto más del 20%.

Para este sindicato, las plazas que han quedado desiertas tienen que ser convocadas "a la mayor brevedad posible para su ocupación efectiva" y se debe garantizar en lo sucesivo que las plazas convocadas son efectivamente cubiertas en cada proceso selectivo.

CC OO quiere que el Gobierno "se siente a negociar una modificación del real decreto que regula el proceso selectivo ya que consideran que una oferta extraordinaria de plazas debido a los recortes de estos años requiere de un modelo extraordinario.

Así, han pedido, como ya hicieron al anterior ministro Íñigo Méndez de Vigo, una fase de oposición con pruebas no eliminatorias, de forma que se pueda hacer una evaluación global de los conocimientos y las competencias pedagógicas de las personas aspirantes.

En su informe, CC OO también ha solicitado al Ministerio no se quede "impasible" ante "la sangría de bajas en los periodos estivales" y aborde este tema con las organizaciones sindicales y las comunidades autónomas.

COMUNIDADESPLAZAS CONVOCADASPLAZAS DESIERTAS% SIN CUBRIR
ANDALUCÍA 5.395191 3,5%
ARAGÓN         763415,4%
ASTURIAS450408,8%
CANARIAS1.140242,1%
CANTABRIA4065112,3%
CASTILLA-LA MANCHA92311712,7%
CASTILLA Y LEÓN99612912,9%
CATALUÑA1.920802,08%
EXTREMADURA1.267957,3%
PAÍS VASCO1.51140526,8%
GALICIA1.639905,5%
 BALEARES 1.008 88 9%
 LA RIOJA 78 1 1,3%
 MADRID 2.200 449 20,4%
 MURCIA 506 63 12,4%
 NAVARRA 325 76 24%
 C. VALENCIANA 3.000 0 0%
 CEUTA 81 24 29,6%
 MELILLA 81 20 24,6%
    
Mostrar comentarios

Códigos Descuento