Primer gran día de competición para la delegación española en Tokio 2020 en un sábado en el que más de 50 deportistas lucharán por la bandera rojigualda. Grandes candidatos a medallas como lo son Mireia Belmonte, Garbiñe Muguruza o la selección de balonmano pueden poner las primeras piedras en su camino hacia el podio olímpico.
No obstante, para recoger esos metales habrá que esperar a que avancen sus competiciones, pero las primeras medallas pueden llegar este mismo sábado, de la mano de Adriana Cerezo, Adrián Vicente (taekwondo), Fran Garrigós (judo) o el incombustible Alejandro Valverde (ciclismo).
Remo
2:40 - Series de dos sin timonel femenino (Virginia Díaz y Aina Cid)
2:50 - Series de dos sin timonel masculino (Javier García y Jaime Canalejo)
4:10 - Series de doble scull ligero (Manel Belastegui y Caetano Horta)
Gimnasia artística
3:00 - Clasificación (Ray Zapata, Néstos Abad, Thiemo Diallo, Nicolau Mir y Joel Plata)
Ciclismo
4:00 - Carrera masculina en ruta (Alejandro Valverde, Ion Izaguirre, Gorka Izaguirre, Omar Fraile y Jesús Herrada)
Tenis
4:00 - Alejandro Davidovich vs. Pedro Sousa (POR)
6:00 - Roberto Carballes vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
6:00 - Paula Badosa vs. Kristina Mladenovic (FRA)
8:00 - Muguruza-Suárez vs. Mertens-Van Uytvanck (BEL)
8:00 - Pablo Andújar vs. Ugo Humbert (FRA)
10:00 - Pablo Carreño vs. Tennys Sandgren (USA)
Taekwondo
4:24 - Octavos: Adrián Vicente vs. Rui Bragança (POR)
5:06 - Octavos: Adriana Cerezo-Tijana Bogdanovic (SRB)
7:00 - Cuartos hasta la final
Judo
4:26 - Dieciseisavos -48 kg F: Julia Figueroa vs. Gulkader Senturk (TUR)
5:08 - Dieciseisavos -60 kg M: Fran Garrigós vs. Luka Mkheidze (FRA)
5:41 - Octavos hasta la final
Boxeo
5:03 - Dieciseisavos: Jose Quiles vs. Kurt Walker (IRL)
Hockey hierba
5:15 - Fase de grupos (M): España vs. Argentina
Voley playa
9:00 - Fase de grupos (M): Herrera-Gavira vs. Leshukov-Semenov (ROC)
Balonmano
9:15 - Fase de grupos (M): España vs. Alemania
Waterpolo
11:20 - Fase de grupos (F): España vs. Sudáfrica
Hípica
11:45 - Doma clásica día 1: Beatriz Ferrer-Salat y Jose Antonio García Mena
Natación
12:07 - 1ª ronda 400 estilos (M): Joan Lluis Pons
13:18 - 1ª ronda 400 estilos (F): Mireia Belmonte
Tenis de mesa
12:30 - 1ª ronda (F): Galia Dvorak vs. Olufunke Oshonaike (NIG) o Juan
Liu (USA)
13:15 - 1ª ronda (M): Álvaro Robles vs. Gastón Alto (ARG)
14:00 - 1ª ronda (F): Maria Xiao vs. Anastassiya Lavrova (KAZ)
Bádminton
13:00 - Fase de grupos (F) - Clara Azurmendi vs. Seyoung An (KOR)
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios