España está en alerta por la mayor sequía en 22 años

Imagen del pantano de Mediano, Huesca.
Imagen del pantano de Mediano, Huesca.
EFE

Los embalses continúan ofreciendo un paisaje desolador en todos los puntos de España. Según las últimas cifras disponibles, estos depósitos se encuentran al 37% de su capacidad total, una cantidad muy inferior a la del pasado año en las mismas fechas (48,2%), que aún podría empeorar con la próxima actualización de datos, ya que acaba de terminar otra semana prácticamente seca en todo el país.

Las reservas hidráulicas recogen su nivel más bajo en los últimos 22 años, ya que hay que remontarse hasta el año 1995 para encontrar una cifra de capacidad inferior a la actual, una situación que está colocando a nivel precario a la cuenca del Segura, al 13,4% de su capacidad, y a la del Júcar, al 25%. En el norte la situación no mejora: los embalses del Miño-Sil están al 38,6% y los del Duero, al 29,8%. Los embalses almacenan en la actualidad 20.768 hectómetros cúbicos de agua, tras una disminución de 105 hectómetros durante la última semana, lo que supone el 0,2% de su capacidad total.

La ONG Ecologistas en Acción  ha alertado sobre esta "preocupante bajada" de los niveles de agua embalsada que, unido a la falta de precipitaciones a lo largo de este año, podría estar poniendo en riesgo el abastecimiento de agua a numerosas poblaciones en los próximos meses. Asimismo han reiterado que es "imprescindible" establecer restricciones a los cultivos para afrontar la sequía que afecta a casi toda España y han pedido públicamente al ministerio de Agricultura que establezca límites al regadío, ante el "caso omiso" que hizo a las demandas presentadas en primavera.

De no establecer las restricciones "se podría estar poniendo en riesgo el abastecimiento de agua a numerosas poblaciones en los próximos meses". "Es bastante posible que estemos entrando en un nuevo periodo plurianual de sequía (periodos propios de nuestro clima, y que se producen cada cierto tiempo), aunque agravado por los efectos del cambio climático", han afirmado desde la ONG. El calentamiento global unido al "gran crecimiento experimentado por el regadío en los últimos 15 años", puede provocar un periodo de sequía con los embalses particularmente bajos, han alertado.

Además, la Aemet no prevé grandes precipitaciones para las próximas semanas. A partir de este miércoles habrá lluvias débiles, pero no paliarán el déficit. El siguiente cuadro recoge, por cuencas hidrográficas, la capacidad total en hectómetros cúbicos, la actual y el porcentaje de agua embalsada:

CuencaCapacidadSituación actualAgua embalsada
Cantábrico Oriental735676,7%
Cantábrico Occidental518    27753,5%
Miño-Sil3.0301.15238,0%
Galicia costa68427840,6%
Cuencas internas País Vasco211257,1%
Duero7.5072.22429,6%
Tajo11.0124.32839,3%
Guadiana9.2614.11444,4%
Tinto-Odiel229   15366,8%
Guadalete-Barbate1.651        64238,9%
Guadalquivir8.1182.53231,2%
Mediterránea andaluza1.17436431,0%
Segura1.14115013,1%
Júcar3.33783525,0%
Ebro7.642  3.31243,3%
Cuencas internas Cataluña67733950,1%
TOTAL56.97520.76837,0%

LAS OPINIONES DE LOS EXPERTOS:

Fundación Biodiversidad
Mostrar comentarios

Códigos Descuento