Mi hijo tiene menos de 18 años, ¿puede bajar a comprar Lotería de Navidad?

Una persona compra Lotería de Navidad, en una imagen de archivo.
Una persona compra Lotería de Navidad, en una imagen de archivo.
ARCHIVO
Una persona compra Lotería de Navidad, en una imagen de archivo.

A menos de un mes de que se celebre el esperado Sorteo de Navidad de la Lotería Nacional, que se celebra como cada año el 22 de diciembre, las colas en las Administraciones de Lotería se repiten para comprar décimos y tratar de hacerse con el famoso Gordo de la Lotería de Navidad. 

En este sentido, los menores de 18 años tienen prohibido la compra de décimos del Sorteo Extraordinario de la Lotería de Navidad, tal y como establece la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de Regulación del Juego.

La normativa española en relación a los juegos de azar subraya que los menores de edad tendrán prohibido el acceso a cualquier tipo de juego, loterías o apuestas, incluidos los tradicionales sorteos de Navidad y El Niño.

Podría considerarse una infracción grave

Así lo refleja el artículo 6 de la citada ley, en base a las prohibiciones objetivas y subjetivas, y se considera como una infracción grave permitir el acceso a este tipo de actividad a menores, "siempre que la entidad explotadora de juegos conozca o deba conocer la concurrencia de tales prohibiciones", así como una infracción leve no informar debidamente al público de la prohibición de participar a los menores de edad.

Desde la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado (SELAE) han establecido medidas, tanto en la venta presencial como por Internet, para el cumplimiento de dicha normativa e informan en todos sus canales y acciones publicitarias de la prohibición del juego para personas menores de 18 años.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento