TP de Oro
Patricia Conde y Ángel Martín compiten con Jesús Vázquez. 20MINUTOS.ES

Una de las noches grandes de la televisión se vivirá a través de 20minutos.es.

A partir de las 21.30 horas te iremos contando todas las novedades y los nombres de los ganadores de los premios TP de Oro 2007. En 20minutos.es podrás saber los resultados de los premios 30 minutos antes que por la tele.

La Sexta es la encargada de emitir la gala, que contará con el Gran Wyoming y las chicas de su programa, El intemedio, para aportar la nota de humor.  

Carmen Machi, Imanol Arias, Matías Prats, Jesús Vázquez, Patricia Conde y Ángel Martín... son algunos de los nominados.

Concha Velasco recibe un TP de Oro por toda su carrera.

Por su parte, la actriz Concha Velasco recibe un TP de Oro por toda su carrera, ya que ha sido reconocida por su "extraordinaria contribución al cine y a la televisión a lo largo de su vida".

Los premios TP de Oro son un galardón otorgado anualmente por la revista Teleprograma (TP) mediante votación de sus lectores, que distinguen la labor en distintos ámbitos de la televisión en España.

Puedes votar por tu favorito como mejor presentador en: Vázquez VS Patricia y Ángel.

 

TODAS LAS CANDIDATURAS


Mejor serie

  • Aída (Telecinco)
  • Hospital Central (Telecinco)
  • El internado (Antena 3)

Mejor actriz

  • Amparo Baró (El internado)
  • Carmen Machi (Aída)
  • Ana Duato (Cuéntame)

Mejor actor

  • Paco León (Aída)
  • Imanol Arias (Cuéntame)
  • Luis Merlo (El internado)

Mejor presentador/a

  • Patricia Conde (Sé lo que hicisteis...)
  • Ángel Martín (Sé lo que hicisteis...)
  • Jesús Vázquez (¡Allá tú!, Operación triunfo, Supervivientes)

Mejor programa de variedades

  • Caiga quien caiga (Telecinco)
  • El hormiguero (Cuatro)
  • Sé lo que hicisteis... (laSexta)

Mejor magacín

  • El programa de Ana Rosa (Telecinco)
  • España directo (La 1)
  • Está pasando (Telecinco)

Mejor reality show

  • Gran Hermano (Telecinco)
  • Operación Triunfo (Telecinco)
  • ¡Mira quién baila! (La 1)

Mejor serie extranjera

  • House (Cuatro)
  • Mujeres desesperadas (La 2)
  • Perdidos (La 2)

Mejor programa de actualidad y reportajes

  • Callejeros (Cuatro)
  • El intermedio (laSexta)
  • La noria (Telecinco)

Mejor concurso

  • ¡Allá tú! (Telecinco)
  • Identity (La 1)
  • Pasapalabra (Telecinco)

Mejor informativo

  • Informativos Telecinco 15:00
  • Antena 3 Noticias 1
  • Antena 3 Noticias 2

Mejor presentador de informativos

  • Iñaki Gabilondo (Cuatro)
  • Lorenzo Milá (La 1)
  • Matías Prats (Antena 3)

Mejor telenovela

  • Yo soy Bea (Telecinco)
  • Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • El Zorro (Antena 3)