Miles de alumnos, desde Intantil a Universidad, están convocados este miércoles a una huelga promovida por el Sindicato de Estudiantes, la Confederación Española de Asociaciones de Padres y Madres de Alumnos (CEAPA) y la Federación de Estudiantes Progresistas (FAEST) contra la LOMCE.

El paro estará acompañado por manifestaciones en todas las comunidades autónomas, convocadas por la mañana entre estudiantes y por la tarde con la Plataforma Estatal por la Escuela Pública y las plataformas regionales que aglutinan a organizaciones de padres, sindicatos docentes y estudiantes.

La CEAPA espera que haya "una gran movilización". De momento, los datos que tiene apuntan que la huelga va a ser "un éxito" entre el alumnado y las familias, ya que, por su parte, el profesorado solo está llamado en algunas comunidades autónomas, según ha indicado este martes en Santander el presidente de CEAPA, José Luis Pazos, quien ha matizado no obstante que es "pronto" para saber los datos reales.

A continuación, el listado de las manifestaciones de estudiantes.

Aragón

  • Zaragoza - 12:00 en la Plaza de San Francisco
  • Huesca - 12:00 en la Plaza de Navarra

Andalucía

  • Granada - 12:00 en la Plaza de Einstein
  • Huelva - 12:00 en la Rotonda Bomberos (cerca del IES San Sebastián)
  • Málaga - 12:00 en el Edificio Negro
  • Sevilla - 12:00 en las Setas de Sevilla
  • Morón de la Frontera (Sevilla) - 11:30 en el IES Fray Bartolomé de las Casas
  • Almería - 12:00 en la Puerta Purchena
  • Cádiz - 12:00 en la Plaza San Juan de Dios
  • Montilla (Córdoba) - 17:45 en la Plaza Puerta de Montilla
  • Algeciras - 11:00 en la Plaza de Andalucía

Asturias

  • Gijón - 12:00 en la Plaza del Parchís
  • Oviedo - 12:00 en la Plaza de España

Baleares

  • Palma de Mallorca - 12:00 en la Plaza del Tubo
  • Ibiza - 12:00 en el Bulevar de Abel Matutes

Canarias

  • Las Palmas de Gran Canaria - 12:00 en la Plaza de Santa Ana
  • Los Realejos (Tenerife) - 12:00 en el Ayuntamiento
  • Candelaria (Tenerife) - 12:00 Rambla de los Menceyes frente al pabellón de Punta Larga

Cantabria

  • Santander - 12:00 en la Delegación del Gobierno de la calle Calvo Sotelo

Castilla-La Mancha

  • Guadalajara - 12:00 en la Subdelegación del Gobierno
  • Albacete - 11:30 en la Delegación del Gobierno
  • Almansa (Albacete) - 12:00 en el Jardín de los Reyes Católicos
  • Villarobledo (Albacete) - 08:20 en la explanada de los institutos

Castilla y León

  • Zamora - 12:00 en la Plaza de la Marina (El Pirulo)
  • Carmarzana de Tera (Zamora) - 12:00 en el IES Los Valles
  • Ávila - 12:00 en la Plaza de Santa Teresa
  • Arenas de San Pedro (Ávila) - 12:00 en el IES Valle del Tiétar
  • Ponferrada (León) - 12:00 en la Plaza Lazurtegui
  • León - 12:00 en la Plaza de la Catedral
  • Soria - 12:00 en "La Dehesa"
  • Burgos - 12:00 en la Plaza del Cid
  • Salamanca - 12:00 en la Plaza de los Bandos

Cataluña

  • Barcelona - 12:00 en la Plaza de la Universidad
  • Tarragona - 12:00 en la Plaza Imperial Tarraco
  • Girona - 12:00 en la Plaza de la Constitución

Extremadura

  • Cáceres - 12:00 en la Subdelegación de Gobierno
  • Badajoz - 12:00 en la Delegación de Gobierno en la Avenida de Huelva

Galicia

  • A Coruña - 12:00 en la Plaza la Palloza
  • Ferrol - 12:00 en la Plaza de España a la altura del edificio de la Xunta
  • Santiago de Compostela - 12:00 en el Parque Alameda
  • Vigo - 12:00 en la Plaza América
  • Ribeira - 12:00 en el IES Nº1

Madrid

Madrid - 12:00 en Atocha. El siguiente es un gráfico con el recorrido de las marchas en la capital: 

Murcia

  • Murcia - 12:00 en la Plaza del Ayuntamiento

Navarra

  • Pamplona - 12:00 en la calle de Santo Domingo en el Departamento de Educación del Gobierno de Navarra

País Vasco

  • Bilbao - 12:00 en el Teatro Arriaga
  • San Sebastián - 12:00 en el kiosko del Boulevard Zumardia
  • Vitoria - 12:00 en la Plaza de Bilbao

Comunidad Valenciana

  • Valencia - 12:00 en la Avenida Blasco Ibañez, a la altura del metro Facultats
  • Alicante - 12:00 en el IES Jorge Juan
  • Onil (Alicante) - 09:00 en la Plaza Mayor
  • Calpe - 11:00 en la Plaza Mayor


Manifestaciones por la tarde de la Plataforma Estatal por la escuela pública y las plataformas regionales:

Andalucía

  • Huelva - 18:00 en la Plaza de las Monjas
  • Málaga - 18:00 en la Plaza de la Constitución
  • Sevilla - 18:00 en el Palacio de San Telmo
  • Almería - 18:00 en la Puerta Purchena
  • Cádiz - 18:00 en la Plaza San Antonio
  • Córdoba: 18:00 en el Bulevar Gran Capitán
  • Montilla (Córdoba) - 17:45 en la Plaza Puerta de Montilla

Aragón

  • Zaragoza - 19:00 en la Plaza de España

Asturias

  • Oviedo - 18:00 en la estación de Renfe

Canarias

  • Santa Cruz de Tenerife - 18:00 en la Plaza Weyler

Castilla-La Mancha

  • Guadalajara - 18:00 en el Palacio del Infantado
  • Albacete - 19:00 en el Altozano
  • Toledo - 19:00 en la Plaza de Zocodover
  • Talavera de la Reina - 19:00 en la Plaza de la Trinidad
  • Ciudad Real - 19:00 en la Plaza de Cervantes
  • Cuenca - 19:00 en la Plaza de España

Galicia

  • A Coruña - 19:30 en la Delegación del Gobierno en la Plaza de Orense

Madrid

  • Madrid - 18:00 en la Fuente de Neptuno, plaza Cánovas del Castillo

País Vasco

  • Bilbao - 18:00 en la Delegación del Gobierno Vasco
  • San Sebastián - 18:00 en el Bulevar
  • Vitoria - 18:00 en la Oficina de Correos

Comunidad Valenciana

  • Valencia - 19:00 en la Plaza de San Agustín
  • Alicante - 18:30 en la Plaza de La Montañeta
  • Castellón - 19:00 en la Plaza de les Aulas