Medallero de las Olimpiadas de Río 2016

Michael Phelps con una de las medallas de oro que ganó en los Juegos de Río.
Michael Phelps con una de las medallas de oro que ganó en los Juegos de Río.
EFE

Las dos semanas de competición han destacado claramente la superioridad de Estados Unidos en lo más alto del medallero, destacado ampliamente en número de medallas de oro frente a Reino Unido y China. Mientras, España luchará por una posición de honor en el ránking de preseas, aunque tiene difícil acabar entre los diez primeros clasificados.

 PaísTOT
1EE UU463738121
2Reino Unido27231767
3China26182670
4Rusia19181956
5Alemania17101542
6Japón1282141
7Francia10181442
8Corea del Sur93921
9Italia812828
10Australia8111029
11Países Bajos87419
12Hungría83415
13Brasil76619
14España74617
15Kenia66113
16Jamaica63211
17Croacia53210
18Cuba52411
19Nueva Zelanda49518
20Canadá431522
21Uzbekistán42713
22Kazajistán35917
23Colombia3238
24Suiza3227
25Irán3148
26Grecia3126
27Argentina3104
28Dinamarca26715
29Suecia26311
30Sudáfrica26210
31Ucrania25411
32Serbia2427
33Polonia23611
34Corea del Norte2327
35Bélgica2226
35Tailandia2226
37Eslovaquia2204
38Georgia2147
39Azerbaiyán171018
40Bielorrusia1449
41Turquía1348
42Armenia1304
43República Checa12710
44Etiopía1258
45Eslovenia1214
46Indonesia1203
47Rumanía1135
48Baréin1102
48Vietnam1102
50Taipei1023
51Bahamas1012
51 Costa de Marfil1012
51Atl. Olím. Independientes1012
54Kosovo1001
54Jordania1001
54Puerto Rico1001
54Fiji1001
54Singapur1001
54Tayikistán1001
60Malasia0415
61México0325
62Argelia0202
62Irlanda0202
64Lituania0134
65Bulgaria0123
65Venezuela0123
67India0112
67Mongolia0112
69Granada0101
69Filipinas0101
69 Níger0101
69Catar0101
69Burundi0101
74Noruega0044
75Egipto0033
75Túnez0033
77Israel0022
78Austria0011
78 República Dominicana0011
78Estonia0011
78Finlandia0011
78Moldavia0011
78Portugal0011
78E. Árabes Unidos0011
78Nigeria0011
78 Trinidad y Tobago0011
78 Marruecos0011
Mostrar comentarios

Códigos Descuento