La 104 edición del Tour de Francia que comienza este sábado en Düsseldorf se decidirá en la montaña, según sus máximos favoritos, el británico Chris Froome y el colombiano Nairo Quintana, quienes señalan la jornada en el Izoard como clave en la tercera semana.
Un recorrido con mucha montaña y poca contrarreloj, 23 puertos en el recorrido y apenas 37 kilómetros de lucha individual contra las manecillas. La estrella en esta edición será el coloso Izoard (2.360 metros) techo de la carrera que será meta de la decimoctava etapa.
Hacía casi un cuarto de siglo que el Tour no incluía sus cinco macizos montañosos en el recorrido. Esta vez el pelotón transitará por los Vosgos, con una llegada a La Planche des Belles Filles, el Jura, los Pirineos, el Macizo Central y los Alpes.
Serán los Alpes los jueces de la carrera, con puertos de leyenda, como el Galibier, cuyo terrible descenso hacia Serre Chevalier puede alterar la general, en una decimoséptima jornada para valientes. Al día siguiente la cita con el Izoard, donde esperan 14 kilómetros al 7,3 por ciento de desnivel.
Si la montaña no define la general restará un último cartucho en los 23 kilómetros de esfuerzo individual de Marsella, en un recorrido plano con algún repecho exigente que tendrá la salida y la meta en el estadio Velódromo. Desde 2012 el Tour no incluía una crono la víspera de la llegada a París.
ETAPAS DEL TOUR
En total un viaje de 3.516 kilómetros que comenzarán el 1 de julio en Düsseldorf y finalizará el día 23 en París. El recorrido constará de 9 etapas llanas, 5 etapas de media montaña, 5 etapas de montaña con tres llegadas en alto, 2 etapas CRI (contrarreloj individual), y dos días de descanso.
Día | Etapa | Recorrido | Kms |
1 | 1a | Düsseldorf - Düsseldorf (CRI) | 13 |
2 | 2a | Düsseldorf - Lieja | 202 |
3 | 3a | Verviers - Longwy | 202 |
4 | 4a | Mondorf-les-Bains - Vittel | 203 |
5 | 5a | Vittel - La Planche des Belles Filles | 160 |
6 | 6a | Vesoul - Troyes | 216 |
7 | 7a | Troyes- Nuits-Saint-Georges | 214 |
8 | 8a | Dole - Station des Rousses | 187 |
9 | 9a | Nantua - Chambéry | 181 |
10 | - | Descanso en Dordogne | - |
11 | 11a | Périgueux - Bergerac | 178 |
12 | 12a | Eymet - Pau | 202 |
13 | 13a | Pau - Peyragudes | 214 |
14 | 14a | Saint-Girons - Foix | 100 |
15 | 15a | Blagnac - Rodez | 181 |
16 | 16a | L.-Sévérac l'Église - Le Puy-en-Velay | 189 |
17 | - | Descanso en Le Puy-en-Velay | - |
18 | 18a | Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère | 165 |
19 | 19a | La Mure - Serre-Chevalier | 183 |
20 | 20a | Briançon - Izoard | 178 |
21 | 21a | Embrun - Salon-de-Provence | 220 |
22 | 22a | Marsella - Marsella (CRI) | 23 |
23 | 23a | Montgeron - París | 105 |
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios