Todos los presidentes de la Generalitat de Cataluña

  • Los comicios catalanes del 14-F dan al PSC como ganador en votos pero ERC le empata en escaños.
Presidentes de la Generalitat de Cataluña.
Presidentes de la Generalitat de Cataluña.
Archivo

Las elecciones catalanas han deparado un puzzle de escaños cuyo encaje aún no queda claro. El PSC ha ganado en votos, pero ERC le empata en escaños y el independentismo ha salido más fuerte tras este 14 F.

A la espera de saber quién gobernará la comunidad autónoma, hacemos un repaso de los políticos que han ocupado la presidencia de la Generalitat, tanto en el exilio como en democracia.

  • 3
    Josep Tarradellas
    En el exilio (7 de mayo de 1954-17 de octubre de 1977) y en democracia (17 de octubre de 1977-8 de mayo de 1980).
  • 4
    Jordi Pujol, expresidente de la Generalitat.

    Jordi Pujol i Soley

    CiU (Convergencia y Unió Democrática de Catalunya)
    Gobernó durante seis legislaturas (de la II a la VII), desde el 24 de abril de 1980 al 16 de diciembre de 2003.
  • 5
    Pasqual Maragall durante la segunda jornada del pleno extraordinario

    Pasqual Maragall i Mira

    PSC (Partido de los Socialistas de Cataluña).
    Del 16 de diciembre de 2003 al 24 de noviembre de 2006, en el conocido como Pacto del Tinell (con ERC e Iniciativa per Catalunya Verds - Esquerra Unida i Alternativa).
  • 6
    El expresidente de la Generalitat José Montilla.

    José Montilla Aguilera

    PSC (Partido de los Socialistas de Cataluña).
    Del 24 de noviembre de 2006 al 23 de diciembre de 2010, en el llamado Acuerdo Nacional para el Progreso (con ERC e Iniciativa per Catalunya Verds - Esquerra Unida i Alternativa).
  • 7
    Mas en su comparecencia de este lunes en el Palau Robert de Barcelona.

    Artur Mas i Gavarró

    CiU (Convergencia y Unió Democrática de Catalunya)
    Gobernó dos legislaturas, desde al 23 de diciembre de 2010 al 21 de diciembre de 2012 (X) y del 21 de diciembre de 2012 al 12 de enero de 2016 (XI).
  • 8
    El expresidente de la Generalitat Carles Puigdemont.

    Carles Puigdemont Casamajó

    JxSÍ (Junts pel Sí)
    Del 12 de enero de 2016 al 28 de octubre de 2017.

    Del 28 de octubre de 2017 al 17 de mayo de 2018 el Gobierno de Mariano Rajoy (PP) suspende el Gobierno de Cataluña, en aplicación del artículo 155 de la Constitución Española, y las competencias quedan delegadas en la figura de la vicepresidenta del Gobierno español, Soraya Sáenz de Santamaría.
  • 9
    Joaquim Torra Pla y Pere Aragonès Garcia
    Del 17 de mayo de 2018 al 30 de septiembre de 2020 (legislatura XIII), gobierna Quim Torra. En septiembre de 2020 cesó en el cargo tras la confirmación por el Tribunal Supremo de la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña por la que fue condenado, como autor de un delito de desobediencia, a las penas de multa e inhabilitación especial para cargo público.

    Le relevó Pere Aragonés como presidente en funciones desde el 30 de septiembre de 2020 hasta el 21 de mayo de 2021.
  • 10
    El Parlament inviste a Pere Aragonès (ERC) 132 presidente de la Generalitat
    El Parlament de Cataluña invistió el 21 de mayo de 2021 al candidato de ERC como ‘president’ de la Generalitat, con 74 votos a favor de los republicanos, Junts y la CUP, y 61 votos en contra del PSC-Units, Vox, los comuns, Cs y el PP.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento