Jesús Vázquez ya consiguió un TP de Oro.
Jesús Vázquez recibió un TP de Oro al mejor presentador. 20MINUTOS

Jesús Vázquez, Ángel Martín y Patricia Conde están nominados en la categoría de mejor presentador en los premios TP de Oro, que un año más emitirá La Sexta.

Y es que la cadena privada se consolida como la tele de las teles, ya que vuelve a apostar, a pesar de la escasa audiencia que acumulan este tipo de galas, por la retransmisión de los premios más veteranos de la televisión.

Como ya hiciera con los Premios de la ATV hace unos meses, la televisión de Emilio Aragón emitirá el 13 de febrero la gala de los premios de la revista TP.

La gala se emitirá el 13 de febrero por La Sexta
Los presentadores de Sé lo que hicisteis y el conductor de Allá tú, Supervivientes y OT se verán las caras en su lucha por llevarse la estatuilla al mejor conductor.

"Los gamberros de La Sexta" podrían tenerlo más complicado para ganar, ya que los fans de su programa han podido dividir el voto entre ambos, hecho que le facilitaría las cosas al veterano Vázquez, que está nominado por la presentación de tres programas.

TELECINCO ES LA MÁS NOMINADA

Esta entrega de los Premios TP de Oro, que contará con el sello de humor característico del equipo de El intermedio con Wyoming a la cabeza, se emitirá en directo desde el Palacio Municipal de Congresos de Madrid y contará con la participación de diferentes profesionales de la televisión que serán los encargados de entregar los TP de Oro.

Telecinco es la cadena con más nominaciones a los TP de Oro 2007, con un total de quince, mientras que Cuatro es la que cuenta con un menor número de candidaturas al quedarse sólo con cuatro.

Antena 3 suma once, La 1 llega a los siete y la anfitriona, la Sexta, reúne seis. Por su parte, La 2 completa la lista de las televisiones generalistas con cinco nominaciones en sus filas.

TODAS LAS CANDIDATURAS


Mejor serie

  • Aída (Telecinco)
  • Hospital Central (Telecinco)
  • El internado (Antena 3)

Mejor actriz

  • Amparo Baró (El internado)
  • Carmen Machi (Aída)
  • Ana Duato (Cuéntame)

Mejor actor

  • Paco León (Aída)
  • Imanol Arias (Cuéntame)
  • Luis Merlo (El internado)

Mejor presentador/a

  • Patricia Conde (Sé lo que hicisteis...)
  • Ángel Martín (Sé lo que hicisteis...)
  • Jesús Vázquez (¡Allá tú!, Operación triunfo, Supervivientes)

Mejor programa de variedades

  • Caiga quien caiga (Telecinco)
  • El hormiguero (Cuatro)
  • Sé lo que hicisteis... (laSexta)

Mejor magacín

  • El programa de Ana Rosa (Telecinco)
  • España directo (La 1)
  • Está pasando (Telecinco)

Mejor reality show

  • Gran Hermano (Telecinco)
  • Operación Triunfo (Telecinco)
  • ¡Mira quién baila! (La 1)

Mejor serie extranjera

  • House (Cuatro)
  • Mujeres desesperadas (La 2)
  • Perdidos (La 2)

Mejor programa de actualidad y reportajes

  • Callejeros (Cuatro)
  • El intermedio (laSexta)
  • La noria (Telecinco)

Mejor concurso

  • ¡Allá tú! (Telecinco)
  • Identity (La 1)
  • Pasaspalabra (Telecinco)

Mejor informativo

  • Informativos Telecinco 15:00
  • Antena 3 Noticias 1
  • Antena 3 Noticias 2

Mejor presentador de informativos

  • Iñaki Gabilondo (Cuatro)
  • Lorenzo Milá (La 1)
  • Matías Prats (Antena 3)

Mejor telenovela

  • Yo soy Bea (Telecinco)
  • Amar en tiempos revueltos (La 1)
  • El Zorro (Antena 3)
FORO TV: Ángel y Patricia VS Vázquez