Los ganadores de los Goya 2008

Busto del pintor Francisco de Goya, premio de la Academia de Cine.
Busto del pintor Francisco de Goya, premio de la Academia de Cine.
ARCHIVO
La lista completa y actualizada al minuto. Los ganadores,en rojo.

Ganadores

Mejor película

El orfanato

Las 13 rosas

La soledad

Siete mesas de billar francés

Mejor director

Icíar Bollaín, por Mataharis

Emilio Martínez Lázaro , por Las 13 rosas

Gracia Querejeta , por Siete mesas de billar francés

Jaime Rosales, por La soledad

Mejor dirección de producción

Juan Carmona y Salvador Gómez (Luz de Domingo)

Martín Cabañas (Las trece rosas)

Teresa Cepeda (Oviedo express)

Sandra Hermida (El Orfanato)

Mejor fotografía

José Luis Alcaine (Las trece rosas)

Álvaro Gutiérrez (Bajo las estrellas)

Álgel Iguacell (Siete mesas de billar francés)

Carlos Suárez (Oviedo Express)

Mejor guión original

Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez por Mataharis

Ignacio Martínez de Pisón por Las trece rosas

Gracia Querejeta y David Planeéis por Siete mesas de billar francés

Sergio G. Sánchez por El orfanato

Gonzalo Suárez por Oviedo Espress

Mejor guión adaptado

Ventura Pons por Barcelona, un mapa

Laura Santillo por La zona

Tristán Ulloa por Pudor

Imanol Uribe por La carta esférica

Félix Viscarret por Bajo las estrellas

Mejor actriz de reparto

Amparo Baró, por Siete mesas de billar francés

Nuria González, por Mataharis

María Vázquez, por Mataharis

Geraldine Chaplin, por El orfanato

Mejor película de animación

Azur y Asmar, de Michel Ocelot.

Betizu eta Urrezko Zintzarria, de Egoitz Rodríguez.

En busca de la piedra mágica, de Lenard Fritz Krawinkel y Holger Tappe.

Nocturna: Una aventura mágica, de Victor Maldonado y Adriá García.

Mejor actor

Alfredo Landa, por Luz de domingo

Álvaro de Luna, por El prado de las estrellas

Alberto San Juan, por Bajo las estrellas

Tristán Ulloa, por Mataharis

Mejor cortometraje de ficción

El pan nuestro (Aitor Merino Unzueta)

Padam (José Manuel Carrasco Fuentes)

Paseo (Arturo Ruiz Serrano)

Proverbio chino (Javier San Román)

Salvador (historia de un milagro cotidiano) (Abdelatif Abdeselam Hamed)

Mejor cortometraje de animación

Atención al cliente (Marcos Valin y David Alonso)

El bufón y la infanta (Juan Ramón Galiñanes García)

La flor más grande del mundo (Juan Pablo Etcheverry)

Perpetuum Mobile (Raquel García-Ajofrín Virtus y EnriqueGarcía Rodríguez)

Tadeo Jones y el sótano maldito (Enrique Gato Borregán)

Mejor cortometraje documental

Carabanchel, un barrio de cine (Juan Carlos Zambrana)

El anónimo caronte (Toni Bestad)

El hombre feliz (Isabel Lucina Gil Márquez)

Valkirias (Eduardo Soler)

Mejor actor revelación

Óscar Abad, por El prado de las estrellas

Gonzalo de Castro, por La Torre de Suso

Roger Pincep, por El orfanato

José Luis Torrijo, por La soledad

Mejor director novel

Juan Antonio Bayona, por El orfanato

Tom Fernández, por La Torre de Suso

David y Tristán Ulloa, por Pudor

Félix Viscarret, por Bajo las estrellas

GOYA DE HONOR: El actor Alfredo Landa.

Mejor actriz revelación

Gala Évora, por Lola, la película

Bárbara Goneaga, por Oviedo Express

Nadia de Santiago, por Las 13 rosas

Manuela Velasco, por Rec

Mejor película documental

El productor de Fernando Méndez-Leite

Fados, de Sarlos Saura

Invisibles, de Mariano Barroso, Isabel Coixet, Javier Corcuera, Fernando León de Aranoa y Wim Wenders.

Lucio, de Aitor Arregi y José María Goenaga.

Mejor película hispanoamericana

La edad de la peseta

Mariposa negra

Padre Nuestro

XXY

Mejor actriz

Blanca Portillo, por Siete mesas de billar francés

Maribel Verdú, por Siete mesas de billar francés

Emma Suárez, por Bajo las estrellas

Belén Rueda, por El orfanato

Mejor montaje

David Gallart (Rec)

Fernando Pardo (Las trece rosas)

Elena Ruiz (El orfanato)

Nacho Ruiz Capillas (Siete mesas de billar francés)

Mejor sonido

Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo (Las trece rosas)

Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés (Tuya siempre)

Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo (Siete mesas de billar francés)

Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tárrago (El orfanato)

Mejor canción original

"Fado da saudade" (Fados)

"Circus honey Blues" (Concursante)

"La vida secreta de las pequeñas cosas" (Cándida)

"Pequeño paria" (El niño de Barro)

Mejor música original

Roque Baños por Las trece rosas

Carles Cases por Oviedo Express

Mikel Salas por Bajo las estrellas

Fernando Velázquez por El orfanato

Mejor actor de reparto

Raúl Arévalo, por Siete mesas de billar francés

José Manuel Cervino, por Las 13 rosas

Julián Villagrán, por Bajo las estrellas

Emilio Gutiérrez Cava, por La Torre de Suso

Carlos Larrañaga, por Luz de domingo

Mejores efectos especiales

Reyes Abades y Álex G. Ortoll (El corazón de la tierra).

David Ambit, Enric Masip y Álex Villagrasa (Rec).

Pau Costa, Raúl Ramanillos y Carlos Lozano (Las 13 Rosas).

David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells y Jordi San Agustín (El ofanato)

Mejor maquillaje y peluquería

Lourdes Priones y Fermín Galán (Oviedo Express)

Lola López e Icíar Arrieta (El orfanato)

Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez (Las trece rosas)

Jose Quetglas y Blanca Sánchez (El corazón de la tierra)

Mejor diseño de vestuario

Sonia Grande (Lola. La película)

Lena Mossum (Las trece Rosas)

Lourdes de Orduña (Luz de domingo)

María Reyes (El orfanato)

Mejor dirección artística

Wofgang Burmann (Oviedo Express)

Edou Hidalgo (Las trece rosas)

Gil Larrondo (Luz de domingo)

Joseph Rosell (El orfanato)

Mostrar comentarios

Códigos Descuento