Record Store Day: conciertos, firmas y ediciones limitadas para el día internacional del vinilo

Un antiguo tocadiscos, en una imagen de archivo.
Un antiguo tocadiscos, en una imagen de archivo.
GTRES

Este sábado llega a las tiendas de discos de todo el mundo el Record Store Day, una jornada para que los amantes de la música (y del vinilo) busquen las mejores ediciones y compartan sus gustos.

Las tiendas españolas adscritas tienen preparada una programación especial para este día, llena de conciertos, firmas y presentaciones de los grupos más representativos de la escena musical, algunos de los cuales sacan disco:

Barcelona:

Discos Revólver (Tallers, 13)

13:15-15:15 Gastronomia y Música, Joan Escribà y Xavi Jovells | 17:00 Black Islands | 18:00 Che Sudaka

Revólver Records (Tallers, 11)

16:30 Ramírez Exposure | 20:00 The Zephyr Bones

Decibel (d’En Groc, 307)

12:00 Laura Milazzo & Ivan Hinojosa Duet | 13:30 Ramírez Exposure | 17:00 Variclap

Apolo Store (Nou de la Rambla, 107)

12:00 Ramírez Exposure | 12:45 Bedroom | 13:30 Marion Harper | 14:00 Eneida Fever DJ | 17:15 Familea Miranda | 18:00 The Zephyr Bones | 18:45 Pentina’t Lula | 19:15 Belly Kapøwsky | 20:00 Pacosan | 20:30 Desert (DJ set) | 21:15 Mans o (DJ set)

La Botiga del Primavera (Ases, 1)

12:00 Joana Serrat | 12:45 Hazte Lapón | 13:30 About Leaving | 17:00 Flamaradas | 18:00 Marion Harper | 19:00 Hans Laguna

BCore (Montmany, 25)

11:00 Cala Vento (acústico) | 12.00-14:00 Skatalà DJ’S | 17:00-19:00 Power Burkas DJ’S | 19:00-21:00 Standstill DJ’S

Surco (Travessera de Gràcia, 144)

12:00 Invisible Harvey | 13:15 The Crab Apples | 14:00 The Lazy Lies | Antidj Mandarina | 17:00 Emma Youth | 17:45 Xebi SF | 18:30 Santi Campos | 19:15 Núria Graham | 20:00 Betty Belle

Disco 100 (Escorial, 33)

12:00 Wax & Boogie | 13:00 Alma de Boquerón | 17:00 La Tresca i La Verdesca | 17:40 Gemma Humet | 18:20 Joan Rovira | 19:00 Judit Nedderman | 19:40 Leila

Dead Moon (Lluna, 10)

11:00 Pin & Pon DJ’s | 12:00 Maquiniste! DJ | 13:00 Tupatutupa Records DJ | 14:00 Pope DJ (STA) | 15:00 Boira Discos DJ | 16:00 Anarquía Vertical DJ’s | 17:00 MoM DJ’s | 18:00 Chroma DJ’s | 19:00 El Último Vecino DJ’s | 20:00 Penis Envy DJ’s (pinchada feminista)

Ultra-Local Records (Pujades, 113)

11:00 Spa.RK DJ | 12:00 Sueiro DJ | 13:00 The Zephyr Bones | 14:00 Los Ganglios DJ’s | 15:00 Espe Vladivostok DJ | 16:00 Odds & Ends DJ’s | 17:00 Nitch DJ’s | 18:00 Turing Tarpit  | 19:00 Xavier Baró + Renaldo i Clara | 20:30 Super Gegant

Bilbao:

Power Records (Villarías, 5)

A partir de las 16:30 | Duo Cellos Bak | Gacela Tomphson | Gaizka & Ager Insunza | Mud Candies | Rueda de prensa de presentación del disco RSD de Como Huele

Córdoba

Discos Vitalogy (Alfonso XIII, 10)

Juani Cash (Jukebox Jam!) | Raggafa y Kingsmoke (Llenjah Sound)

Granada

Discos Marcapasos (Duquesa, 6)

13:30 Dolorosa | 14:00 Víctor Sánchez | 14:30 Factoría del Cosmos | 17:00 Svuco | 20:00 Fresh Kingdom

Discos Bora Bora (Plaza Universidad, 1)

11:00 Junior / Señor Silicona | 13:30 Furia Trinidad | 14:15 Pigmy | 15:15 Sr. Lobezno | 18:00 The Parrots | 18:45 Pedro Temboury VS. Puto Amo | 20:45 Apartamentos Acapulco

León:

Elektra Cómics y Rock’n’Roll (Comandante Zorita, 4)

12:30 Cooper | 12:45 Jota Platillos | 13:00 Mamba Negra | 13:15 Sageness | 13:30 Plastic Founders | 13:45 Stay | 17:30 Bullet Wax | 17:45 El Próximo Martes | 18:00 Silver Club Bikini | 18:15 Allrighters | 18:30 Los Positivos

Lleida:

Grans Records (La Palma, 19)

11:00-20:00 Koers | Xavier Baró i Renaldo i Clara | Foo

Madrid

Cuervo Store (Velarde, 13)

12:00 Toundra | 14:00 Leather Heart | 18:00 Sex Museum | 20:00 Tötenwolf

Rara Avis (La Palma, 40)

19:00 Laúdano | 20:30 Punkenstein

Delia Records (Delicias, 19)

12:00 Red Apple | 13:00 Santacruz | 14:00 Mawino | 15:50 The Garage Players | 16:15 Milk It | 17:00 Preparativos Para Bodas | 18:00 Beggar’s House | 19:00 LeFreakOlé | 19:15 Juno & Darrell | 19:30 Sholo Truth | 20:30 Burofax

Radio City (Conde Duque, 14)

13:00 Tenorio Cotobade DJ | 14:00 Juvenilia | 18:00 Charlie Misterio y Javi Bayo (Moscas y Arañas)

Molar Discos & Libros (Ruda, 19)

11:30 Francisco Nixon | 12:00 Xisco Rojo | 13:00 Los Vinagres | 14:00 Uke | 16:30 Tigres Leones | 17:30 Fernando Alfaro | 18:00 Persons | 19:00 Anaut | 20:00 Le Parody

Y que viva Joplin! (Martín de los Heros, 18)

13:00 Red House | 19:00 Mr. Black

La Fiambrera (del Pez, 7)

12:00 Marco R. Wagner / Warren y Los Primitivos

Escridiscos (Navas De Tolosa, 4)

13:30 Los Daytonas

Nakasha (Andrés Mellado, 24)

18:00 Ana Béjar

Mallorca

Mais Vinilo (Pge. peatonal Antoni Torrandell, 2)

13:30 Codo live

Orense:

Peggy Records (Padre Samuel Eiján, 9)

12:30 Uppercut | 18:30 Bestlife (Underyourseat)

Pamplona:

Discos Barracuda (Nueva, 16)

11:30 Gussy 1 12:00 Virenque | 12:30 Parrocko’s | 13:00 DJ Göo | 14:00 DJ Montxo Fuck Off | 15:00 DJ Funk Fatale | 16:00 DJ Linmiri | 17:00 Happy Jack | 17:30 DJ Salme | 18:30 DJ’s Fuckin’ Brothers | 20.15 DJ’s Shackin’ Brothers

Reus:

H-Records (Santa Anna ,38)

10:30 Helena Wonder & Octavi Wonder | 12:00 Mambo Jambo DJ | 13:30 DJ Machete (Bule Bule Club) | 14:30 Lluci Rostra H-Records | 16:00 Quim Crim / Gundown | 17:30 Mejor Playa DJ | 18:00 Paul Transistor | 19:30 Reus Reggae Rockers

Santander:

Discos Cucos (Santa Lucía, 41)

10:00 Sergio Gaga DJ | 11:00 Luis Avín DJ | 12:00 Firma de discos Mikel Erentxun | 14:00 Chiks& Kicks DJ’s | 17:00 Jules Manzanal & Friends | 18:30 Los Arrancacorazones | 19:00 Patrullero DJ | 20:30 Reed

Tarragona

Shiva Music (Cos del Bou, 13)

11:48-14:02 2º Vermut no electrónico: | Helmut / Napoleon Pincha / DJ Jordete | 17:56-20:07 1ª Merienda no electrónica de Tarragona: | Raquel Dang Dang | Mik El Ripper | David Monoman

Tortosa:

Topdisc (Llotja, 7)

10:00 DJ Xito | 11:30 Moreno Ros DJ | 16:30 Fiber DJ | 17:30 Pablo Honey | 18:30 Jordi Soulet | 19:30 AndyDelKero

Vic:

Martulina Divina Discos (Sant Antoni, 11)

11:00 Núria Graham | 12:00 Power Burkas | 13:00 Miquel Vilella

Vigo:

Discos Elepé (Dr. Cadaval, 37)

13:00 Smokin Mary Plant | 18:00 Indy Tubita & The Voodoo Bandits

Honky Tonk (C/ Falperra 18)

11:00 Galis 115 | 13:00 Motördead | Burundanga DJ | 19:00 Torso

Zaragoza:

Linacero Discos (C/San Miguel, 20)

18:00 Tachenko | 18:45 Ultravioleta | 19:15 Pedro Botero | 20:00 The Fire Tornados

Mostrar comentarios

Códigos Descuento