Una comedia negra sobre la eutanasia gana la Espiga de Oro en la Seminci de Valladolid

  • 'Mita Tova' ('La fiesta de despedida') es de los cineastas israelíes Sharon Maymon y Tal Granit.
  • La Espiga de Plata ha sido para la película 'Kreuzweg' ('Camino de la Cruz').
Cartel de la película ganadora de la Espiga de Oro en la Seminci.
Cartel de la película ganadora de la Espiga de Oro en la Seminci.
PIE FILMS

La película Mita Tova (La fiesta de despedida), una comedia negra que aborda el tema de la eutanasia, obra firmada por los cineastas israelíes Sharon Maymon y Tal Granit, ha sido galardonada este sábado con la Espiga de Oro al Mejor Largometraje de la 59ª Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci).

Por su parte, la Espiga de Plata ha sido para la película Kreuzweg (Camino de la Cruz), del director alemán Dietrich Brüggemann, basada en el deseo de santidad de una joven y el camino hasta alcanzarla.

Estos son los galardones otorgados por el jurado internacional de la Seminci, presidido por el realizador mexicano Eduardo Rossoff, y los jurados de las diversas secciones y premios convocados:

Largometrajes

  • Espiga de Oro:La fiesta de despedida, de Sharon Maymon y Tal Granit, Alemania/Israel.
  • Espiga de Plata:Camino de la cruz, de Dietrich Brüggemann, Alemania/Francia.
  • Premio al Mejor Director: Volker Schlöndorff, por Diplomacia.
  • Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Damien Chazelle, por Whiplash.
  • Premio al Mejor Actor: Niels Arestrup, por Diplomacia.
  • Premio a la Mejor Actriz: Ex aequo Levana Finkelshtein y Aliza Rozen, por La fiesta de despedida.
  • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Feza Çaldiran, por El corderito.
  • Premio Miguel Delibes al Mejor Guión: Kutlug Ataman, por El corderito.

Cortometrajes

  • Espiga de Oro:Sinfonía nº42, de Réka Bucsi, Hungría.
  • Espiga de Plata:El mal cazador, de Sahim Omar Kalifa, Bélgica.
  • Premio al Mejor Cortometraje Europeo: El corredor, de José Luis Montesinos, España.

Jurado de la Prensa Internacional (FIPRESCI)

  • Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial:Camino de la Cruz, de Dietrich Brüggemann, Alemania/Francia.

Jurado Sección Punto de encuentro

  • Premio al Mejor Largometraje: El más allá, de Virág Zomborácz, Hungría.
  • Mención Especial al Largometraje: Eye am, de Hakki Kurtulus y Melik Saraçoglu, Turquía/Francia.
  • Premio al Mejor Cortometraje Extranjero: Una taza de café turco, Nazli Eda Noyan y Daghan Celayir, Turquía.
  • Premio "La Noche del Corto Español":La buena fe, de Begoña Soler, España.

Jurado Sección Tiempo de Historia

  • Primer Premio:Sacromonte, los sabios de la tribu, Chus Gutiérrez, España.
  • Segundo Premio: Érase una vez mi madre, de Sophia Turkiewicz, Australia.
  • Mención honorífica: Planeta Asperger, de María Barroso y Ricardo Gracia, España.

Jurado Premio Juventud

  • Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial:Camino de la cruz de Dietrich Brüggemann, Alemania/Francia.
  • Premio al mejor largometraje de la sección Punto de Encuentro:Más oscuro que la medianoche, de Sebastiano Riso, Italia.

Premio del público

  • Premio al mejor largometraje de la Sección Oficial: Nuestro último verano en Escocia, de Guy Jenkin y Andy Hamilton, Reino Unido.
  • Premio al mejor largometraje de la sección Punto de Encuentro:En el último trago, de Jack Zagha Kababie, México.

Premio Castilla y León en corto

  • Primer premio:Safari, de Gerardo Herrero, España.
  • Mención especial:Cristales, de Juan Ferro, España.
Mostrar comentarios

Códigos Descuento