María San Gil Noain nació en San Sebastián el 15 de enero de 1965 y es licenciada en Filología Bíblica Trilingüe por la Universidad de Salamanca.

Fue secretaria de Grupo en el Ayuntamiento de San Sebastián a principios de la década de los 90, un cargo que ocupó durante dos años (1991 y 1992).

Ha sido presidenta del Partido Popular en Guipúzcoa

Pasó a ser Asesora del Primer Teniente de Alcalde y Concejal Delegado de Urbanismo de San Sebastián, el difunto Gregorio Ordóñez, que fue asesinado el 23 de enero de 1995 de un tiro en la cabeza por la banda terrorista ETA, cuando comía con San Gil.

Ese asesinato fue un punto de inflexión dentro de la carrera política, volcada a partir de ese momento a luchar contra el terrorismo.

Tuvo que declarar en el juicio a Txapote por el asesinato de Ordóñez, donde se produjo un desafiante intercambio de miradas entre el presunto asesino y la política.

Ha sido presidenta del Partido Popular en Guipúzcoa, elegida en el Congreso celebrado el 24 de Junio de 2000 hasta el Congreso del Partido Popular guipuzcoano del 11 de Diciembre de 2004.

Fue la candidata a Lehendakari por parte del Partido Popular en las elecciones celebradas en 2005.

El 18 de abril anuncia su retirada temporal de la política por motivos de salud, ya que padece un carcinoma 'in situ', un cáncer que todavía no invade la profundidad.

Su vida política

  • Secretaria de Grupo en el Ayuntamiento de San Sebastian desde 1991 hasta 1992.
  • Asesora del primer teniente de alcalde delegado de Urbanismo desde 1992 hasta 1995.
  • Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de San Sebastián desde 1995 hasta 2004.
  • Concejala de Desarrollo Económico, Empleo y Comercio desde Octubre de 1999 hasta 2004.
  • Presidenta del Partido Popular en Guipúzcoa del 24 de Junio de 2000 hasta el 11 de Diciembre de 2004.
  • Candidata a Lehendakari en 2005.
  • Vicesecretaria del Partido Popular del País Vasco.
  • Presidenta del Partido Popular del País Vasco, elegida en el XI Congreso Regional, celebrado en San Sebastián los días 5 y 6 de Noviembre de 2004.
  • Parlamentaria Vasca en las Legislaturas VII y VIII.
  • Miembro del Comité Ejecutivo Nacional, elegida en el XIII Congreso Nacional.
Ficha de María San Gil en la web del Partido Popular