Agenda de los Juegos Olímpicos de Tokio: horarios en España y Tokio del martes 27 de julio 2021

Agenda olímpica del día.
Agenda olímpica del día.
20minutos

Arranca una nueva jornada de competición en los Juegos Olímpicos de Tokio, con más medallas en juego para los 205 Comités Olímpicos participantes.

Una de las grandes bazas del día para la delegación española será la de Maialen Chourraut, que competirá por un puesto en la final del K1 de piragüismo eslalon y, si todo va como está previsto, peleará poco después por las medallas en la categoría en la que es vigente campeona olímpica.

Otro de los grandes atractivos de la jornada será la final por equipos de gimnasia artística femenina, con el atractivo de ver otra vez a la estadounidense Simone Biles en acción. Aquí todo el programa del día, con horario de España: 

Triatlón.

23:30 (del lunes): inidividual femenino (con Anna Godoy y Miriam Casillas por España)

Baloncesto 3x3

De 6:30 a 11:25: últimos partidos de primera ronda.

De 13:30 a 15:20, primeros partidos de cuartos de final en categoría masculina y femenina.

Tiro con Arco

Rondas de 1/31 y dieciseisavos masculino y femenino, sin participación española, si el tifón que amenaza Japón lo permite. 

Gimnasia artística

A las 12:45, final del concurso femenino por equipos. 

Bádminton

Desde las 3:00 a las 8:30, tendrá lugar la séptima sesión de competición masculina, femenina y de dobles.

A partir de las 11:00 y hasta las 14:30, la octava.

El español Pablo Abián juega a las 3:00 contra el estonio Raul Must. 

Sóftbol (femenino)

A las 6:00, partido por el bronce entre México y Canadá.

13:00, partido por el oro entre Japón y Estados Unidos.

Baloncesto (femenino)

3:00: Japón vs Francia

6:40: Nigeria vs Estados Unidos

10:20: Australia vs Bélgica

14:00: Puerto Rico vs China.

Voley Playa

De 2:00 a 15:00, partidos de fase de grupos femenino, con la pareja española (Liliana Fernández y Elsa Baquerizo) contra la pareja estadounidense (a las 2:00).

Balonmano (femenino)

A las 2:00: Japón vs Montenegro.

4:00: Brasil vs Hungría.

7:15: Suecia vs Comité Olímpico Ruso.

9:15: Corea vs Países Bajos.

12:30: Angola vs Noruega.

14:30: Francia vs España.

Boxeo

De 4:00 a 13:45 , combates de dieciseisavos y ronda de 1/32 masculino y femenino en diferentes pesos, con el español Emmanuel Reyes -peso pesado- contra el kazajo Levit a las 11:51. 

Piragüismo Eslalon

A las 7:00, semifinal de K1 femenino (con Maialen Chourraut).

A las 9:15, la final del K1 femenino.

Ciclismo Mountain Bike

8:00: prueba femenina. 

Saltos

8:00: final femenina plataforma 10 metros.

Hípica

10:00: final del concurso por equipos de Doma Clásica.

Esgrima

A las 4:25 arrancan los cuartos de final de espada por equipos femenina. A las 11:30, el combate por el bronce y la final, a las 13:30. 

Fútbol

10:00: Estados Unidos vs Australia.

10:00: Nueva Zelanda vs Suecia.

13:00: Canadá vs Gran Bretaña.

13:00: Chile vs Japón.

13:30: Países Bajos vs China.

13:30: Brasil vs Zambia. 

Halterofilia

4:50 femenino -59kg y -64kg

8:50: final femenino -59 kg.

12:50: final femenino -65kg.

Hockey sobre hierba (masculino). Fase de grupos.

2:30: Argentina vs Australia.

4:45: Japón vs Nueva Zelanda.

3:00: India vs España

5:15: Alemania vs Gran Bretaña.

11;30: Bélgica vs Sudáfrica.

13:45: Países Bajos vs Canadá. 

Judo

La competición arranca a las 4:00 con combates simultáneos desde el Nippon Budokan. 

Desde las 10:00, semifinales, repescas y combates por las medallas.

A las 4:52, la española Cristina Cabaña contra la filipina Kiyomi Watanabe en -63kg. 

Natación

La sesión arranca a as 3:30 de la mañana.

3:43: final de 200m libres masculino.

3:51: final 100m espalda femenino.

3:59: final 100m espalda masculino.

4:17: final 100m braza femenino.

Desde las 4:35 y hasta las 13:55, series clasificatorias. 

Rugby 7 (masculino)

2:00: Canadá vs Japón.

2:30: Fiji vs Gran Bretaña.

3:00: Argentina vs Corea.

3:30: Nueva Zelanda vs Australia.

4:00: Kenia vs Irlanda.

4:30: Sudáfrica vs Estados Unidos. 

Desde las 10:30, los cuartos de final. 

Surf

Desde las 00:00 y hasta las 6:36, cuartos de final y semifinales.

A las 8:46, se jugará el oro masculino.

A las 9:31, el oro femenino.

Taekwondo

Desde las 3:00, primeros combates en diferentes categorías masculinas y femeninas. 

A partir de las 13:00, los combates por el bronce.

A las 14:30, combate por el oro femenino en -67kg.

A las 14:45: combate por el oro masculino en -80kg. 

Tenis

La jornada arranca a las 4:00 con un Tsitsipas vs Tiafoe, y partidos de Nishikori, Osaka, Pliskova o Cilic. Partidos de españoles:

4:00 - Garbiñe Muguruza vs. Alison Van Uytvanck (BEL)

4:00 - Sara Sorribes vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

6:00 - Paula Badosa-Nadia Podoroska (ARG)

8:00 - Muguruza-Suárez vs. Bencic-Golubic (SUI)

8:00 - Badosa-Sorribes vs. Krejcikova-Siniakova (CHE)

Tenis de mesa

Desde las 3:00, tercera ronda individual masculino y femenino.

Desde las 9.30, ronda de octavos de final.

Tiro

La competición arranca a las 2:00.

4:00: bronce 10m pistola AC equipo mixto.

4:37: oro 10m pistola AC equipo mixto.

8.15: bronce 10m carabina equipo mixto.

8:52: bronce 10m carabina equipo mixto.

Tiro con Arco

Desde las 5:00, ronda de 1/32 y dieciseisavos en individual masculino y femenino.

Vela

De 5:00 a 11:00: regatas 5-6 en Laser masculino y femenino; regatas 1 a 3 en 49er FX, 49er y Finn.

Voleibol. Femenino, fase de grupos.

2:00: ROC vs Argentina

4:05: China vs Estados Unidos

7:20: Japón vs Serbia

9:25: Italia vs Turquía.

12:40: Brasil vs República Dominicana.

14:45: Corea vs Kenia. 

Waterpolo. Masculino, fase de grupos.

3:00: Sudáfrica vs Estados Unidos.

4:30: Montenegro vs España.

7:00: Kazajistán vs Serbia.

8:30: Italia vs Grecia.

11:20: Japón vs Hungría.

12:40: Australia vs Croacia. 

Mostrar comentarios

Códigos Descuento