Abril comienza con la subida del billete de autobús interurbano y la cuota de abono de Telefónica

Autobús interurbano de Madrid.
Autobuses interurbanos en Príncipe Pío. (JORGE PARÍS)

Abril comienza con una bajada de la electricidad, la congelación del precio del gas natural y varias subidas, como la de los billetes de los autobuses de línea interurbanos o la de la cuota de abono que se paga a Telefónica por las líneas fijas de telefonía.

El precio del billete de los autobuses de línea interurbanos subirá una media del 2,45% este lunes 1 de abril, según informaron fuentes del sector.

Se trata de la segunda subida que este servicio registra en menos de un mes, que además coincide con la fase final de la operación retorno de las vacaciones de Semana Santa en algunas comunidades autónomas.

El billete de autobús de ruta interurbano subió un 3% el pasado 9 de marzoEl billete de autobús de ruta interurbano subió un 3% el pasado 9 de marzo, un incremento de carácter extraordinario que el Gobierno autorizó realizar al sector para compensarle por el encarecimiento del combustible.

De su lado, el aumento de abril corresponde a la actualización de tarifas que en el centenar de rutas de transporte público en autobús dependientes de la Administración central realiza cada año en esta fecha y a partir de una fórmula automática.

La fórmula de revisión de precios, acordada por el Gobierno y el sector en el año 2000, tiene en cuenta el IPC medio del último año, que se ajusta en función de la evolución del número de viajeros que registre cada línea.

La subida de abril es inferior a la del 3,2% que, en total, se aplicó en 2012, si bien entonces el Gobierno autorizó al sector a adelantar parte de ese aumento (un 2,2%) a julio de 2011, con lo que en el cuarto mes del pasado año se subió el otro 1%.

Telefónica sube la cuota de abono

Por otro lado, Telefónica también sube a partir de este lunes el precio de la cuota de abono -lo que se conoce como alquiler de línea-, que permanecía congelada desde 2008. El precio quedará a partir de este 1 de abril en 14,38 euros al mes, un 2,9% más de los 13,974 euros que se pagaban hasta ahora, una subida equivalente al IPC de 2012.

La compañía recuerda que, a pesar de esta subida, su cuota de abono continúa por debajo de la media europea (15,26 euros al mes) y también de la cuota de abono estándar (fuera de promociones) de los demás operadores en España, que es de 15 euros.

La compañía recuerda que su cuota de abono continúa por debajo de la media europeaComo ejemplo, la factura tipo de un cliente de telefonía fija sin tarifa plana, que es de unos 20 euros (14 de cuota de abono y 6 de llamadas), experimentará un incremento mensual de unos 60 céntimos de euro.

Esta subida solo se aplicará a los clientes que no disponen de tarifas planas. Así, los usuarios de paquetes como Movistar Fusión, Planazos o Tarifa Plana Hogar -que suman el 85% de la base de clientes de Telefónica- no se verán afectados por esta subida en la cuota de abono.

En datos generales, aproximadamente el 90% de los minutos desde el fijo que se cursan en España están sujetos a tarifas planas, así que la subida solo repercutirá a 1 de cada 10 minutos tarificados por Telefónica.

El consejo de la Comisión del Mercado de las Telecomunicaciones (CMT) aprobó a finales del pasado año una resolución por la que ratificaba la propuesta de desregular el precio del alquiler de línea y permitir así a Telefónica aumentar la cuota de abono.

Subida permitida por Competencia

En esta resolución, la CMT determinaba que el precio de la cuota de abono -que se había congelado desde 2008- "podrá ser actualizado, como máximo, con el IPC hasta 2016 inclusive".

La firma sólo podrá aumentar el precio desde 2012 a 2016 en función del IPCDe esta forma, la multinacional no podrá fijar el precio que desee ya que, al ser la encargada de prestar el servicio universal -debe garantizar que todos los ciudadanos tengan acceso a una línea de teléfono fijo a un precio asequible-, la firma sólo podrá aumentar el precio desde 2012 a 2016 en función del IPC.

La cuota de abono era el único precio minorista que continuaba estableciendo el regulador.

La CMT decidió dejar de marcar el coste de la cuota de abono al comprobar en un análisis del mercado minorista de acceso a la telefonía fija que la situación competitiva "ha mejorado sustancialmente, en particular, por la presión de los servicios empaquetados", es decir, de las ofertas de promociones, tarifas planas y paquetes de servicios.

De acuerdo con ese análisis de mercado de la CMT, el 68% de las líneas de telefonía fija en el sector residencial se contratan actualmente de forma conjunta con servicios de banda ancha. Sin embargo, existe un porcentaje de usuarios que solo utilizan el acceso a la red para el servicio telefónico y que, por tanto, no se ven beneficiados por el mismo nivel de competencia que en los empaquetamientos de servicios. Se trata del perfil de usuario de mayor edad, que es el menos propenso a contratar servicios empaquetados.

Más fotos relacionadas

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

31 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
Ted Bundy
1
Avatar de Ted Bundy
Ted Bundy, 31.03.2013 - 14.46h

    Aquí en zamora de 50 centimos que costaba subirá a 90... lo va a coger su p*** madre... Entre la crisis tan asfixiante y la subida del bus vamos a tener un cuerpín para el verano.

    Ya no puede recibir valoraciones +13
    2 Comentario oculto Leer comentario
    Diabolic
    2
    Avatar de Diabolic
    Diabolic, 31.03.2013 - 14.52h

      Cada dia hay menos dinero y es mas caro moverse.para buscar empleo es especialmente jodido porque hay que moverse a sitios para llevar curriculums,hacer entrevistas,etc.Zapatero dejó un paro cojonudo y Rajoy nos está rematando con sus medidas orientadas a que los empresarios millonarios nunca ganen menos sino siempre mas.las medidas del PP son para que los mas ricos nunca vayan a menos sino siempre a mas o a quedarse igual caiga quien caiga y a costa de lo que sea.

      Ya no puede recibir valoraciones +13
      3 Comentario oculto Leer comentario
      grano de arena
      3
      Avatar de grano de arena
      grano de arena, 31.03.2013 - 14.53h

        Y si a los trabajadores les han bajado los salarios ¿Como sube el autobús?

        Ya no puede recibir valoraciones +21
        4 Comentario oculto Leer comentario
        Mr. Dodgson
        4
        Avatar de Mr. Dodgson
        Mr. Dodgson, 31.03.2013 - 14.54h

          Detras de tantas subidas se haya una verdad oculta....

          Y es que intentan evitar la extinción del burro Ibérico!!! Yo me he comprado 4 y puedo desplazarme comodamente a cualquier sitio como antiguamente, eso si que es vida... y encima tiene bajas emisiones de gases, que más se puede pedir...

          Y lo mejor de todo es que a más burros, más mierda cogen sus Audis cuando anden en la ciudad.... todo ventajas....

          Ya no puede recibir valoraciones +13
          5 Comentario oculto Leer comentario
          La Familia
          5
          Avatar de La Familia
          La Familia, 31.03.2013 - 14.57h

            Primero te estafan vendiéndote el piso de mierda en el arrabl por un hipoteca a 40 años, y luego te extorsionan con el autobús.

            Ya no puede recibir valoraciones +12
            6 Comentario oculto Leer comentario
            Diabolic
            6
            Avatar de Diabolic
            Diabolic, 31.03.2013 - 14.58h

              ¿Que hay crisis y los empresarios ricos pueden ganar menos? pues se suben los precios y asi los mas ricos ganan lo mismos y no notan ninguna crisis,ningun problema los españoles siempre pagan el precio que sea.

              Los gobernantes españoles son veneno obrero,uno te hiere y el siguiente te remata.

              ¿cuanto tiempo se puede vivir mientras te quitan el dinero para comer subiendo todos los precios y sin crear ningun empleo para ganarte la vida?

              Ya no puede recibir valoraciones +11
              7 Comentario oculto Leer comentario
              TDT - Te De Tontos
              7
              Avatar de TDT - Te De Tontos
              TDT - Te De Tontos, 31.03.2013 - 15.01h

                El combustible ha subido bastante menos en los últimos 10 años que los precios del transporte público en general en los últimos 10 años.

                Siempre es la misma excusa.

                Ya no puede recibir valoraciones +11
                9 Comentario oculto Leer comentario
                pedroestadista
                9
                Avatar de pedroestadista
                pedroestadista, 31.03.2013 - 15.21h

                  Y todos nuestros comentarios los políticos se los pasan por el arco del triunfo.

                  Ya no puede recibir valoraciones +10
                  10 Comentario oculto Leer comentario
                  Mela23
                  10
                  Avatar de Mela23
                  Mela23, 31.03.2013 - 15.30h

                    VENGA... !!!! UN POCO MÁS PARA LLENAR SOBRES, QUE LA GRANJA HUMANA ESTÁ PARA ESO!!!

                    Ya no puede recibir valoraciones +8
                    11 Comentario oculto Leer comentario
                    antoska
                    11
                    Avatar de antoska
                    antoska, 31.03.2013 - 15.48h

                      Hay que llenar los sobres.....

                      Ya no puede recibir valoraciones +6

                      Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

                      Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

                      cargando

                      Twittea en la noticia

                      #autobus #telefonica #precio

                      Escribir comentario o corrección

                      3000 caracteres pendientes

                      Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

                      Código seguridad

                      Normas para comentar en 20minutos.es
                      • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
                      • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
                      • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
                      • Por favor, céntrate en el tema.
                      • Normas y protección de datos