Lista de ganadores de los Premios Goya 2011

El presentador de la gala, Andreu Buenafuente, posa junto a los premiados en la gala de los Goya.
El presentador de la gala, Andreu Buenafuente, posa junto a los premiados en la gala de los Goya.
Jorge París

Esta es la lista completa de todos los candidatos y ganadores de la XXV edición de los Premios Goya, que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y que se entregaron el 13 de febrero en el Teatro Real de Madrid.

Mejor película

  • Balada triste de trompeta
  • Buried
  • Pa negre
  • También la lluvia

Mejor dirección

  • Rodrigo Cortés (Buried)
  • Agustí Villaronga (Pa negre)
  • Icíar Bollaín (También la lluvia)
  • Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta)

Mejor dirección novel

  • David Pinillos (Bon apetit)
  • Emilio Aragón (Pájaros de papel)
  • Juana Macías (Planes para mañana)
  • Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí)

Mejor actriz protagonista

  • Elena Anaya (Habitación en Roma)
  • Emma Suárez (La mosquitera
  • Belén Rueda (Los ojos de Julia)
  • Nora Navas (Pa negre)

Mejor actor protagonista

  • Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta)
  • Javier Bardem (Biutiful)
  • Ryan Reynolds (Buried)
  • Luis Tosar (También la lluvia)

Mejor guión original

  • Balada triste de trompeta
  • Buried
  • Biutiful
  • También la lluvia

Mejor guión adaptado

  • Elisa K
  • Habitación en Roma
  • Pa negre
  • Tres metros sobre el cielo

Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández (Biutiful)
  • Alex Angulo (El gran Vázquez)
  • Sergi López (Pa negre)
  • Karra Elejalde (También la lluvia)

Mejor actriz de reparto

  • Terele Pávez (Balada triste de trompeta)
  • Ana Wagener (Biutiful)
  • Pilar López de Ayala (Lope)
  • Laia Marull (Pa negre)

Mejor actriz revelación

  • Aura Garrido (Planes para mañana)
  • Carolina Bang (Balada triste de trompeta
  • Marina Comas (Pa negre)
  • Natasha Yarovenko (Habitación en Roma)

Mejor actor revelación

  • Juan Carlos Adubiri (También la lluvia)
  • Francesc Colomer (Pa negre)
  • Manuel Camacho (Entre lobos)
  • Oriol Vila (Pájaros de papel)

Mejor música original

  • Roque Baños (Balada triste de trompeta)
  • Gustavo Santaolalla (Biutiful)
  • Víctor Reyes (Buried)
  • Alberto Iglesias (También la lluvia)

Mejor canción original

  • In the lap of the mountain, de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés (Buried)
  • Loving strangers de Russian Red (Habitación en Roma)
  • Que el soneto nos tome por sorpresa de Jorge Drexler (Lope)
  • No se puede vivir con un franco de Emilio Aragón (Pájaros de papel)

Mejor documental

  • Bicicleta, cuchara manzana
  • Ciudadano negrín
  • Cuánto pesa su edificio, Mr. Foster
  • María y yo

Mejor dirección de producción

  • Pa negre
  • También la lluvia
  • Lope
  • Balada triste de trompeta

Mejor dirección de fotografía

  • Kiko de la Rica (Balada triste de trompeta)
  • Rodrigo Prieto (Biutiful)
  • Eduard Grau (Buried
  • Antonio Riestra (Pa negre)

Mejor dirección artística

  • Edou Hydallgo (Balada triste de trompeta)
  • Brigitte Broch (Biutiful)
  • César Macarrón (Lope)
  • Ana Alvargonzález (Pa negre)

Mejor montaje

  • También la lluvia
  • Balada triste de trompeta
  • Biutiful
  • Buried

Mejor diseño vestuario

  • Pa negre
  • Balada triste de trompeta
  • También la lluvia
  • Lope

Mejor sonido

  • Balada triste de trompeta
  • Buried
  • Pa negre
  • También la lluvia

Mejor película de animación

  • El tesoro del rey Midas
  • La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
  • Chico y Rita

Mejor película hispanoamericana

  • Contracorriente del peruano Javier Fuentes-León
  • El hombre de al lado del argentino Mariano Cohn
  • El infierno del mexicano Luis Estrada
  • La vida de los peces del chileno Matías Bize.

Mejor película europea

  • Un profeta de Jacques Audiard
  • El escritor de Roman Polanski
  • El discurso del rey de Tom Hooper
  • La cinta blanca de Michael Haneke.

Mejor cortometraje de ficción español

  • Adiós papá, adiós mamá
  • El orden de las cosas
  • Una caja de botones
  • Zumo de limón.

Mejor cortometraje documental español

  • El cine libertario: cuando las películas hacen historia
  • El pabellón alemán
  • Un dios que ya no ampara
  • Memorias de un cine de provincias

Mejor cortometraje de animación español

  • Exlibris
  • La bruxa
  • La torre del tiempo
  • Vicenta

Mejor maquillaje o peluquería

  • Balada triste de trompeta
  • Lope
  • Pa negre
  • También la lluvia

Mejores efectos especiales

  • Balada triste de trompeta
  • Buried
  • Lope
  • También la lluvia

Goya de honor

  • Mario Camus
Mostrar comentarios

Códigos Descuento