El precio del abono de transporte sube
entre un 3% y un 6% a partir del 1 de agosto

Huelga de autobuses
Colas en las paradas de autobuses (FOTO: JORGE PARÍS) (JORGE PARÍS)
  • Sube el precio del Abono Joven, del Abono Normal de Transportes, el bono de 10 viajes para el metro, así como el metro ligero y los autobuses.
  • Los precios del billete sencillo monomodal y combinado se mantienen.
  • Todas las subidas se harán efectivas a partir del 1 de agosto.

El precio de Abono Joven y Abono Normal de Transportes aumentará a partir del 1 de agosto entre un 3% y un 6%, dependiendo de la zona y categoría, según ha aprobado el Consejo de Administración del Consorcio Regional de Transportes. Asimismo, el bono de 10 viajes para Metro de Madrid, Metro Ligero y EMT también experimentarán una ligera subida.

El Consorcio indicó en un comunicado que esta subida ha tenido lugar como consecuencia de la decisión del Ministerio de Fomento de anticipar la subida de tarifas correspondiente al año 2009 en los servicios de transporte interurbano por carretera con el objetivo de paliar la situación que atraviesa el sector por el incremento de costes a causa del aumento de combustible.

Se hace para paliar la subida del precio del combustible
Esta decisión aconseja modificar en el mismo sentido el marco tarifario de la Comunidad de Madrid, "con el fin de no producir distorsiones en el sistema y desplazamientos indeseados de los usuarios de unos títulos a otros", apuntó, al tiempo que señaló que como el incremento de tarifas autorizado por Fomento se ha fijado en el 3,27%, el Consorcio aplicará este mismo índice promedio de revisión a los títulos de su competencia.

No obstante, se llevarán a cabo incrementos diferenciados para los diversos títulos y colectivos "en aras de mantener el carácter social de su estructura tarifaria", concreto. De este modo, tal y como aprobó hoy el Consejo de Administración todas las subidas empezarán a aplicarse a partir del próximo 1 de agosto.

Así, se mantendrán los precios del billete sencillo monomodal y combinado, válidos para las redes de Metro de Madrid, Empresa Municipal de Transportes (EMT), Transportes Ferroviarios de Madrid (TFM) y Metros Ligeros, que actualmente se sitúan en 1 euro y 1,90 euros, respectivamente. Tampoco se modificará el suplemento que cobran algunos de estos transportes para ir al Aeropuerto de Madrid-Barajas ni el Abono Tercera Edad ni el Abono Anual.

Sin embargo, sí que incrementará su precio el título de 10 viajes de Metro de Madrid, EMT, Metro Ligero, MetroSur, MetroNorte, MetroEste y TFM, que pasan de costar 6,70 euros a 7 euros, lo que supone un incremento en todos los títulos de 4,48 por ciento de media.

Se mantendrán los precios del billete sencillo monomodal y combinado válidos para el metro, los autobuses, los trenes y el metro ligero.
Además, el Abono Normal A pasa de 42,10 euros a 43,50 euros (3,33% más); el B1 pasa de 48,80 euros a 50,80 euros (+4,10%); el B2 costaba antes 55,80 euros y ahora el viajero tendrá que pagar 57,30 euros (+2,69%); el B3 pasa de costar 62,70 euros a 65,30 euros (+4,15%); el C1 experimenta un incremento de 2,74 por ciento pasando de 69,30 euros a 71,20 euros; el C2 costará a partir de agosto 79 euros cuando antes costaba 76,60 euros (+3,13%); el E1 pasa de 85,30 euros a 88 euros (+3,17%); y el E2 pasa de 101,70 euros a 105 euros, lo que supondrá un incremento del 3,24 euros.

Por el contrario, las tarifas de los abonos interzonales bajan su precio a excepción del B1-B2, que pasa de 36,10 euros a 38,20 euros (+5,82%). Así, los títulos de nueva creación aprobados en Diciembre de 2007 para su implantación en Octubre 2008 B2-B3, B3-C1, y C1-C2 bajan su coste inicial de 62,70 euros a 38,20 euros (-39,07%), de 69,30 euros a 38,20 euros (-44,88%) y de 76,60 euros a 38,20 euros (-50,13%).

Asimismo, en lo que respecta al Abono Joven, el A pasa de 27,20 euros a 28 euros (+2,94%); el B1, de 30,80 euros a 31,80 euros (+3,25%); el B2, de 35 euros a 36,10 euros (+3,14%); el B3, de 40 a 41,20 euros (+3%); el C1, de 43,70 euros a 45 euros (+2,97%); el C2, de 48,10 euros a 49,50 euros (+2,91%); el E1, de 60,80 euros a 62,60 euros (+2,96%) y el E2, de 75,70 euros a 78 euros (+3,04%).

También el Tranvía de Parla

En cuanto a los interzonales, el Abono Joven B1-B2 es el único que sufre una subida, pasando de 23,40 euros a 24,30 euros (+3,85%). Los demás, B2-B3, B3-C1 y C1-C2, también creados en diciembre del pasado año, bajan su precio hasta 24,30 euros, cuando el precio inicial era de 40 euros, 43,70 euros, y 48,10 euros, respectivamente.

El billete de 10 viajes de los servicios urbanos y del Tranvía de Parla también pasan de costar 5,80 euros a 6,10 euros, y en el caso del Abono Universitario de Alcalá de Henares pasa de 15 euros a 15,80 euros. También se adelantará a agosto las tarifas aprobadas de los billetes turísticos para enero de 2009.

109 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser estef
1
Avatar genérico
Dice ser estef, 18.07.2008 - 18.21h

no hay una forma de luchar contra este abuso??????

Ya no puede recibir valoraciones 0
2 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser r66
2
Avatar genérico
Dice ser r66, 18.07.2008 - 18.41h

en las proximas elecciones generales ...volveis a votar a zp.... es que no escarmentais....

Ya no puede recibir valoraciones -9
3 Comentario oculto Leer comentario
TREMENDO
3
Avatar de TREMENDO
TREMENDO, 18.07.2008 - 18.42h

    si me sumen un 10% la nomina del mes, estaria conforme que subiera el abono de transportes, si no es asi que no suban los precios que sois un poco cuerbos

    Ya no puede recibir valoraciones 0
    4 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser jesbad
    4
    Avatar genérico
    Dice ser jesbad, 18.07.2008 - 18.45h

    Tiene cojones, a primeros de año ya se subio un 7% y ahora en agosto le pegaran un subidon del 6% cuando a los puñeteros usuarios solo nos sube los sueldos el 3%, pero claro como son los que mandan hacen lo que les sale de los mismisimos, y todo esto para que nos den un servicio pesimo y llegemos a nuestros trabajos mas de un dia tarde. Esto no es un abuso, no. Esto es una estafa, un atraco y un secuestro de dinero y todo esto para llevarnos hacinados como animales.Sres, se estan pasando

    Ya no puede recibir valoraciones +1
    5 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser Aquino
    5
    Avatar genérico
    Dice ser Aquino, 18.07.2008 - 18.51h

    ¿Son estas las medidas contra la crisis que quiere el PP?

    Ya no puede recibir valoraciones +1
    6 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser como no
    6
    Avatar genérico
    Dice ser como no, 18.07.2008 - 19.08h

    muy bien!!!, pues claro que si, todo lo que sea el ahogar al obrero esta genial!!!!!!!!!!!!!! pretendo ser ironico

    Ya no puede recibir valoraciones +1
    7 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser Alatriste
    7
    Avatar genérico
    Dice ser Alatriste, 18.07.2008 - 19.18h

    Aquino - #5

    Lee un poco anda...

    "...esta subida ha tenido lugar como consecuencia de la decisión del Ministerio de Fomento de anticipar la subida de tarifas correspondiente al año 2009 en los servicios de transporte interurbano por carretera con el objetivo de paliar la situación que atraviesa el sector por el incremento de costes a causa del aumento de combustible."


    El Gobierno, ayssss, este gobierno tan maravilloso de la Alianza de Civilizaciones, los sincorbata y todas esas mamarrachadas..., la LUZ, el TRANSPORTE, el GAS...alguna otra medida para paliar la CRISIS?

    Ya no puede recibir valoraciones -4
    8 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser V de Vendetta
    8
    Avatar genérico
    Dice ser V de Vendetta, 18.07.2008 - 19.35h

    Ya sabemos que la señora marquesa no usa el transporte público...
    En agosto sube, en enero sube también...Esperanzita, dí que sí sube el abono todo lo que quieras que tienes el problemón de la sanidad en Madrid. Pero tú sigue haciendo hospitales privados con dinero público; cierra camas y traslada el personal en lugar de contratar a nuevos profesionales. Y luego quéjate que es culpa del gobierno central que no te da presupuesto, siempre hay imbéciles que se lo tragan todo. De las listas de espera ni hablamos, no? Porque se eso la marquesa ya ni se acuerda, que pena que la gente tampoco...

    Y lo de Telemadrid es otra historia, en bancarrota, pésimos y manipulados contenidos (¿porqué nos has dejado sin el programa humorístico de Dragó?).
    http://www.youtube.com/watch?v=W73dn19IWx0
    No pasa nada...si con la pantalla en negro hasta tienes un 2% de share, mejor sería que la dejaras siempre así.

    ¿Tampoco tienes para pagar el aire acondicionado del palacio?
    Pobrecita...hagamos una colecta entre todos. Yo pongo un poco de vergüenza y humildad, que le hace falta a la señora feudal-marquesa.

    Hala!! ahora a seguir votando en manadas al PP...será que no hay partidos políticos.

    Salu2 a to2.

    Ya no puede recibir valoraciones +11
    9 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser Eduardo
    9
    Avatar genérico
    Dice ser Eduardo, 18.07.2008 - 19.40h

    El mio me ha subido unas diez veces el IPC, Y unas ochenta el sueldo.

    No tengo más remedio que usar el coche.

    Ya no puede recibir valoraciones 0
    10 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser Gran Capitán
    10
    Avatar genérico
    Dice ser Gran Capitán, 18.07.2008 - 19.52h

    Pues en Fuenlabrada el IBI nos lo han subido más del 42% en los últimos 5 años y estamos tan contentos con el equipo de gobierno de sociatas y comunistas.
    ¡Así ayudan a los pobres obreros!

    Ya no puede recibir valoraciones -4

    Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

    Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

    Escribir comentario o corrección

    3000 caracteres pendientes

    Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

    Código seguridad

    Normas para comentar en 20minutos.es
    • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
    • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
    • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
    • Por favor, céntrate en el tema.
    • Normas y protección de datos