Una explosión en un autobús en Tel Aviv deja al menos 21 heridos, algunos muy graves

  • La Policía israelí cree una mujer terrorista ha huido de la zona con explosivos.
  • Tres de los heridos se encuentran en estado muy grave.
  • Israel continúa su ofensiva sobre a franja de Gaza.

Una explosión en un autobús de Tel Aviv dejó al menos 21 heridos, según el diario israelí Haaretz.

"El suceso se produjo en la Calle Shaul Hamelej (de Tel Aviv)", declaró a Efe Yeruham Mandola, portavoz de la Estrella de David Roja. La calle corre paralela a los cuarteles generales de la Defensa de Israel.

Por su parte, un responsable policial dijo al Canal 10 de la televisión israelí que de los heridos se encuentran en situación muy grave.

La Policía ha pedido a la población que se aleje de la zona

La Policía israelí detuvo a persona,  pero poco después la dejó en libertad, porque no tenía relación con el atentado, según la edición digital del Jerusalem Post, que informa también de que probablemente una segunda persona, una mujer, se ha dado a la fuga cargada con explosivos.

En un mensaje por Twitter, la Policía ha indicado que no parece tratarse de un atentado suicida.

La televisión informó de que la explosión se debió a la detonación de una carga mediana o pequeña, que se desconoce todavía si estaba colocada en el interior del autobús o fue arrojada desde el exterior.

La explosión se produjo en las inmediaciones del Hospital Ijilov de Tel Aviv, a donde han sido trasladados los heridos.

El autobús no quedó completamente dañado a causa de la explosión, pero las fuerzas de seguridad han pedido a la población que se aleje de la zona por temor a nuevas bombas. El lugar de la explosión ha sido acordonado.

Un portavoz de Hamás, Abu Zuhri, bendijo el atentado "como un respuesta natural a la masacre que perpetra Israel sobre Gaza", según recoge la agencia Reuters. 

"Las facciones palestinas recurrirán a todos los medios posibles para proteger a nuestros civiles palestinos a falta de un esfuerzo mundial para parar la agresión israelí", dijo Abu Zuhri.

La última vez que una bomba explosionó en Tel Aviv fue en abril de 2006, cuando un suicida palestino mató a 11 personas.  

Incremento de la violencia

El suceso se produce en medio de la violencia desatada entre israelíes y palestinos por la operación militar que el Ejército de Israel lanzó contra la franja de Gaza hace ocho días.

Desde que se inició la ofensiva israelí Pilar Defensivo en Gaza han muerto unos 140 palestinos y más de un millar han resultado heridos, mientras que han perdido la vida 5 israelíes y sufrido heridas alrededor de 40.

El nuevo incidente coincide además con un momento en que israelíes y palestinos tratan de alcanzar un alto el fuego con contactos a través de mediadores internacionales.



Más fotos relacionadas

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

454 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
JordiCatalunya
1
Avatar genérico
JordiCatalunya, 21.11.2012 - 11.32h

Me parece de migrante que cosas como estas suceden, habría que destruir las armas tanto de los israelitas como las de los palestinos y que hicieran las paces.

Ya no puede recibir valoraciones -13
2 Comentario oculto Leer comentario
nopodreisconmigo
2
Avatar genérico
nopodreisconmigo, 21.11.2012 - 11.32h

"Una explosión en un autobús en Tel Aviv deja diez heridos"


Son al menos 20 heridos, 5 de ellos en estado crítico. Ha sido un atentado suicida.

Ya no puede recibir valoraciones +16
3 Comentario oculto Leer comentario
Salah ad-Din
3
Avatar de Salah ad-Din
Salah ad-Din, 21.11.2012 - 11.33h

    ¡Duro y a la encía!

    Ya no puede recibir valoraciones -10
    4 Comentario oculto Leer comentario
    nopodreisconmigo
    4
    Avatar genérico
    nopodreisconmigo, 21.11.2012 - 11.34h

    Por cierto, sigo esperando a que se informe en 20 Minutos de esta bestialidad:

    http://internacional.elpais.com/internacional/2012/11/20/actualidad/1353429978_744938.html

    Ya no puede recibir valoraciones +15
    6 Comentario oculto Leer comentario
    tomas lopez
    6
    Avatar de tomas lopez
    tomas lopez, 21.11.2012 - 11.39h

      los mismos atentados terroristas sufre la poblacion palestina multiplicado por 100

      los civiles se llevan siempre la peor parte.

      Ya no puede recibir valoraciones -7
      7 Comentario oculto Leer comentario
      MC
      7
      Avatar de MC
      MC, 21.11.2012 - 11.42h

        #6
        mientras Israel ataca objetivos militares produciendo victimas civiles, los palestinos atacan objetivos civiles como un autobus, con el unico fin de producir terror en la poblacion

        Ya no puede recibir valoraciones +11
        8 Comentario oculto Leer comentario
        salakatxa
        8
        Avatar de salakatxa
        salakatxa, 21.11.2012 - 11.44h

          Donde las dan las toman.

          Ya no puede recibir valoraciones -9
          9 Comentario oculto Leer comentario
          DosEspañas
          9
          Avatar genérico
          DosEspañas, 21.11.2012 - 11.45h

          En palestina, creo que han muerto mas de 100 personas...

          Ya no puede recibir valoraciones -9
          10 Comentario oculto Leer comentario
          Srafín Latón
          10
          Avatar de Srafín Latón
          Srafín Latón, 21.11.2012 - 11.48h

            Ya empiezan los terroristas a inmolarse.
            El fanatismo y la demencia de los musulmanes no conoce límites.

            Ya no puede recibir valoraciones +12
            11 Comentario oculto Leer comentario
            DosEspañas
            11
            Avatar genérico
            DosEspañas, 21.11.2012 - 11.48h

            150 palestinos y 5 israelies muertos... ole, y la ONU no para este conflicto.

            Ya no puede recibir valoraciones -7

            Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

            Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

            cargando

            Twittea en la noticia

            #atentado #telaviv #gaza

            Escribir comentario o corrección

            3000 caracteres pendientes

            Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

            Código seguridad

            Normas para comentar en 20minutos.es
            • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
            • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
            • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
            • Por favor, céntrate en el tema.
            • Normas y protección de datos