La tele recompensa a sus protagonistas con los premios de la Academia

  • La Academia de la Televisión entrega hoy sus Goya; optarán a ellos Imanol Arias, Wyoming, Paco León y Pablo Motos entre otros.
  • Concha Velasco recibirá el Premio Toda una Vida.
  • Este año se incluye la categoría de Música para televisión.
'Cuéntame cómo pasó' es la serie más nominada.
'Cuéntame cómo pasó' es la serie más nominada.
20MINUTOS.ES

Julia Otero y Juan Ramón Lucas serán los encargados de presentar los XI Premios Anuales de la Academia de la Televisión, en una ceremonia que se celebrará esta noche en el Gran Casino Aranjuez y que será emitida a las 22.00 horas por La 2 de TVE.

Esta edición incluye una importante novedad: las melodías de series y programas contarán por primera vez con una categoría. Cuéntame cómo pasó (La 1), Cazadores de hombres (Antena 3) y Amar en tiempos revueltos (La 1) competirán en ella.

La Academia ha querido recompensar a Concha Velasco por su trayectoria en televisión, por lo que recibirá el Premio Toda una Vida. También optará al galardón a la mejor actriz de serie por su papel de Carmen Orozco en Herederos, compitiendo con Ana Duato (Cuéntame cómo pasó) y Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof).

En la categoría masculina, Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó) se verá las caras con Paco León (Aída) y Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante blanco). El trío compuesto por Buenafuente, Wyoming y Pablo Motos luchará por el premio a mejor presentador de programas de entretenimiento. Un año más, Cuéntame cómo pasó es la serie más nominada, con un total de 11 candidaturas.

Todas las candidaturas

PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)

Informe Semanal (La 1 de TVE)

59 Segundos (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (La Sexta)

El Hormiguero (Cuatro)

Sé lo que hicisteis (La Sexta)

PROGRAMA INFANTIL

Club Super 3 (Canal 33-K3 de Televisió de Catalunya)

Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)

Megatrix (Antena 3)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Aída (Telecinco)

Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Documentos TV (La 2 de TVE)

En Portada (La 2 de TVE)

Madrileños por el mundo (Telemadrid)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Luisa Martín (Desaparecida y El caso Wanninkhof - La 1 de TVE)

Concha Velasco (Herederos - La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Carlos Hipólito (Desaparecida y Guante Blanco - La 1 de TVE)

Paco León (Aída - Telecinco)

GUIÓN

Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)

Buenafuente (La Sexta)

Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, Antonio Cuadri, Azucena Rodríguez y Moisés Ramos (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Juan Andrés García Ropero (Sé lo que hicisteis - laSexta)

Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero - Cuatro)

REALIZADOR

Equipo Autopromoción de la Eurocopa 2008 (Autopromociones Eurocopa 2008 - Cuatro)

Gabriel García (Cuéntame cómo pasó - La 1de TVE)

Víctor Santamaría (Retransmisión de Toros y Fútbol - Canal +)

Jordi Vives (Mira quién baila - La 1 de TVE)

PRODUCTOR

Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Equipo de Deportes y Medios TVE JJ.OO. Pekín 2008 (JJ.OO. Pekín 2008 - La 1, La 2, Teledeporte, Rtve.es, Canal TVE HD)

Francisco Romacho (España Directo - La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas (El Internado - Antena 3)

Paco Escamilla (El Gran Quiz - Cuatro)

Tote Trenas, Teo Delgado, Miguel Ángel Mora (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 - La 1 de TVE)

Lorenzo Milá (Telediario 2,Tengo una pregunta para usted e Informe Semanal- La 1 de TVE)

Matías Prats (Noticias 2 - Antena 3)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente - laSexta)

José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio - laSexta)

Pablo Motos (El Hormiguero - Cuatro)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Fernando González (El Internado - Antena 3)

Gonzalo Gonzalo, José Manuel López, Roberto Carvajal, Carlos Llanos, Beatriz Luján, Fernando Navarro (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Pepe Reyes (vestuario) y Marcelo Pacheco (La Señora - La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Nacho Díaz y Oscar del Monte (Muchachada Nui - La 2 de TVE)

Carla Orete, Jesús Gil, Vanesa Somolinos, Pilar Carbonero (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

José Quetglás Rubio (Plutón BRBNERO - La 2 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Mario de Benito (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Carlos Jean/ Russian Red (Cazadores de Hombres - Antena 3)

Pedro Martínez López y Noel Molina (Amar en Tiempos Revueltos - La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

Canal de Historia

Canal 24 Horas

Disney Channel

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

El Caso Wanninkhof (La 1 de TVE)

El Castigo (Antena 3)

20-N Los últimos días de Franco (Antena 3)

Mostrar comentarios

Códigos Descuento