La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas ha hecho públicas esta mañana las candidaturas a la XXIII edición de los Premios Goya, en las que destacan sobre todo las 15 nominaciones obtenidas por Los girasoles ciegos (José Luis Cuerda), las 11 de Sólo quiero caminar (Agustín Díaz Yanes) y las 7 de Camino . Las tres son candidatas al premio de mejor película junto a Los crímenes de Oxford , de Alex de la Iglesia, que opta a seis premios.

Camino y Sangre de mayo empatan con siete candidaturas cada una
La película de Cuerda, que además ha sido preseleccionada para optar a los Oscar, está protagonizada por
Maribel Verdú (candidata al premio de mejor actriz protagonista) y Javier Cámara (nominado para el de mejor actor de reparto), y es un drama ambientado en la posguerra española basado en un libro de Alberto Méndez, que ha logrado una buena acogida de crítica y público.

Camino, de Javier Fesser, opta a siete premios (mejor película, guión original, interpretación femenina, actriz revelación, actor secundario, y efectos), los mismos que la cinta de José Luis Garci Sangre de Mayo, que es otra de las triunfadoras en estas nominaciones.


Penélope Cruz y Benicio del Toro, candidatos

Entre los candidatos a mejor actor figura Benicio del Toro, por su interpretación en Ché, el Argentino , la última película de Steven Soderbergh, mientras que Penélope Cruz aparece en la lista de candidatas al premio de mejor interpretación femenina de reparto, por su papel en la cinta de Woody Allen, Vicky, Cristina, Barcelona .

Los nombres de los candidatos se hicieron públicos en un acto celebrado esta mañana en la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, presidido por su presidenta, la cineasta Ángeles González-Sinde. Los premios se entregarán en una gala que se celebrará el próximo 1 de enero.

Lista completa

MEJOR PELÍCULA: "Camino ", "Los crímenes de Oxford ", "Los girasoles ciegos " y "Sólo quiero caminar ".

MEJOR DIRECCIÓN: Javier Fesser por "Camino", Álex de la Iglesia por "Los crímenes de Oxford", José Luis Cuerda por "Los girasoles ciego s" y Agustín Díaz Yanes por "Sólo quiero caminar ".

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL.- Belén Macías por "El patio de mi cárcel", "Santiago A Zannou por "El truco del manco", Nacho Vigalondo por "Los cronocrímenes" e Irene Cardona Bacas por "Una novio para Yasmina"

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.- Benicio del Toro por "Ché, el argentino", Javier Cámara por "Fuera de carta", Raúl Arévalo por "Los girasoles ciegos " y Diego Luna por "Sólo puedo caminar".

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.- Carme Elías por "Camino", Verónica Echegui por "El patio de mi cárcel", Maribel Verdú por "Los girasoles ciegos " y Ariadna Gil por "Sólo quiero caminar".

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.- Jordi Dauder por "Camino", Fernando Tejero por "Fuera de carta", José Ángel Egido por "Los girasoles ciegos " y José María Yazpik por "Sólo quiero caminar".

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.- Elvira Mínguez por "Cobardes", Rosana Pastor por "La conjura de El Escorial", Tina Sainz por "Sangre de Mayo" y Penélope Cruz por "Vicky Cristina Barcelona".

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Álvaro Cervantes por "El juego del ahorcado", J. M. Montilla "Langui" por "El truco del manco", Martín Rivas por "Los girasoles ciegos " y Luis Bermejo por "Una palabra tuya".

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: N. Camacho por "Camino", A. Wagener por "El patio de mi cárcel", F. Hamed por "Retorno a Hansala" y E. Pedreño por "Una palabra tuya".

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: J. Fesser por "Camino", Dionisio Pérez, J. A. Quirós y I. del Moral por "Cenizas del cielo", Ch. Gutiérrez y J. C. Rubio por "Retorno a Hansala" y Agustín Díaz Yanes por "Sólo quiero caminar".

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: P. Buchman por "Ché, el argentino", J. Guerricaechevarría por "Los crímenes de Oxford", Rafael Azcona y José Luis Cuerda por "Los girasoles ciegos " y A. González Sinde por "Una palabra tuya".

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: A. Iglesias por "Ché, el argentino", B. Mendizábal por "El juego del ahorcado", R. Baños por "Los crímenes de Oxford" y L. Godoy por "Los girasoles ciegos ".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "Podemos volar juntos" de "El patio de mi cárcel", "A tientas" de "El truco del manco", "Manousal" de "Retorno a Hansala" y "Entre tu balcón y mi ventana" de "Una palabra tuya".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: C. Zumárraga por "Ché, el argentino", R. Romero por "Los crímenes de Oxford", E. Otegui por "Los girasoles ciegos " y R. Cuervo y M Pedraza por "Sólo quiero caminar".

MEJOR FOTOGRAFÍA: C. Suárez por "La conjura de El Escorial", H. Burmann por "Los girasoles ciegos ", F. Monti por "Sangre de mayo" y P. Femenia por "Sólo quiero caminar".

MEJOR MONTAJE: A. Lázaro por "Los crímenes de Oxford", N. Ruiz Capillas por "Los girasoles ciegos ", I. Aledo por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra" y V. Salcedo por "Sólo quiero caminar".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: A. Gómez por "Ché, el argentino", L. Valles "Koldo" por "La conjura de El Escorial", B. Gallart por "Los girasoles ciegos " y Gil Parrondo por "Sangre de mayo".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Lala Huete por "El Greco", J. Artiñano por "La conjura de El Escorial", S. Grande por "Los girasoles ciegos" y L. de Orduña por "Sangre de mayo".

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: J. Quetglas y N. Sánchez por "La conjura de El Escorial", S. Ymbert y F. Galán por "Los girasoles ciegos", P. Quetglas, B. Sánchez y M. Paradela por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra" y R. González, A López y J. Morales por "Sangre de mayo".

MEJOR SONIDO: Zayas, Marín y Rivera por "Tres días", Steinberg y Raposo por "Los girasoles ciegos" , Rejas y Bermúdez por "Sangre de mayo", y Gamet, Vingtrinier y Grisolet por "Sólo quiero caminar".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: R. Romanillos, A. Balseiro y F. Piquer por "Camino", R. Romanillos, P. Costa, P. Quetglas, E. Díaz, A. Grau y Ch. Remacha por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra", J. R. Molina y A. Nombela por "Sangre de mayo", y A. Vázquez, R. Abades y R. Solórzano por "Sólo quiero caminar".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "Donkey Xote", "El lince perdido", "Espíritu del bosque" y "RH+, el vampiro de Sevilla".

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "Bucarest, la memoria perdida", "El pollo, el pez y el cangrejo real", "El último truco. Emilio Ruiz del Río" y "Old man Bebo".

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA: "Acné", "La buena vida", "Lake Tahoe" y "Perro come perro".

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: "El encargado" de Sergio Barrejón, "Final" de Hugo Martín Cuervo", "Machu-Picchu" de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: "El ataque de los Kriters asesinos" de Samuel Orti "Sam", "Espagueti Western" de Sami Natsheh, "La increíble historia del hombre sin sombra" de José Esteban Alenda, "Malacara y el misterio del bastón de roble" de Luis Tinoco y "Rascal's Street" de Marcos Valin, María Monescillo y David Priego.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: "Harraga" de Eva Patricia Fernández y Mario de la Torre, "Héroes. No hacen falta alas para volar" de Ángel Loza, "La clase" de Beatriz Martínez Sanchís y "Soy Meera Malik" de Marcos Borregón.

GOYA DE HONOR: Jesús Franco.

Encuesta

¿Qué cinta ganará el premio Goya a la mejor película?

Los girasoles ciegos.
46,95 % (823 votos)
Sólo quiero caminar.
8,78 % (154 votos)
Camino.
27,5 % (482 votos)
Los crímenes de Oxford.
16,77 % (294 votos)