> Se exponen los 100 mejores carteles propuestos para las fiestas de San Fermín

Se exponen los 100 mejores carteles propuestos para las fiestas de San Fermín

  • Se expondrán en una muestra en Conde de Rodezno.
  • Abre al público desde este viernes hasta el 15 de julio.
  • 58 de las obras proceden de Pamplona.
  • CONSULTE AQUÍ MÁS NOTICIAS DE PAMPLONA
Los concejales de Cultura y de Participación Ciudadana, Paz Prieto y Fermín Alonso, descubren el cartel ganador. (JESÚS DIGES/EFE)
Los concejales de Cultura y de Participación Ciudadana, Paz Prieto y Fermín Alonso, descubren el cartel ganador. (JESÚS DIGES/EFE)
JESÚS DIGES/EFE

Una muestra reúne a los 100 mejores carteles presentados para las fiestas de San Fermín 2008. Se expondrán en una muestra en Conde de Rodezno, que estará abierta al público desde este viernes hasta el 15 de julio, todos los días de la semana.

Entre los carteles seleccionados está el que representa las fiestas de este año, ‘Con tacto’, del autor ganador del concurso Miguel Ángel Antoñanzas y también los otros cuatro que alcanzaron el estatus de finalistas y se sometieron al veredicto popular de los pamploneses. Además, habrá otros 95 carteles originales. En común, tendrán las dimensiones (100 centímetros de alto por 70 de ancho) y el texto (‘Pamplona/Iruña. San Fermín 2008. 6 al 14 de julio/Uztailaren 6tik 14 ra’). Pero en cuanto a materiales, contenido, formas de composición y colores, la diversidad está garantizada.

De la muestra de los 100 seleccionados, 58 proceden de Pamplona y otras localidades navarras, 6 de Barcelona, 5 de Guipúzcoa y Huesca, 4 de Madrid y de Valencia, 3 de Álava, 2 de Asturias y La Rioja, y 1 de Vizcaya, Valladolid, Murcia, León, Zaragoza, Castellón, Lleida, Granada, Ciudad Real, Estados Unidos y Puerto Rico.

La exposición permanecerá abierta al público con entrada libre desde el 13 de junio hasta el 15 de julio todos los días de la semana, pero con diferentes horarios. Desde mañana hasta el 5 de julio, la Sala Conde de Rodezno abrirá desde las 6 y media de la tarde hasta las 9 de la noche los laborables y de 12 del mediodía a 2 de la tarde los festivos. El día del chupinazo y comienzo de las fiestas, a pesar de ser festivo, abrirá como un laborable: de 6 y media de la tarde a 9 de la noche. Y por último, durante los Sanfermines, desde el 7 hasta el 15 de julio, los 100 carteles seleccionados se podrán ver en horario de mañana (de 11 y media a 2) y de tarde (de 6 y media a 9).

LOS CIEN CARTELES SELECCIONADOS

Ganador: ‘Con tacto’ de Miguel Ángel Antoñanzas Remón (Atlanta, EE.UU).

Finalistas: ‘Aupa al torito !!!’ de Marina Perucho Roca (Barcelona), ‘San Fermín: un punto de encuentro’ de Ángel Blanco Egoskozabal (Errenteria, Guipúzcoa), ‘Txiru y yo’ de Alberto Fregenal Wassoul (Barcelona) y ‘De pinchos’ de Mikel San Juan Pascal (Zizur Mayor). ‘Muévete’ de Didier Lamothe (Mutilva Baja), ‘El capotillo de San Fermín’ de Juan Antonio Vaquero Díaz (Lodosa), ‘Pezuños’ de Daniel Castelló Muñiz (Bilbao), ‘7 de julio’ de Alfredo León Mañú (Aoiz), ‘Huellas sanfermineras’ de José Ramón Ezcurra Barrena (Esplugues Del Llobregat), ‘Desde siempre como siempre’ de Alvaro Mateos Mancha (Barañain), ‘Punto de encuentro’ de Joaquín Erviti Munuce (Huarte), ‘Clamor’ de Miguel Angel Pérez Hernández (Valladolid), Bailar y correr de José Luis Ordoñez Irurozqui (Pamplona), ‘Faja’ de Jorge Martínez Huarte (Pamplona), ‘Una fiesta sin igual’ de Gabriel Gainza Berro (Pamplona), ‘Pañuelico’ de Pablo Gracia Aguinaga (Pamplona), ‘Casta’ de Javier González Celay (Pamplona), ‘Alegría’ de José Párraga Marín (Pamplona), ‘Retrospectiva’ de Cristina Abadía Beriáin (Pamplona), ‘Amanece San Fermín!!!‘ de Daniel Molina Pérez (Tres Cantos, Madrid), ‘Toro negro’ de Alberto García Gurucharri (San Juan, Puerto Rico), ‘Pum!’ de Manuel Sayar Costales (Gijón), ‘Los fuegos son por la noche’ de Gloria Fernández Albéniz (Pamplona), ‘Fusión’ de José Ramón Pedreira Diaz (Avilés), Corcho-toro-fiesta de Nelson Moya Pérez (Zaragoza), Encierro de Iñaki Azkona Muruamendiaraz (Pamplona) ‘Josebe’ de Iñaki Otsoa Etxeberria (Pamplona), ‘Todo San Fermín’ de Sergio Pascual Guerrero (Pamplona), ‘Marea gora, marea viva’ de Etor Ayala Leiza (San Sebastián), ‘La faja’ de Juan Antonio Amorós de Valdelomar (Santiago De La Ribera, Murcia), ‘Fajín rojo roy’ de Pablo Lujambio Purón (Cizur Menor), ‘Que corra el aire’ de Alexia Lozano Rodríguez (León), ‘Y a las 8 en punto...’ de Rafa Torró Ferrero (Ontinyent, Valencia), ‘Hoy como hace 100 años "se abre el telón"’ de Lourdes Aliste Garíca de Robles (Madrid), ‘Bota – me’ de Beguiristain Bergera Arquitectos (Pamplona), ‘Inercia’ de Javier Domínguez Martínez (Pamplona), ‘Regordetor’ de José Julio Arregui Pereda (Vitoria), ‘Santo Fermín’ de Francisco Javier Andreu García (Torrent, Valencia), ‘Cohetes’ de Jorge Sala Elarre (Pamplona), ‘Mezcolanza’ de Jerónimo Probanza Arce (San Sebastian De Los Reyes, Madrid), ‘Pinceladas de luz’ de David Oroz Aznar (Pamplona), ‘Vestuario de fiesta’ de Iban Barbero Álvarez (Pamplona), ‘El primero de la tarde’ de Laura de la Torres Torres (Huarte), ‘La mirada’ de Agustín Sánchez Ortega (Pamplona), ‘Espectador = corredor (999922)’ de Álvaro Pérez Muñoz (Madrid), ‘Pamplonica’ de Silvia Loreto Cuevas Garmacho (Granollers), ‘Tradición’ de Lucía Labiru Ruiz (Pamplona), ‘Escalera’ de Elixabet Santos Sánchez (Biskarret), ‘Dentro de la manada’ de Mikel Etxarri Sangüesa (Madrid), ‘Clave de Sol - Sol Giltza’ de Josu Santesteban Pérez (Pamplona) ‘Torocho’ de Gorka Aizpurua Serrano (Barcelona), ‘Toro sello rojo’ de Beñat Olaberria Egiguren (San Sebastian), ‘Pasión’ de Miren Iturmendi Vizcay (Pamplona), ‘Ojo al toro’ de Anabela Furlán (Zizur Mayor), San Fermín made in Pamplona de Beatriz Bueno Drago (Sarriguren), ‘San Fermín para el mundo’ de Roberto Urbano Pérez (Granada), ‘Banu qasi’ de Vicente Badenes Daviu (Huesca), ‘San Fermín, portada de comic’ de Raúl López Martín (Zizur Mayor), ‘No te salgas/Atera ez zaitez’ de Asociación Navarra para la Salud Mental (Pamplona), ‘A la sombra del Santo/Zatuaren Itzalpean’ de Pedro Martínez Polo y Purificación Domínguez Ramíres (Pamplona), ‘Estafeta’ de José Antonio Castro Torres y otro (Ciudad Real), ‘El recorrido de la fiesta’ de Iñigo Aramburu Aseginolaza (Legazpi, Guipuzkoa), ‘Un día de fiesta’ de Oscar Ortega Quesada (Villamediana De Iregua, La Rioja), ‘Torico bravo’ de Elena Urdaci Huarte (Pamplona), ‘El latido de San Fermín’ de Alberto Herrera Barbarín y otro (Barañain), ‘Esencia de San Fermín’ de Luis Osácar Aizpuru (Pamplona), ‘El paso lo marca el toro’ de Nahia Landaluce Aburto (Vitoria), ‘Pañuelo’ de Iñaki Ceniceros Barrado (Pamplona), ‘Siempre tu sombra’ de Alfonso Recalde Sanz (Tiebas), ‘Emoción’ de Miguel Marquina Salinas (Pamplona), ‘La fiesta en femenino’ de César Garralda Salvatierra (Burlada), ‘Festejo pamplonica para todos’ de Leticia Barreto Salinas (Pamplona), ‘Fuegos y toros’ de Beatriz García Noáin (Pamplona), ‘Vértigo’ de Marta Martínez García (San Adrián), ‘El seis, a las doce...’ de Marcelo Oroz Lecumberri (Pamplona ), ‘Por ser nuestro patrón...’ de José Ignacio Insausti Elizalde (Huarte), ‘El toro poderoso’ de Miren Amaia Aguirre López (Olaz), ‘Se respira San Fermín’ de Josep Mª Gaspar Cano (Sabadell), ‘Plastiencierro’ de Puy Nicuesa Nuin (Pamplona), ‘Una fiesta completa’ de Ekain Arostegui (Zuasti), ‘Julio; rojo San Fermín’ de Mireya Martín Larumbe (Pamplona), ‘Baile-Fiesta-Fiesta-Baile’ de Conchi Aguirre Martínez (Gorraiz), ‘Momentos de blanco y rojo’ de Pedro Irulegui León (Ayegui), El espíritu de San Fermín... Y pierna de toro’ de Sergio Eransus Araiz (Pamplona), Al ruedo’ de Isabel Arrillaga Berasarte (Irún), ‘Pin, priribin, pin pin’ de Txema Sanz de Juan (Buztintxuri), ‘Tu vendición’ de Nestor Guillermo Espaza Guaman (Pamplona), ‘Recorrido’ de Alicia Otín Redol (Huesca), ‘El papel protagonista’ de Antonio López Hernández (Huesca), ‘460 kilos de letras’ de Alejandro Hernández Almunia (Huesca), ‘"Asta" arriba’ de Isabel Campo Villellas (Huesca), ‘Corre, ya vienen’ de David Pérez Alegría (Pamplona), ‘El sonido de la fiesta’ de Fernando Barrena Belzunegui (Tudela), ‘Unas fiestas perfectas, unas fiestas sin igual’ de Susana Francés Aldunate (Pamplona), ‘Tatuaje’ de Juan José Barco Juan (Lleida), ‘San Fermín, color ‘ de Raúl López Navarro (Valencia), ‘Piercing’ de Carlos Urruela Uzabal (Amurrio), ‘Party Bull’ de Ángeles Diaz Ninot (Burriana, Castellón), ‘Fiesta popular’ de Paco Guillén Rodríguez (Albal, Valencia) y ‘San Fermín chinesco’ de Cristina Irisarri Ruiz (Calahorra).

CONSULTE AQUÍ MÁS NOTICIAS DE PAMPLONA

Mostrar comentarios

Códigos Descuento