Diada de Sant Jordi.
Puestos de libros en la Rambla de Barcelona. AGENCIAS

CASA DEL LLIBRE (RAMBLA DE CATALUNYA, 37)
Tricicle, Xavi Narro, Roser Amills, Andrés Corpas, Anna Todd. (10:00 h -11:00h); Petros Márkaris, Albert Espinosa, Eduardo Punset, Rosa Montero, Raúl Cimas, Adolescents.cat, Philip Kerr, Peyu, Rosa Regàs, Anna Todd. (11:00 h -12:00h); Cristina Fernández Cubas, Eduardo Punset, Javier Iriondo, Luís Galindo, Jorge Bucay, Xavier Bosch, Anna Todd. (12:00 h - 13:00h); Jussi Adler-Olsen, James Ellroy, Eduardo Punset, Javier Marías, Toni Hill, Santiago Posteguillo, Henry Kamen, Carlos Zanón, Anna Todd, Jorge Wagensberg.  (13:00 h - 14:00h); Pedro García Aguado, José C. Vales, Cristina Palomar, Giovanna Valls, Patricia Gabancho, Ramon Gener. (16:00 h - 17:00h); Manuel Rivas,Josef Ajram, Javier Sierra, Boris Izaguirre, Daniel y Nick (Superbritánico), Toni de la Torre, Maria Barbal.  (17:00 h - 18:00h); Dolores Redondo, Almudena Cid, Núria Casas, Anxo Pérez, Pilar Rahola, Almudena Grandes, Isasaweis, Maria Carme Roca.(18:00 h - 19:00h); Martí Gironell, Pilar Eyre, Paula Bonet, Elpidio José Silva, Lluís-Anton Baulenas, Isabel-Clara Simó. (19:00 h -20:00h); Jean Yves Ferri, Coia Valls, Dory Sontheimer, Martí Perarnau,Víctor del Árbol, Pablo d'Ors, SílviaSoler. (20:00 h - 21:00h).

FNAC EL TRIANGLE (PLAÇA CATALUNYA, 4)
Martí Gironell, Sílvia Soler, Enrique Vila-Matas, Ben Brooks, Miguel Noguera, Francesc Sanuy, J.M. Mulet, Luís Galindo, Maria Barbal, Martín Caparrós, Maria Carme Roca. (11:00 h- 12:00h); Jordi Amat, Manuel Rivas,Rafael Santandreu, Ken Follet, Andreu Buenafuente, Sonsoles Ónega, Jofre Martell, Carlos Sisí, Susana Vallejo, Toni de la Torre, Joan Carreras, Ramon Gener.  (12:00 h -13:00h); Cristina Fernández Cubas, Francisco Ibáñez, John Banville, Ken Follet, Xavier Sala i Martin, Rosa Montero, Gustavo Martín Garzo, Daniel y Nick (Superbritánico), Agustina Guerrero, Sara Fratini, Jorge Bucay, Joan Miquel Oliver, Javier Ruescas, Xavier Sala i Martín.  (13:00h - 14:00h); Josef Ajram, Marta Altés, María Dueñas, Dolores Redondo, Núria Casas, Francesc Torralba, Pep Nogué, Enric Juliana, Elpidio José Silva, Philip Kerr, Pilar Rahola, Lluís-Anton Baulenas, Santiago Niño-Becerra, Ferran Torrent. (16:00 h - 17:00h); Jussi Adler-Olsen, Almudena Grandes, José Corbacho i Juan Cruz, Lucía Etxebarría, Toni Batllori, Sylvia Lagarda-Matas, Cristina Palomar, Valentí Sanjuan, Santi Balmes, Isabel-Clara Simó.  (17:00 h - 18:00h); Javier Marías, Albert Espinosa, James Ellroy, Pilar Eyre, Boris Izaguirre, Jean Yves Ferri, Miquel Esteve, Coia Valls, Marta Alonso, Arcadi Oliveres i Itziar González, Conrad Roset, Giovanna Valls, Xavier Bosch, Jordi Nopca, JuanTrejo, David Trueba. (18:00 h - 19:00h); Albert Espinosa, Javier Cercas,Carme Riera, Sarah Lark, Dory Sontheimer, Martí Perarnau, Anxo Pérez,Milena Busquets, Pablo d'Ors. (19:00 h - 20:00h).

CASA DEL LLIBRE (PASSEIG DE GRÀCIA, 62)
Sarah Lark, Jo Nesbo, María Dueñas,Dolores Redondo, José C. Vales, Toni de la Torre, Dory Sontheimer, Pilar Rahola, Patricia Gabancho, Santi Balmes, Joan Carreras, Pablo d'Ors. (11:00 h - 12:00h); Almudena Grandes, Petros Márkaris, Xavier Sala i Martin, Rosa Montero, Francesc Sanuy, Jordi Cantavella, Giovanna Valls, Philip Kerr, Milena Busquets, Rosa Regàs, Xavier Sala i Martín, David Trueba. (12:00 h -13:00h); Andreu Buenafuente, Enric Juliana, Elpidio José Silva, Maria Barbal, Santiago Niño-Becerra,  Isabel-Clara Simó, Santiago Vidal. (13:00 h - 14:00h); Santiago Posteguillo, Til Stegmann, Jorge Bucay, Xavier Bosch, Andreu Carranza, Oriol Junqueras i Justo Molinero, Elisabet Pedrosa. (16:00 h - 17:00h); Cristina Fernández Cubas, Jordi Rebellón, Pilar Eyre, Nuria
Gago, Joaquín Camps, Gonzalo Giner, Gustavo Martín Garzo, Manuel Forcano, Anxo Pérez, Peyu. (17:00 h - 18:00h); Martí Gironell, Javier Sierra, Sonsoles Ónega, Javier Ikaz i Jorge Díaz, Fernando Ónega, Ramon Gener, Sílvia Soler, Ferran Torrent, Jorge Wagensberg. (18:00 h - 19:00h); Lucía Etxebarría, Boris Izaguirre, Jean Yves Ferri, Lyona y Enric Pardo, Isasaweis. (19:00 h - 20:00h); Xavi Narro, Núria Casas, Valentí Sanjuan. (20:00 h- 21: 00h).  

EL CORTE INGLÉS  (PLAÇA CATALUNYA)
Pilar Eyre, Paula Bonet, Conrad Roset, Jofre Martell, Toni Batllori, Roser Amills con Víctor Amela, Santiago Vidal.  (11:00 h - 12:00h); Martí Gironell, María Dueñas, Javier Sierra, Gonzalo Giner, J.M. Mulet, Dolores Redondo, Daniel i Nick (Superbritánico), Alma Obregón, Elisabet Pedrosa., Sílvia Soler  (12:00 h - 13:00h); Tricicle, Giovanna Valls, Araceli Segarra, Xavier Bosch.  (13:00 h - 14:00h); Ana Punset.  (14:00 h - 15:00h); José C. Vales, Christian Gálvez, Sandra Barneda, Jorge Bucay, Blue Jeans, Ramon Gener, Isasaweis, Federico Moccia, Carme Riera (17:00 h - 18:00h); Francisco Ibáñez, Sarah Lark, Dory Sontheimer, Elpidio José Silva, Blue Jeans, Milena Busquets, Federico Moccia.  (18:00 h - 19:00h); Francisco Ibáñez, Josef Ajram, Blue Jeans, Almudena Grandes, Federico Moccia, David Trueba. (19:00 h - 20:00h).

LA CENTRAL (RAMBLA DE CATALUNYA)
Giovanna Valls, Lluís-Anton Baulenas, Francesc Canosa, Andreu Carranza, Ramon Gener, Javier Sierra, Isabel-Clara Simó, Jorge Wagensberg. (11:00 h - 12:00h); Dory Sontheimer, James Ellroy, Carme Riera, Javier Marías, Enric Juliana, Elpidio José Silva, Vicent
Partal, Maria Barbal, Joan Margarit. (12:00 h - 13:00h); Joan Benesiu, Jordi Soler, Jo Nesbo, Francesc Serés, Philip Kerr, Milena Busquets, Almudena Grandes, Joan Margarit, Sílvia Soler, David Trueba, Enrique Vila-Matas. (13:00 h - 14:00h); Petros Márkaris, Cristina Fernández Cubas, Jordi Amat, Ferran Salmurri, Jordi Bianciotto, Manuel Forcano, Rosa Montero, Rosa Regàs, Santiago Vidal.  (16:00 h - 17:00h); John Banville, Xavier Bosch, Martín Caparrós, Josep Maria Cuenca, Pablo  d’Ors, Miguel Noguera, Ferran  Torrent. (17:00 h - 18:00h);  Manuel Rivas, Paul Preston, Patricia Gabancho, Matías Néspolo, Marcos Ordóñez. (18:00 h - 19:00h); Carlos Zanón, Pilar Rahola,  Jordi Nopca, Joan Miquel Oliver, Dolores Redondo, Maria Carme Roca. (19:00 h- 20:00 h) ; Ben Brooks, Marta Altés, Miguel Noguera, Raúl Cimas, Albert Juvany, Til Stegmann, Adolescents.cat, Paula Bonet, Juan Trejo.  (20:00 h - 21:00h).

ABACUS (PLAÇA CATALUNYA)
Gonzo, El Gran Wyoming, Ana Punset, Jorge Bucay, Blue Jeans. (11:00 h - 12:00h); Francisco Ibáñez, Toni Hill, José Corbacho y Juan Cruz, Almudena Cid, Javier Ruescas. (12:00 h - 13:00h); Pilar Eyre, Jean Yves Ferri, Martí Gironell, Rafael Santandreu, Alma  Obregón, Jordi Sierra i Fabra, Ramon Gener, Elisabet Pedrosa, Giovanna Valls. (13:00 h - 14:00h); Albert Espinosa.  (14:00 h - 15:00h); Dolores Redondo, Javier Marías, Núria Casas, Carme Riera, Carlos Zanón, Vicent Partal, Assumpta Montellà. (17:00 h - 18:00h); Alejandro Palomas, Toni Batllori, Manuel Forcano, Pep Nogué, Jordi Rebellón, Francisco Ibáñez, Santiago Niño-Becerra.  (18:00 h - 19:00h); Miquel Esteve, Javier Ikaz y Jorge Díaz, Francisco Ibáñez, Peyu. (19:00 h - 20:00h).  

EL CORTE INGLÉS PORTAL DE L’ÀNGEL
Albert Espinosa, Chufo Lloréns, Pilar Eyre (12:00 h - 13:00h); Monica Carrillo, Albert Espinosa, Neus Arques, Oriol Junqueras y Justo Molinero. (13:00 h - 14:00h) l Francisco Ibáñez, Elpidio José Silva, Philip Kerr, Pilar Rahola.  (17:00 h - 18:00h). l Javier Cercas, Ken Follet, Rosa Montero. (18:00 h - 19:00h); María Dueñas, Ken Follet, Víctor Amela, Roser Amills, Santiago Niño-Becerra.(19:00 h - 20:00h).

ABACUS RAMBLA DE CATALUNYA
Xavier Bosch, Jordi Amat, Milena Busquets, Oriol Junqueras y Justo Molinero, Carme Riera, David Trueba. (11:00 h - 12:00h); Paul Preston, Maria Carme Roca, Jorge Wagensberg. (12:00 h - 13:00h); Pilar Rahola, Joan Carreras, Martí Gironell, Jordi Sierra i Fabra.  (13:00 h- 14:00h); Conrad Roset, Sarah Lark, Andreu Carranza, Sílvia Soler.(17:00 h - 18:00h); Marta Altés, Paula Bonet, Rosa Regàs, Isabel-Clara Simó.  (18:00 h - 19:00h); Blanca Busquets, Sandra Barneda, Enric Juliana, Philip Kerr, Javier Sierra, Ferran Torrent. (19:00 h - 20:00h).  

FÀBRICA MORITZ (RONDA SANT ANTONI, 39)
Gina Tost y Oriol Niebla, Nina da Lua, Joana Santamans, Josep Sucarrats, Miguel Ángel Vaquero, Sergi Martín, Peyu. (12:00 h - 13:00h); Enric Pardo i Lyona, Ginés Cutillas, Albert Gil , Roser Amills (13:00 h - 14:00h); Paula Bonet, Conrad Roset, Jofre Martillo, Juan Benesiu, Francesc Sanuy, Jordi Bianciotto (16:00 h -17:00h); Ramón Boldú, Ben Brooks, Raúl Cimas, María Zaragoza, Artur Laperla, Marc Brocal, Albert Sáez (17:00 h - 18:00h); Agustina Guerrero, Sara Fratini, Kevin Barry, Daniel Arbós, Manel Fontdevila, Albert Juvany, Carlos Zafón, Damià del Clot (18:00 h - 19:00h); Jose Corbacho y Juan Cruz, Juan Pablo Silvestre y Ana Juan, David Escamilla, Fermín Muguruza, Cristina Spano , Xavi Gual, Lara Malvesia y Sandra S. Lopera (19:00 h - 20:00h); Jaume Sisa y Dado Putx, Sara Herranz,  Amaya i Raquel Piñeiro, Alfonso Casas, Gerardo Cartón i Jorge Obó, Auronplay, Adolescents.cat, Martí Gironell, Anna Maria Villalonga (20:00 h - 21:00h).

GIGAMESH (BAILÉN, 8)
Alberto Santos, Alexander Weinberg, David Arrabal, Iván Montero, Ralph Barby. (11:00 h - 12:00h); Carlos Sisí, Concha Perea, Víctor Blanco, Félix J. Palma (12:00 h - 13:00h); Toni de la Torre, María Zaragoza, Elena Merino, Rafael Rabio (13.00-14:00h); Emilio Bueso, Marc Pastor, Daniel Ausente, Laura Fernández (17.00-18:00h); Lisa Tuttle, John Clute, Fernando A. Moreno, Julián Díez (18.00-19:00h);  J. Valor y Laura Limós, Gina Tost i Oriol Boira, Miquel Giménez, Ángel Luís Sucasas (19.00-20.00h).  

EL CORTE INGLÉS DIAGONAL
Alejandro Palomas, Vicenç Villatoro, Ferran Torrent, Lorenzo Silva, Boris Izaguirre, Odile Fernández, David Izquierdo, Isasaweis, Josef Ajram, (11:00-12:00 h); Adolescents.cat, Albert Rivera, Fernando Ónega, Lucía Etxebarría, Consuelo Bautista i Joan Manuel Baliellas, Marcos Chicot, Isasaweis, Sarah Lark. (12:00-13:00h); Francesc Sanuy, Periodistes solidaris, Ferran Salmuri, Berto Romero, Peyu, Toni Mata, Javier Ikaz y Jorge Díaz.  (13:00-14:00 h); Gonzalo Giner, Petros Márkaris, Gonzo, Eduard Punset, Paul Vidal, Santiago Posteguillo, Josep Maria Fradera, Jo Nesbo, Juan Eslava Galán. (17:00-18:00 h); Jesús Cintora, Chufo Lloréns, Joan Carreras, Aina i Lluc, Gonzo, Patricia Pérez, Eduardo Punset, Alexandra Pereira. (18:00-19:00 h); Joaquín Camps, Gustavo Martín Garzo, Eduardo Punset, María Zaragoza,  Yellow Mellow, Ignacio Morgado,  Santiago Vidal, Leopoldo  Fernández Pujals (19:00-20:00 h).  

ALIBRI (RAMBLA CATALUNYA, 20)
Antoni Puigverd, María Pilar Queralt, Marta Pérez Sierra, Màxim Huerta, Xavi Narro, Miquel Esteve, Mamen Sánchez, (11:00-12:00 h);  Joan Miquel Oliver, Jordi Nopca, Xavier Sardà y Vicent Sanchís, Santiago Niño Becerra, Antonio Lobato, Santiago Posteguillo, Juan Carlos Monedero (12:00-13:00 h); Rosa Regàs, Luis Racionero,Salvador Giner, Xavier Aldecoa (13:00-14:00 h);  Sebastià Bennasar, Martí Perarnau. (11:00-12:00 h); Sonsoles Ónega, Lluís Pellicer, Jaume Sisa (17:00-18:00 h); Walter Riso, JorgeBucay,Mariló Montero, Carme Riera (18:00-19:00 h);  Raúl Cimas, Ben Brooks, Marcos Ordóñez, Ramon Gener (19:00-20:00h); Xavier Bosch, Roser Amills, Nacho Montes, Rafael Vives (20:00-21:00h).

LAIE (PASSEIG DE GRÀCIA-CASP)
Cristina Fernández Cubas, Almudena Grandes, Gustavo Martín Garzo, Jordi Nopca (11:00-12:00 h); Martín Caparrós, Marcos Ordóñez, John Banville, Enrique Vila-Matas (12:00-13:00 h); Dolores Redondo, Petros Márkaris, Carme Riera, Manuel Rivas, Sergi Doria (13:00-14:00 h); Xavier Moret, Xavier Aldekoa, Joan Carreras, Maria Barbal (16:00-17:00 h); Milena Busquets, David Trueba, Enric Juliana, James Ellroy, Rosa Montero (17:00-18:00 h); Philip Kerr, Carlos Zanón, Eduardo Mendoza, Rosa Regàs (18:00-19:00 h); Javier Marías, Xavier Bosch, Sílvia Soler (19:00-20:00 h); Guillem Martí, Jorge Wagensberg (20:00-21:00 h).

LAIE (PASSEIG DE GRÀCIA-PROVENÇA)
Daniel Arbós, Joaquín Camps, Jorge Carrión, Gonzalo Giner, Ramon Erra (11:00-12:00 h); Andreu Carranza, Pilar Rahola, M.Mercè Cuartiella, Javier Argüello (12:00-13:00 h); Vicent Partal, Jordi Amat, Ferran Torrent, Patricia Gabancho, Francesc Serés (13:00-14:00 h); Javier Sierra, Juan Trejo, Sergio Galarza (16.00-17:00 h); María Dueñas, David Foenkinos, David Monteagudo, Antoni Puigverd (17:00-18:00 h); Amaia Arrazola i Raquel Piñero, Josep M. Cuenca, Albert Sáez (18:00-19:00 h); Forges, Tània Juste, Xavier Güell, Donat Putx i Jaume Sisa (19:00-20:00 h).

LAIE (CCCB MONTALEGRE, 5)
Joan Benesiu, Jorge Carrión, Jordi Mas (10:00-11:00 h); Sara Herranz, Carles Suñé i Alfonso Casas, Gerardo Cartón i Jorge Obón, Amaia Arrazola i Raquel Piñero, Xavier Gallego (11:00-12:00 h); Marta Altés, Agustina Guerrero, Sara Fratini, Enric Pardo i Lyona (12:00-13:00 h); Nina da Lua i Joana Santamans, José Corbacho i Juan Cruz (13:00-14:00 h); Anna Gual, Ramon Boixeda, Adrià Pujol, Juan Trejo, Robert Juan-Cantavella (17:00-18:00 h); Miguel Noguera, Ben Brooks, Raúl Cimas (18:00-19:00 h); Sergio Galarza,Angl Gracia, David Monteagudo (19:00-20:00 h); Xarim Aresté, David Moreu, Joan Miquel Oliver (20:00-21:00 h);

Consulta aquí más noticias de Barcelona.