Mireia Belmonte
Mireia Belmonte, con la medalla de oro de los 200 mariposa obtenida en los Juegos Olímpicos de Río 2016. EFE

Las 17 medallas que España ha ganado en los Juegos de Río que se clausuran este domingo, 7 de oro, 4 de plata y 6 de bronce, elevan a 149 el número de metales conseguidos desde París 1900.

De esas 149, 44 son de oro, 64 de plata y 51 de bronce:

PARÍS 1900 (1 ORO y 1 PLATA)

- ORO:    José Amezola y Francisco Villota (PELOTA VASCA. Cesta dobles)

- PLATA:  Pedro Pidal (TIRO. Tiro al vuelo)

AMBERES 1920 (2 PLATA)

- PLATA:  Equipo español de Polo

Selección española de fútbol

AMSTERDAM 1928 (1 ORO)

- ORO:    Equipo de saltos (HÍPICA)

LOS ÁNGELES 1932 (1 BRONCE)

- BRONCE: Santiago Amat (VELA. Clase Finn)

LONDRES 1948 (1 PLATA)

- PLATA:  Equipo de saltos (HÍPICA)

HELSINKI 1952 (1 PLATA)

- PLATA:  Ángel León de Gozalo (TIRO. Pistola libre)

ROMA 1960 (1 BRONCE)

- BRONCE: Selección española masculina de hockey hierba

MÚNICH 1972 (1 BRONCE)

- BRONCE: Enrique Rodríguez Cal (BOXEO. Peso mosca)

MONTREAL 1976 (2 PLATA)

- PLATA:  Herminio Menéndez, Luis Ramos Misioné, José María Celorrio y José Ramón Díaz Flor (PIRAGÜISMO. K-4 masculino)

Antonio Gorostegui y Pedro Millet (VELA. Clase 470)

MOSCÚ 1980 (1 ORO, 3 PLATA y 2 BRONCE)

- ORO:    Alejandro Abascal-Miguel Noguer (VELA. Flying Dutchman)

- PLATA:  Jordi Llopart (ATLETISMO. 50 km. marcha)

Selección española masculina de hockey hierba

Herminio Menéndez-Guillermo del Riego (PIRAG. K2 500)

BRONCE:   David López Zubero (NATACION. 100 mariposa)

Herminio Menéndez y Luis Ramos Misioné (PIRAG.K2 1.000)

LOS ÁNGELES 1984 (1 ORO, 2 PLATA y 2 BRONCE)

- ORO:    Luis Doreste y Roberto Molina (VELA. Clase 470)

- PLATA:  Fernando Climent-Luis María Lasúrtegui (REMO. Dos sin)

Selección española masculina de baloncesto

- BRONCE: José Manuel Abascal (ATLETISMO. 1.500 m.)

Enrique Míguez y Narciso Suárez (PIRAGÜISMO.C-2 500)

SEÚL 1988 (1 ORO, 1 PLATA y 2 BRONCE)

- ORO:    José Luis Doreste (VELA. Clase Finn)

- PLATA:  Emilio Sánchez y Sergio Casal (TENIS. Dobles)

- BRONCE: Jorge Guardiola (TIRO. Skeet)

Sergio López (NATACIÓN. 200 braza)

BARCELONA 1992 (13 ORO, 7 PLATA y 2 BRONCE)

- ORO:    Fermín Cacho (ATLETISMO. 1.500 m)

Daniel Plaza (ATLETISMO. 20 km. marcha)

José Manuel Moreno (CICLISMO. 1 km. contrarreloj)

Selección española de fútbol

Selección española femenina de hockey hierba

Miriam Blasco (JUDO. -56 kg)

Almudena Muñoz (JUDO. -52 kg)

Martín López Zubero (NATACIÓN. 200 espalda)

Juan Carlos Holgado, Alfonso Menéndez y Antonio Vázquez

(TIRO CON ARCO. 10 m. por equipos)

Jorge Calafat y Francisco Sánchez. (VELA. Clase 470)

Patricia Guerra y Theresa Zabell. (VELA. Clase 470)

José María van der Ploeg. (VELA. Clase Finn)

Luis Doreste y Domingo Manrique. (VELA Flying Dutchman)

- PLATA:  Antonio Peñalver (ATLETISMO. Decatlón)

Faustino Reyes (BOXEO. Peso pluma)

Carolina Pascual (GIMNASIA RÍTMICA)

Selección española masculina de waterpolo

Jordi Arrese (TENIS. Individual)

Conchita Martínez y Arantxa Sánchez (TENIS. Dobles)

Natalia Vía Dufresne (VELA. Clase Europa)

- BRONCE: Arantxa Sánchez (TENIS. Individual)

Javier García Chico (ATLETISMO. Pértiga)

ATLANTA 1996 (5 ORO, 6 PLATA y 6 BRONCE)

- ORO:    Miguel Indurain (CICLISMO. Contrarreloj)

Conjunto español de gimnasia rítmica)

Selección española masculina de waterpolo

Theresa Zabell y Begoña Vía Dufresne (VELA. Clase 470)

Fernando León y José Luis Ballester (VELA. Tornado)

- PLATA:  Fermín Cacho (ATLETISMO. 1.500 m)

Abraham Olano (CICLISMO. Contrarreloj)

Selección española masculina de hockey hierba

Ernesto Pérez Lobo (JUDO. Peso pesado)

Arantxa Sánchez (TENIS. Individual)

Sergi Bruguera (TENIS. Individual)

- BRONCE: Valentín Massana (ATLETISMO. 50 km. marcha)

Selección española masculina de balonmano

Rafael Lozano (BOXEO. Peso minimosca)

Yolanda Soler (JUDO. -48 Kg)

Isabel Fernández (JUDO. -57 Kg)

Arantxa Sánchez y Conchita Martínez (TENIS. Dobles)

SYDNEY 2000 (3 ORO, 3 PLATA y 5 BRONCE)

- ORO:    Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

Gervasio Deferr (GIMNASIA. Salto)

Isabel Fernández (JUDO. -57 Kg)

- PLATA:  Rafael Lozano (BOXEO. Peso minimosca)

Selección española de fútbol

Gabriel Esparza (TAEKWONDO. -58 Kg)

- BRONCE: María Vasco (ATLETISMO. 20 Km. marcha)

Selección española masculina de balonmano

Margarita Fullana (CICLISMO. Bicicleta de montaña)

Nina Jivanevskaia (NATACIÓN. 100 espalda)

Alex Corretja y Alberto Costa (TENIS. Dobles)

ATENAS 2004 (3 ORO, 11 PLATA y 6 BRONCE)

- ORO:   Gervasio Deferr (GIMNASIA. Salto)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1.000)

Iker Martínez y Xabier Fernández (VELA. 49er)

- PLATA: Paquillo Fernández (ATLETISMO. 20 km. marcha)

José Antonio Hermida (CICLISMO. Bicicleta montaña)

Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

José Antonio Escuredo (CICLISMO. Keirin)

Beatriz Ferrer-Salat, Rafael Soto, Juan Antonio Jiménez

e Ignacio Rambla (HÍPICA. Equipo de doma)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 500)

Conchita Martínez y Virginia Ruano (TENIS. Dobles)

María Quintanal (TIRO. Doble trap)

Natalia Vía Dufresne y Sandra Azón (VELA. 470)

Rafael Trujillo (VELA. Finn)

Javier Bosma y Pablo Herrera (VOLEY PLAYA)

- BRONCE: Joan Lino Martínez (ATLETISMO. Longitud)

Manuel Martínez (ATLETISMO. Peso)

Sergi Escobar (CICLISMO. Persecución individual)

Carlos Castaño, Asier Maeztu, Carlos Torrent Y Sergi

Escobar (CICLISMO. Equipo de persecución)

Patricia Moreno (GIMNASIA. Suelo)

Beatriz Ferrer-Salat (HÍPICA. Doma individual)

PEKÍN 2008 (5 ORO, 10 PLATA y 3 BRONCE)

- ORO:    Samuel Sánchez (CICLISMO. Fondo en carretera)

Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

Saúl Craviotto y Carlos Pérez (PIRAGÜISMO. K-2 500)

Rafael Nadal (TENIS. Individual)

Fernando Echávarri y Antón Paz (VELA. Clase Tornado)

- PLATA:  Selección española masculina de baloncesto

Joan Llaneras y Toni Tauler (CICLISMO. Madison)

Gervasio Deferr (GIMNASIA. Suelo).

Selección española masculina de hockey hierba

Gemma Mengual y Andrea Fuentes (NATACIÓN SINCRONIZADA.Dúo)

Equipo español de natación sincronizada

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 500)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1000)

Anabel Medina y Virginia Ruano (TENIS. Dobles)

Iker Martínez y Xabier Fernández (VELA. Clase 49er)

- BRONCE: Selección española masculina de balonmano

Leire Olaberria (CICLISMO. Puntuación)

José Luis Abajo (ESGRIMA. Espada individual)

LONDRES 2012 (3 ORO, 10 PLATA y 4 BRONCE)

- ORO:    Joel González (TAEKWONDO. -58 Kg)

Tamara Echegoyen, Sofia Toro y Ángela Pumariega (VELA. Match Race)

Marina Alabau (VELA. Windsurf)

- PLATA:  Selección española masculina de baloncesto

Andrea Fuentes y Ona Carbonell (SINCRONIZADA. Dúo)

Mireia Belmonte (NATACIÓN. 800 libre)

Mireia Belmonte (NATACIÓN. 200 mariposa)

Selección española femenina de waterpolo

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1000)

Saúl Craviotto (PIRAGÜISMO. K-1 200)

Nicolás García Hemme (TAEKWONDO. -80 Kg)

Brígida Yagüe (TAEKWONDO. -49 Kg)

Javier Gómez Noya (TRIATLÓN)

- BRONCE: Selección española femenina de balonmano

Maider Unda (LUCHA LIBRE. 72 Kg)

Equipo español de natación sincronizada

Maialen Chourraut (PIRAGÜISMO AGUAS BRAVAS. K-1)