El pelotón de la Vuelta 2006.
El pelotón de la Vuelta 2006 (EFE). EFE

Tras las habituales salidas y entradas en el nueve final de los equipos, éstos son los ciclistas que competirán por la Vuelta a España.

El australiano Cadel Evans (segundo del Tour), el ruso Denis Menchov o el italiano Damiano Cunego  son las tres principales bazas extranjeras, sin olvidar a jóvenes como Markus Fothen o Janez Brajkovic o ciclistas del nivel de Tom Danielson, Alex Botcharov, Paolo Bettini, Stefan Schumacher, Bradley McGee, Pietro Caucchioli o Silvain Chavanel.

Y luego, claro, los españoles. Carlos Sastre parece el mejor colocado, aunque no hay que descartar a Óscar Pereiro, a Samuel Sánchez o a Gómez Marchante. A estos se añadirá la sorpresa que todas las ediciones aparece para quedarse como una nueva referencia del pelotón nacional.

Lo cierto es que la partipación es excelente, casi semejante al Tour, con varios equipos muy potentes que vienen a disputar la carrera, como el Rabobank, el Caisse d´Epargne, el Saunier Duval, el Davitamon-Lotto, el Quick Step o, incluso, el Credit Agricole.

El Davitamon, incluso, ha dejado fuera al velocista McEwen, que quería venir a España, para reforzar aún más el equipo en torno a su líder Evans.

Para las llegadas masivas habrá espectáculo. En la Vuelta están Freire, Petacchi, Zabel, Furlan, Davis, Boonen, Bennati,... una nómina de ciclistas de lujo


Equipo AG2R

AG2R PREVOYANCE (FRANCIA)
1 ARRIETA LUJAMBIO, José Luis (ESP)
2 DEIGNAN, Philip (IRL)
3 DION, Renaud (FRA)
4 MANDRI, René (EST)
5 DUPONT, Hubert (FRA)
6 GOUBERT, Stéphane (FRA)
7 KRIVTSOV, Yuriy (UKR)
8 USAU, Aliaksandr (BLR)
9 TURPIN, Ludovic (FRA)

Andalucía-Cajasur.

ANDALUCÍA-CAJASUR (ESP)
11 PÉREZ, Luis (ESP)
12 LÓPEZ GIL, José Antonio (ESP)
13 MARTÍNEZ, Fco. José (ESP)
14 OLMO MENACHO, Juan (ESP)
15 ORTEGA, Manuel (ESP)
16 CARRASCO, José Luis (ESP)
17 ROSENDO, Jesús (ESP)
18 RUIZ SÁNCHEZ, Jose (ESP)
19 VÁZQUEZ, Manuel (ESP)

Equipo Bouygues Telecom.

BOUYGUES TELECOM (FRANCIA)

21 CLEMENT, Stef (HOL)
22 BERNAUDEAU, Giovanni (FRA)
23 CHAMPION, Dimitri (FRA)
24 CLAUDE, Mathieu (FRA)
25 CLERC, Aurélien (SUI)
26 FLORENCIO, Xavier (ESP)
27 MARTIAS, Rony (FRA)
28 JEROME, Vincent (FRA)
29 PÜTSEP, Erki (EST)

Equipo Caisse d'Epargne.

CAISSE D'EPARGNE (ESPAÑA)
31. PEREIRO, Óscar (ESP)
32. ERVITI, Imanol (ESP)
33. GARCÍA ACOSTA, Txente (ESP)
34. HORRACH, Joan (ESP)
35. KARPETS, Vladimir (RUS)
36. LÓPEZ, David (ESP)
37. EFIMKIN, Vladimir (RUS)
38. SÁNCHEZ, Luis León (ESP)
39. ZANDIO, Xabier (ESP)

Equipo Cofidis.

COFIDIS (FRANCIA)
41. AUGE, Stéphane (FRA)
42. CHAVANEL, Sylvain (FRA)
43. DUQUE, Leonardo (COL)
44. FERNÁNDEZ, Bingen (ESP)
45. HARY, Maryan (FRA)
46. LEQUATRE, Geoffroy (FRA)
47. MINARD, Sébastien (FRA)
48. MONFORT, Maxime (BEL)
49. MONIER, Damien (FRA)

Equipo Credit Agricole.

CREDIT AGRICOLE (FRANCIA)
51. CAUCCHIOLI, Pietro (ITA)
52. BOTCHAROV, Alexandre (RUS)
53. BODROGI, Laszlo (HUN)
54. FURLAN, Angelo (ITA)
55. KERN, Christophe (FRA)
56. PAURIOL, Rémi (FRA)
57. MARINO, Jean Marc (FRA)
58. RENSHAW, Mark (AUS)
59. TALABARDON, Yannick (FRA)

Equipo Discovery Channel.

DISCOVERY CHANNEL (EE UU)
61. BRAJKOVIC, Janez (SLO)
62. DANIELSON, Thomas (USA)
63. DAVIS, Allan (AUS)
64. DEVOLDER, Stijn (BEL)
65. MARTÍNEZ, Egoi (ESP)
66. MC CARTNEY, Jason (USA)
67. PAULINHO, Sergio (POR)
68. RUBIERA, José Luis (ESP)
69. VAN GOOLEN, Jurgen (BEL)

Equipo Euskaltel-Euskadi.

EUSKALTEL-EUSKADI (ESPAÑA)
71. SÁNCHEZ, Samuel (ESP)
72. ZUBELDIA, Haimar (ESP)
73. ANTÓN, Igor (ESP)
74. FERNÁNDEZ, Koldo (ESP)
75. GALPARSORO, Dionisio (ESP)
76. HERNÁNDEZ, Aitor (ESP)
77. ISASI, Iñaki (ESP)
78. LANDALUZE, Iñigo (ESP)
79. PÉREZ, Alan (ESP)

Equipo Française des Jeux.

FRANÇAISE DES JEUX (FRANCIA)
81. DA CRUZ, Carlos (FRA)
82. DELAGE, Mickael (FRA)
83. LÖVKVIST, Thomas (SWE)
84. GILBERT, Phillipe (BEL)
85. MCGEE, Bradley (AUS)
86. MCLEOD, Ian (RSA)
87. MONNERAIS, Cyrille (FRA)
88. ROY, Jérémy (FRA)
89. VEIKKANEN, Jussi (FIN)

Equipo Gerolsteiner.

GEROLSTEINER (ALEMANIA)
91. FOTHEN, Markus (GER)
92. FRÖHLINGER, Johannes (GER)
93. HIEKMANN, Torsten (GER)
94. KLINGER, Tim (GER)
95. MOLETTA, Andrea (ITA)
96. REBELLIN, Davide (ITA)
97. SCHUMACHER, Stefan (GER)
98. STAMSNIJDER, Tom (HOL)
99. ZAUGG, Oliver (SUI)

Equipo Karpin Galicia.

KARPIN-GALICIA (ESPAÑA)
101. CASTAÑO, Carlos (ESP)
102. VELOSO, Gustavo C. (ESP)
103. DOMÍNGUEZ, Gustavo (ESP)
104. GARCÍA DAPENA, David (ESP)
105. GONZÁLEZ, Santos (ESP)
106. HERRERO, David (ESP)
107. MOSQUERA, Ezequiel (ESP)
108. MARTÍNEZ, Serafín (ESP)
109. VORGANOV, Eduard (RUS)

Equipo Lampre.

LAMPRE-FONDITAL (ITALIA)
111. CUNEGO, Damiano (ITA)
112. BENNATI, Daniele (ITA)
113. FRANZOI, Enrico (ITA)
114. LOOSLI, David (SUI)
115. MARZANO, Marco (ITA)
116. POSSONI, Morris (ITA)
117. SZMYD, Sylvester (POL)
118. TIRALONGO, Paolo (ITA)
119. CORIONI, Claudio (ITA)

Equipo Liquigas.

LIQUIGAS (ITALIA)
121. BELTRÁN, Manuel (ESP)
122. BACKSTEDT, Magnus (SWE)
123. BERTAGNOLLI, Leonardo (ITA)
124. CALCAGNI, Patrick (SUI)
125. CHICCHI, Francesco (ITA)
126. DA DALTO, Mauro (ITA)
127. KREUZIGER, Roman (CZE)
128. PELLIZOTTI, Franco (ITA)
129. VANOTTI, Alessandro (ITA)

Equipo Predictor-Lotto.

PREDICTOR-LOTTO (BÉLGICA)
131. EVANS, Cadel (AUS)
132. AERTS, Mario (BEL)
133. BRANDT, Christophe (BEL)
134. DOCKX, Bart (BEL)
135. HORNER, Christopher (USA)
136. JUFRE, Josep (ESP)
137. ROESEMS, Bert (BEL)
138. SENTJENS, Roy (BEL)
139. VAN HUFFEL, Wim (BEL)

Equipo Quick Step.

QUICK STEP-INNERGETIC (BÉLGICA)
141. GÁRATE, Juan Manuel (ESP)
142. BARREDO, Carlos (ESP)
143. BETTINI, Paolo (ITA)
144. BOONEN, Tom (BEL)
145. HULSMANS, Kevin (BEL)
146. TONTI, Andrea (ITA)
147. VERHEYEN, Geert (BEL)
148. VIGANO, Davide (ITA)
149. ENGELS, Addy (HOL)

Equipo Rabobank.

RABOBANK (HOLANDA)
151. MENCHOV, Denis (RUS)
152. ARDILA, Mauricio Alberto (COL)
153. DE MAAR, Marc (HOL)
154. ELTINK, Theo (HOL)
155. FREIRE, Óscar (ESP)
156. HORRILLO, Pedro (ESP)
157. LANGEVELD, Sebastian (HOL)
158. MOERENHOUT, Koos (HOL)
159. POSTHUMA, Joost (HOL)

Equipo Relax-GAM-Fuenlabrada.

RELAX-GAM-FUENLABRADA (ESPAÑA)
161. MORENO, Daniel (ESP)
162. PÉREZ, Santi (ESP)
163. GARCÍA, Raúl (ESP)
164. GARCIA, Jorge (ESP)
165. HERNÁNDEZ, Jesús (ESP)
166. BURGOS, Nácor (ESP)
167. Schez. PIMIENTA, Julián (ESP)
168. TERCIADO, Francisco José (ESP)
169. VALLEJO, Angel (ESP)

Equipo Saunier Duval-Prodir.

SAUNIER DUVAL-PRODIR (ESPAÑA)
171. GÓMEZ MARCHANTE, José Angel (ESP)
172. CAMAÑO, Iker (ESP)
173. FERNÁNDEZ, Alberto (ESP)
174. DE LA FUENTE, David (ESP)
175. DURÁN, Arkaitz (ESP)
176. LOBATO, Rubén (ESP)
177. MEJÍAS, Javier (ESP)
178. PIEPOLI, Leonardo (ITA)
179. GÓMEZ, Ángel (ESP)

Team CSC.

TEAM CSC (DINAMARCA)
181. SASTRE, Carlos (ESP)
182. BLAUDZUN, Michael (DIN)
183. CUESTA, Iñigo (ESP)
184. GUSTOV, Volodymir (UKR)
185. KOLOBNEV, Alexandr (RUS)
186. KROON, Karsten (HOL)
187. LJUNGQVIST, Marcus (SWE)
188. SÖRENSEN, Chris (DIN)
189. VANDEVELDE, Christian (USA)

Equipo Team Milram.

TEAM MILRAM (ITALIA)
191. PETACCHI, Alessandro (ITA)
192. ZABEL, Erik (GER)
193. MÜLLER, Martin (GER)
194. JURCO, Matej (SVK)
195. RIGOTTO, Elia (ITA)
196. SABATINI, Fabio (ITA)
197. TERPSTRA, Niki (HOL)
198. VELO, Marco (ITA)
199. ONGARATO, Alberto (ITA)

Equipo Team T-Mobile.

TEAM T-MOBILE (ALEMANIA)
201. HANSEN, Adam (AUS)
202. BERNUCCI, Lorenzo (ITA)
203. DAVIS, Scott (AUS)
204. GRABSCH, Bert (GER)
205. GREIPEL, André (GER)
206. GUERINI, Giuseppe (ITA)
207. KLIER, Andreas (GER)
208. KORFF, André (GER)
209. SCHRECK, Stephan (GER)