Mueren 9 portugueses en un accidente de un autobús turístico español en Marruecos

Accidente de autobús en Marruecos
Varias personas intentan ayudar a uno de los 44 turistas portugueses que viajaban en el autocar siniestrado. (EFE)
  • El autobús se disponía a hacer una excursión por Marruecos.
  • La mayor parte de los turistas eran portugueses y participaban en un crucero que había atracado por la mañana en Ceuta.
  • El accidente se produjo cerca de la frontera entre Ceuta y Marruecos.

Nueve turistas portugueses, ocho mujeres y un hombre, murieron este miércoles y al menos 14 personas resultaron heridas, una de ellas de nacionalidad española, en el accidente de un autobús ocurrido en Castillejos (Fnideq), en el norte de Marruecos. Once de los heridos están graves.

El accidente se produjo sobre las 07.20 GMT cerca de la frontera con la ciudad autónoma española de Ceuta, cuando el vehículo se dirigía hacia la localidad marroquí de Tetuán, indicaron fuentes de la Protección Civil de la región.

El autobús siniestrado formaba parte de una caravana de 3 vehículos

Algunos de los heridos han sido trasladados a dos hospitales regionales mientras que otros han sido llevados al hospital universitario de Ceuta con diversas heridas y contusiones. El herido español, que era el conductor del vehículo, ha sido conducido al hospital marroquí de Rincón (Mdiq).

En el puerto ceutí se estableció un dispositivo especial de emergencia donde participaron unidades de diversos cuerpos policiales así como de Protección Civil y de la Cruz Roja.

Según el relato del conductor español, el autocar volcó por un puente de canalización de agua de unos tres metros de altura, después de que el conductor perdiera el control del vehículo en una bajada a consecuencia de la lluvia.

La embajada portuguesa en Rabat informó de que ha enviado a un representante hasta el lugar del accidente para hacerse cargo de todos los trámites de sus ciudadanos, que procedían de un crucero que había atracado por la mañana en Ceuta.

Los turistas habían llegado por la mañana al puerto de Ceuta Según fuentes oficiales españolas, los turistas procedían del crucero "Funchal", de bandera portuguesa, que había atracado a primera hora de la mañana de este miércoles en el puerto ceutí, donde hacía una escala hasta el mediodía. En Lisboa, medios lusos informaron de que las víctimas realizaban el viaje como parte del paquete turístico incluido en un crucero procedente del archipiélago luso de Madeira que les había llevado a Ceuta.

Un portavoz de la agencia de viajes que organiza el crucero, Classic International Cruises, dijo a la prensa lusa que el autobús accidentado, de la empresa española 'Abylatour', viajaba en caravana con otros tres más en los que se repartían los pasajeros del crucero.

84 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

2 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser iberico
2
Avatar genérico
Dice ser iberico, 08.09.2010 - 12.57h

a quien se le ocurre ir a marruecos de vacaciones....

Ya no puede recibir valoraciones -5
3 Comentario oculto Leer comentario
Dice ser Tangerino
3
Avatar genérico
Dice ser Tangerino, 08.09.2010 - 12.57h

Estarán contentos los marroquíes, que odian a los portugueses

Ya no puede recibir valoraciones 0
4 Comentario oculto Leer comentario
pacofa
4
Avatar de pacofa
pacofa, 08.09.2010 - 12.58h

    Usted aparte de ser un optimista es un H.P. pero de los buenos...

    Ya no puede recibir valoraciones +8
    5 Comentario oculto Leer comentario
    Dice ser Angela
    5
    Avatar genérico
    Dice ser Angela, 08.09.2010 - 13.04h

    Tiene que ser horrible morir en tierra infiel, yo nunca viajare a esos paises, si te pasa algo no sabes si iras al cielo o al infierno. Si nuestro señor Jesucristo no esta presente alli será por algo.-

    Ya no puede recibir valoraciones -10
    6 Comentario oculto Leer comentario
    biotec
    6
    Avatar de biotec
    biotec, 08.09.2010 - 13.05h

      D.E.P. sean de donde sean

      Ya no puede recibir valoraciones +25
      7 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser Quadim
      7
      Avatar genérico
      Dice ser Quadim, 08.09.2010 - 13.10h

      ¡¿Tenéis miedo?!

      Ya no puede recibir valoraciones -12
      8 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser CHACHO
      8
      Avatar genérico
      Dice ser CHACHO, 08.09.2010 - 13.16h

      los abran matado para rovarles las camaras de foto y los pantalones baqueros

      Ya no puede recibir valoraciones -14
      9 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser jarll peich
      9
      Avatar genérico
      Dice ser jarll peich, 08.09.2010 - 13.16h

      Los turistas, portugueses.
      El autobus, español.
      El pais a visitar, marroquí.

      Resultado? La muerte.

      Ya no puede recibir valoraciones -7
      10 Comentario oculto Leer comentario
      Dice ser el pensante
      10
      Avatar genérico
      Dice ser el pensante, 08.09.2010 - 13.17h

      Que manera de manipular con titulares sensacionalistas, dice que el autobus era español, con lo cual piensas que iba lleno de españoles pero luego resulta que eran portugueses... Vaya manera mas asquerosa de informar.

      Ya no puede recibir valoraciones +16
      11 Comentario oculto Leer comentario
      antonio larrosa
      11
      Avatar genérico
      antonio larrosa, 08.09.2010 - 13.18h

      Melilla es otra cosa , alli si que hay que ir de vacaciones, yo estuve casi dos años , claro que con un traje y una gorrita de la que pendia una borla .

      Cl

      Ya no puede recibir valoraciones -14

      Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

      Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

      Escribir comentario o corrección

      3000 caracteres pendientes

      Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

      Código seguridad

      Normas para comentar en 20minutos.es
      • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
      • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
      • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
      • Por favor, céntrate en el tema.
      • Normas y protección de datos