El recorrido de la carrera partirá desde Violante de Hungría (junto al parque de bomberos), continuarán en contra dirección para tomar Pedro Cerbuna, Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Paseo María Agustín, Gómez Salvo, Ramón Pignatelli, Madre Rafols, Ramón y Cajal, Conde Aranda, Mayoral, Plaza Santo Domingo, Predicadores, Doctor Celma, Echegaray y Caballero, acceso a la Ribera del Ebro para pasar por debajo del Puente de La Almozara.
El trazado continuará hacia la pasarela del Voluntariado, Recinto Expo, Frente Fluvial (paralelo a la Avenida Ranillas y cruzando por debajo de los puentes) hasta el Club Natación Helios accediendo al Parque Macanaz, Arquitecto La Figuera, Avenida de Los Pirineos (un sólo carril), Gracia Gazulla, Plaza San Gregorio al interior del Parque del Tío Jorge donde finalizará la prueba.
Las líneas de autobuses urbanos afectadas son las número 21, 22, 23, 24, 25, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 41, 50, 51, 52, 53 y Ci1, han detallado desde el Ayuntamiento de Zaragoza en una nota de prensa.
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios