Fomento estudia sustituir el tren por autobuses en 176 estaciones que tienen pocos viajeros

Ana Pastor
La ministra de Fomento, Ana Pastor. (GTRES)
  • Son estaciones y apeaderos en los que muchos días solo se registra un viajero o incluso ninguno.
  • Ana Pastor ha recordado que su Ministerio tiene una deuda de 40.000 millones de euros, Feve de 600 millones y Renfe de unos 5.000.
  • "Tenemos billetes que valen cuatro euros y el Estado pone 210 euros y eso no es razonable", ha reiterado la ministra.

La ministra de Fomento, Ana Pastor, asegura que su Departamento está analizando rutas y tramos de tren que tengan un viajero al día de media para determinar si existen alternativas de transporte por carretera y, en ese caso, ofertar esa opción.  

"Hay 176 estaciones y apeaderos que tienen un viajero al día o ninguno y lo que se está haciendo es analizar esas rutas y esos tramos, pero no el cierre de esas vías o líneas", ha aclarado la ministra en León.

Pastor defendió que en la definición de las denominadas "obligaciones del servicio ferroviario público" en las que trabaja su Departamento, el Estado "prevé que siempre haya un modo de comunicación para los ciudadanos, sea el tren o el autobús".

En este sentido, Ana Pastor ha recordado que el Ministerio de Fomento tiene una deuda de 40.000 millones de euros, Feve de 600 millones y Renfe de unos 5.000 millones.

"Tenemos billetes que valen cuatro euros y el Estado pone 210 euros y eso no es razonable", ha reiterado la ministra.

La alta velocidad, como prioridad del Gobierno

Ana Pastor también ha insistido que el Gobierno central tiene como prioridad continuar "potenciando" el tren y la Alta Velocidad, porque es una inversión "que verán las futuras generaciones".

Pastor no ha concretado una fecha de llegada del AVE a León, pero ha recordado que en la actualidad se están finalizando "al ritmo que se puede" las obras de la plataforma en los diferentes tramos del corredor Valladolid-Palencia-León-Asturias, así como los trabajos de electrificación y las catenarias.  

  "Queremos que toda España tenga las mismas oportunidades en infraestructuras", ha concluido la ministra.

Más fotos relacionadas

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

37 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
sammas
1
Avatar de sammas
sammas, 26.12.2012 - 19.38h

    Lo que NO dice "la Menistra" es que el 90% de esas estaciones están situadas a varios kilómetros de un lugar habitado, es decir, en un descamapado y que por ellas suele pasar un tren de ida y otro de vuelta con unas velocidades de traslado, que Perico Delgado llega antes a destino que un viajero de "la Renfa".

    Con respecto a lo "maravilloso" del AVE, aconsejo leer:

    http://sammas2250.blogspot.com.es/2012/12/normal-0-21-false-false-false.html

    Y lo de que el AVE "lo verán las futuras generaciones", pues lo dudo por ruinoso e insostenible.

    Ya no puede recibir valoraciones +7
    2 Comentario oculto Leer comentario
    tengohambre
    2
    Avatar de tengohambre
    tengohambre, 26.12.2012 - 19.48h

      Y esta gente es la más brillante de España, por eso son los líderes. Sí así están los más brillantes no me imagino cómo estarán los "normales"

      Nunca debieron construir estaciones donde no iba a haber pasajeros. El crecimiento del famoso AVE ha sido descontrolado, un total sinsentido. No hubo planeación alguna.

      Ya no puede recibir valoraciones +9
      3 Comentario oculto Leer comentario
      Beths
      3
      Avatar genérico
      Beths, 26.12.2012 - 19.50h

      Lo del AVE es una vergüenza .

      Ya no puede recibir valoraciones +12
      4 Comentario oculto Leer comentario
      duca
      4
      Avatar de duca
      duca, 26.12.2012 - 20.01h

        Espana, con las vias de ave mas largas de europa, que no usa nadie, vamos a cerrar estaciones, sin despedir a nadie, ADIF dixit, pero gastaremos la pasta en autobuses, total como nos sobra

        Ave. tren de alta velocidad constuido por y para los politicos, para recalificar los terrenos donde ellos ponen las estaciones, esas no las cerraran no....

        mierda de pais

        Ya no puede recibir valoraciones +11
        5 Comentario oculto Leer comentario
        PePañol
        5
        Avatar genérico
        PePañol, 26.12.2012 - 20.03h

        Que el estado pone 210 euros, jajajajaja y donde viajan y en que clase, si casi puedes irte a Londres en avión ida y vuelta.

        Cuanto mamandurria.

        Ya no puede recibir valoraciones +7
        6 Comentario oculto Leer comentario
        RoBeRtO.
        6
        Avatar de RoBeRtO.
        RoBeRtO., 26.12.2012 - 20.09h

          Han puesto las estaciones en el "culo del mundo" con la previsión de que en esas zonas pondría urbanizaciones con millones de viviendas y ahora... TOMA.

          ¿Cuantos barrios en Madriz han tenido metro antes de construir el barrio mientras que barrios del Sur, como Orcasitas, la Ciudad de los Angeles, San Cristobal se han tirado hasta hace apenas 3 años que lo pusieron?

          Ya no puede recibir valoraciones +10
          7 Comentario oculto Leer comentario
          tomas lopez
          7
          Avatar de tomas lopez
          tomas lopez, 26.12.2012 - 20.11h

            y las empresas de autobuses de quienes son, de amiguetes de tal y tal....?

            Ya no puede recibir valoraciones +10
            8 Comentario oculto Leer comentario
            emozzione
            8
            Avatar genérico
            emozzione, 26.12.2012 - 20.12h

            Si un negocio no es rentable, simplemente SE CIERRA , ya sea público o privado, y los empleados a la cola del paro, no a continuar en otro puesto sin hacer nada con la excusa de que son funcionarios.

            Ya no puede recibir valoraciones -3
            9 Comentario oculto Leer comentario
            Frantxu
            9
            Avatar de Frantxu
            Frantxu, 26.12.2012 - 20.14h

              Lo que no entiendo bien es el ahorro que supone que un tren no pare en una estación si igualmente tiene que pasar por la misma... Supongo que será el ahorro de electricidad en la propia estación porque entre que no suelen haber revisores en muchas estaciones y que las máquinas canceladoras apenas funcionan...

              El AVE no es rentable por haber hecho estaciones en medio de la nada, en poblaciones de 5.000 habitantes y unos precios abusivos

              Ya no puede recibir valoraciones +10
              10 Comentario oculto Leer comentario
              Canto_el_gato
              10
              Avatar de Canto_el_gato
              Canto_el_gato, 26.12.2012 - 20.27h

                #5 No es "casi", con 210 euros t vas a londres y t sobra pa hacer compra alli. España es asi , construimos y luego pensamos en el pq lo hemos hecho .

                Ya no puede recibir valoraciones +6

                Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

                Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

                cargando

                Twittea en la noticia

                #tren #estaciones #anapastor #fomento

                Escribir comentario o corrección

                3000 caracteres pendientes

                Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

                Código seguridad

                Normas para comentar en 20minutos.es
                • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
                • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
                • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
                • Por favor, céntrate en el tema.
                • Normas y protección de datos