Este será el orden de actuación en la gran final de Eurovisión 2021: España actuará en el puesto 13

Blas Cantó en Eurovisión 2021
Blas Cantó en Eurovisión 2021
RTVE

El español Blas Cantó interpretará su canción Voy a quedarme en el puesto número 13 en la final del Festival de la Canción de Eurovisión que tendrá lugar este sábado, de acuerdo con el orden que ha dado a conocer este viernes la organización.

El murciano, al que las casas de apuestas sitúan último, saltará al escenario justo detrás de dos de los participantes que, según estos mismos vaticinios, quedarán en la cabecera de la tabla: Tout l'Univers del suizo Gjon's Tears, que actuará en el undécimo lugar, y 10 Years de los islandeses Daði & Gagnamagnið, duodécimos.

Italia, el país que ahora mismo lidera los pronósticos con los roqueros Maneskin y Zitti e buoni, concursarán en el puesto 24 de 26, casi al final, mientras que su gran rival, la francesa Barbara Pravi con Voilá, lo hará en el 20, detrás del folk ucraniano Shum de Go_A que tanto gustó en la primera semifinal y que actualmente aparece cuarto en las apuestas.

Estas auspician el bronce de Eurovisión para la maltesa Destiny con Je me casse después de que la fortuna le otorgara una plaza en la primera mitad del concurso y que los productores del programa hayan determinado que actúe en sexta posición.

El orden es fruto del esquema ideado por la organización del evento para mantener el ritmo televisivo, con alternancia de cortes rápidos y lentos, y para poder conciliar los distintos montajes sobre el escenario.

Esta fórmula se combina desde hace años con el azar, que determina si los países a concurso aparecerán en la primera o la segunda mitad, lo que normalmente les privilegia al permanecer mejor en la memoria del espectador para el turno posterior de televoto.

De acuerdo con esa combinación de diseño y fortuna, la representante de Chipre Elena Tsagrinou abrirá la gala con El diablo (lo que la ha hecho caer hasta el puesto 12 de las apuestas), y será San Marino quien cierre el espectáculo con su candidata, Senhit, y el tema Adrenalina.

El orden exacto de actuaciones será el siguiente:

  1. Chipre / Elena Tsagrinou - 'El diablo'
  2. Albania / Anxhela Peristeri - 'Karma'
  3. Israel / Eden Alene - 'Set Me Free'
  4. Bélgica / Hooverphonic - 'The Wrong Place'
  5. Rusia / Manizha - 'Russian Woman'
  6. Malta / Destiny - 'Je Me Casse'
  7. Portugal / The Black Mamba - 'Love Is On My Side'
  8. Serbia / Hurricane - 'Loco Loco'
  9. Reino Unido / James Newman - 'Embers'
  10. Grecia / Stefania - 'Last Dance'
  11. Suiza / Gjon's Tears - 'Tout l'Univers'
  12. Islandia / Dadi & Gagnamagnið - '10 Years'
  13. España / Blas Cantó - 'Voy a querdarme'
  14. Moldavia / Natalia Gordienko - 'SUGAR'
  15. Alemania / Jendrik - 'I Don't Feel Hate'
  16. Finlandia / Blind Channel - 'Dark Side'
  17. Bulgaria / Victoria - 'Growing Up is Getting Old'
  18. Lituania / The Roop - 'Discoteque'
  19. Ucrania / Go_A - 'Shum'
  20. Francia / Barbara Pravi - 'Voilà'
  21. Azerbaiyán / Efendi - 'Mata Hari'
  22. Noruega / TIX - 'Fallen Angel'
  23. Países Bajos / Jeangu Macrooy - 'Birth of a New Age'
  24. Italia / Måneskin - 'Zitti E Buoni'
  25. Suecia / Tusse - 'Voices'
  26. San Marino / Senhit - 'Adrenalina'
Mostrar comentarios

Códigos Descuento