En un mensaje dirigido al arzobispo castrense en España, Juan del Río, el Pontífice le ruega que haga llegar a los familiares de monseñor Estepa, así como a los sacerdotes y fieles del arzobispado castrense, su "pésame y cercanía espiritual", según informa la Oficina de Prensa de la Santa Sede.

"Recordando con gratitud los frutos de su constante y generoso servicio a la Iglesia, ofrezco sufragios por su eterno descanso, al mismo tiempo que les imparto con afecto la bendición apostólica, como signo de fe y esperanza en Cristo resucitado", concluye el escrito.

El cardenal José Manuel Estepa, arzobispo emérito castrense, falleció en la madrugada del domingo en Madrid a los 93 años de edad, según informó la Conferencia Episcopal Española.

La capilla ardiente estará abierta este lunes 22 de julio en la Iglesia catedral de las Fuerzas Armadas en Madrid, y el funeral y entierro será el martes a las 11,00 horas en la misma catedral castrense.

Nacido el 1 de enero de 1926 en Andújar, fue consagrado obispo el 15 de octubre de 1972 como auxiliar del entonces arzobispo de Madrid, el cardenal Tarancón.

El 30 de julio de 1983 fue nombrado por Bula Pontificia vicario general castrense y arzobispo titular de Velebusdo. Desde 1986, al cambiar el régimen jurídico de los vicariatos castrenses, fue el arzobispo castrense de España. Es emérito desde el 30 de octubre de 2003.

En 2010, el Papa Benedicto XVI le nombró cardenal. Ha estado vinculado especialmente al tema de la Enseñanza y la Catequesis.

En la Conferencia Episcopal Española ha sido miembro de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe en los periodos de 1975 a 1981, 1993 a 1996 y 2002 a 2005.

También ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social entre 1981 y 1987 y de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada desde 1975 y hasta 1978.

Fue vicepresidente de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis entre 1981 y hasta 2002, y miembro de dicha Comisión desde 1975 y hasta 1981 y desde 2002 hasta hoy.

Consulta aquí más noticias de Jaén.