Castaño
El español César Castaño (i) en acción contra el venezolano Luis Plumacher durante la final de kumite -65 kilos. (Efe) EFE/Seppo Sirkka

El español César Castaño se ha proclamado campeón del mundo en la categoría de kumite -65 kilos de los Mundiales de kárate de Tempere, mientras que todo un ilustre veterano como Iván Leal ha sido bronce en Open.

Castaño, karateca de Langreo que se proclamó campeón este año en el Europeo senior de Stavanger, logra así su primera corona mundialista individual.

El español, de 22 años, se colgó el oro tras imponerse en la final al defensor del título, el venezolano Luis Plumacher, lo que incrementa el valor de la victoria, mientras que los bronces fueron para el indonesio Donny Dhamawan y el croata Marko Lucic.

Este es el segundo oro de la delegación española en Tampere'06, después del conseguido el viernes por el equipo de kumite masculino.

Bronce para Leal

El madrileño Iván Leal, todo un veterano a sus 28 años con multitud de medallas en Europeos, Mundiales y Juegos Mediterráneos, entre otras competiciones, zanjó su actuación con una medalla de bronce en la categoría Open.

Con las dos medallas del sábado España acumula cinco medallas en lo que va de competición y a falta de la última jornada del domingo.

Resultados de la jornada (kumite individual):
- Hombres, -60 kg:

1. Hossein Rouhani (IRI)
2. Rashad Huseynow (AZE)
3. Ibrahim Khalifa (EGY) y Montassar Tabben (TUN)
- Hombres, -65 kg:
1. César Castaño (ESP)
2. Luis Plumacher (VEN)
3. Donny Dhamawan (INA) y Marko Lucic (CRO)
- Hombres, -70 kg:
1. Rafael Aghayev (AZE)
2. Diego Davy Vandeschrick (BEL)
3. Said Farokhi (IRI) y Takuro Nihei (JPN)
- Hombres, Open:
1. Stefano Maniscalco (ITA)
2. Daniel Sarbanovic (HOL)
3. Khalid Khalidov (KAZ) e Iván Leal (ESP)

- Mujeres, -53 kg:
1. Tomoko Agara (JPN)
2. Selene Guglielmi (ITA)
3. Kora Knuehmann (GER) y Heba Aly (EGY)
- Mujeres, -60 kg:
1. Eva Medvedova (SVK)
2. Nassim Varasteh (CAN)
3. Yuka Sato (JPN) y Diana Schwab (SUI)
- Mujeres, Open:
1. Yildiz Aras (TUR)
2. Yadira Lira (MEX)
3. Snezana Peric (SER) y Claudia Nitu (RUM)

Medallero tras la jornada del sábado:
. ORO PLATA BRONCE TOTAL

.1. Italia 4 1 0 5
.2. Japón 2 2 3 7
.3. España 2 1 2 5
.4. Francia 1 1 1 3
.5. Azerbaiyán 1 1 - 2
.9. Venezuela - 1 1 2
13. México - 1 - 1
17. Perú - - 2 2