Clasificación de pilotos y escuderías Fórmula 1 2009

Clasificación del mundial por pilotos

PilotosGP AustraliaGP MalasiaGP ChinaGP BahréinGP EspañaGP MónacoGP TurquíaGP Gran BretañaGP AlemaniaGP HungríaGP EuropaGP BélgicaGP ItaliaGP SingapurGP JapónGP BrasilGP Abu DhabiTotal
1J. BUTTON10561010101034220841
4695
2S. VETTEL00108506108006151051084
3R. BARRICHELLO825488063010210321577
4M. WEBBER01,58064881060000010869,5
5L. HAMILTON-13500000108001066049
6K. RAIKKONEN00030601086106053048
7N. ROSBERG30,500134455410040034,5
8J. TRULLI62,506005201000080232,5
9F. ALONSO4001420020304600026
10T. GLOCK5322001003000800024
11F. MASSA000035356--------22
12H. KOVALAINEN00400000145332
00022
13N. HEIDFELD0400200000042030419
14R. KUBICA0000002000150108017
15G. FISICHELLA000000000008000008
16S. BUEMI201000000000000216
17A. SUTIL000000000000500005
18K. KOBAYASHI---------------033
19S. BOURDAIS100001000--------2
20K. NAKAJIMA000000000000000000
21J. ALGUERSUARI---------000000000
22R. GROSJEAN----------00000000
Primero: 10 puntos|Segundo: 8 puntos|Tercero: 6 puntos|Cuarto: 5 puntos|Quinto: 4 puntos|Sexto: 3 puntos|Séptimo: 2 puntos|Octavo: 1 punto

Clasificación del mundial por constructores

EquipoPaísTotal
1BRAWN GPGran Bretaña172
2RED BULLAustria153,5
3MCLARENGran Bretaña71
4FERRARIItalia70
5TOYOTAJapón59,5
6BMW SAUBERAlemania36
7WILLIAMSGran Bretaña34,5
8RENAULTFrancia26
9FORCE INDIAIndia13
10TORO ROSSOItalia8
Mostrar comentarios

Códigos Descuento