Todos los partidos

Listado de los 350 diputados elegidos en las elecciones generales del 26-J

Hemiciclo del Congreso de los Diputados
Hemiciclo del Congreso de los Diputados (EUROPA PRESS)

Este es el listado de los 350 diputados del Congreso que han resultado elegidos en las 52 circunscripciones, por partidos, en los comicios generales celebrados el domingo en España:

ALBACETE

PP

1. María Carmen Navarro Lacoba.
2. Francisco Molinero Hoyos.

PSOE

1. Manuel Gabriel González Ramos.

PODEMOS

1. Teresa Arévalo.

ALICANTE

PP

1. José Manuel García-Margallo Marfil.
2. Loreto Cascales Martínez.
3. Joaquín Albaladejo Martínez.
4. Gerardo Camps Devesa.
5. María Dolores Alba Mullor.

COMPROMÍS PODEM EU

1. Rita Gertrudis Bosaho Gori.
2. Ignasi Candela Serna.
3. José María Quijarro García.

PSOE

1. Julián López Milla.
2. Patricia Blanquer Alcaraz.

CIUDADANOS

1. Marta Martin Llaguno.
2. Jose Cano Fuster.

ALMERÍA

PP

1. Rafael Antonio Hernando Fraile.
2. Juan José Matarí Sáez.
3. Eloisa María Cabrera Carmona.

PSOE

1. Sonia Ferrer Tesoro.
2. Juan Jiménez Tortosa.

CIUDADANOS

1. Diego Clemente Giménez

ÁLAVA

PNV

1. Mikel Legarda.

PP

1. Alfonso Alonso Aranegui.

PSOE

1. José Javier Lasarte Iribarren

PODEMOS

1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia (Independiente).

ASTURIAS

PP-FORO

1. Susana López Ares.
2. Isidro Manuel Martínez Oblanca.
3. José Ramón García Cañal.

PSOE

1. Adriana Lastra Fernández.
2. Antonio Ramón María Trevín Lombán.

CIUDADANOS

1. José Ignacio Prendes Prendes.

PODEMOS

1. Sofía Fernández Castañón.
2. Segundo González García.

ÁVILA

PP

1. Pablo Casado Blanco.
2. José Ramón García Hernández.

PSOE

1. Pedro José Muñoz González.

BADAJOZ

PSOE

1. María Soledad Pérez Domínguez
2. José Ignacio Sánchez Amor.

PP

1. María Teresa Angulo Romero.
2. Alejandro Ramírez del Molino Morán.
3. Pedro Acedo Penco.

PODEMOS

1. Amparo Botejara Sanz.

BALEARES

PP

1. Teresa Palmer Tous.
2. José Vicente Marí Bosó.
3. Águeda Reynés Reynés.

PSOE

1. Pere Joan Pons Sanprietro
2. Sofía Hernanz Costa.

CIUDADANOS

1. Fernando Navarro Fernández-Rodríguez.

PODEMOS

1. Juan Pedro Yllanes Suárez.
2. María Asunción Jacoba Pía (Mae) de la Concha García-Mauriño.

BARCELONA

PSC

1. Meritxell Batet Lamaña.
2. Manuel Cruz Rodríguez.
3. Mercè Perea Conillas.
4. José Zaragoza Alonso.
5. Lídia Guinart Moreno.

ERC

1. Gabriel Rufián i Romero.
2. Joan Tardà i Coma.
3. Ester Capella i Farré.
4. Ana María Surra i Spadea.
5. Joan Capdevila i Esteve.

PPC

1. Jorge Fernández Díaz.
2. Jorge Moragas Sánchez.
3. Alicia Sánchez-Camacho Pérez.
4. Dolors Montserrat Montserrat.

CIUTADANS

1. Juan Carlos Girauta Vidal.
2. Antonio Roldan Mones.
3. Elena Faba de la Encarnación.
4. José Manuel Villegas Pérez.

CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA

1. Francesc Homs i Molist.
2. Carles Campuzano i Canadés.
3. Lourdes Ciuró i Buldó.
4. Míriam Nogueras i Camero.

EN COMÚ PODEM

1. Francesc Xavier Domènech Sampere.
2. Lucía Martín González.
3. Josep Vendrell Gardeñes.
4. Sónia Farré Fidalgo.
5. Raimundo Viejo Viñas.
6. Maria del Mar Garcia Puig.
7. Joan Miquel Mena Arca.
8. Marcelo Expósito Prieto.
9. Aina Vidal Sáez.

BURGOS

PP

1. Jaime Miguel Mateu Istúriz.
2. María Sandra Moneo Díez.

PSOE

1. Esther Peña Camarero.

PODEMOS

1. Miguel Vila Gómez.

CÁCERES

PP

1. Carlos Javier Floriano Corrales.
2. María Dolores Marcos Moyano.

PSOE

1. María del Pilar Lucio Carrasco.
2. César Joaquín Ramos Esteban.

CÁDIZ

PP

1. Teófila Martínez Saiz.
2. María José García-Pelayo Jurado.
3. Alfonso Candón Adan.

PSOE

1. Salvador Antonio de la Encina Ortega.
2. Mirian Alconchel Gonzaga.
3. Juan Carlos Campo Moreno.

CIUDADANOS

1. Francisco Javier Cano Leal.

PODEMOS

1. Noelia Vera Ruíz-Herrera.
2. Juan Antonio Delgado

CANTABRIA

PP

1. Ana María Madrazo Díaz.
2. José María Lassalle Ruiz.

PSOE

1. María del Puerto Gallego Arriola.

PODEMOS

1. Rosa Ana Alonso Clusa.

CIUDADANOS

1. Félix Álvarez Palleiro

CASTELLÓN

PP

1. Miguel Barrachina Ros.
2. Oscar Clavell Lopez.

COMPROMÍS PODEM EU

1. Marta Sorli Fresquet.

PSOE

1. Artemi Vicent Rallo Lombarte.

CIUDADANOS

1. Domingo Lorenzo Rodriguez.

CEUTA

PP

1. Juan Bravo Baena

CIUDAD REAL

PP

1. Rosa María Romero Sánchez.
2. María del Carmen Quintanilla Barba.
3. José Alberto Martín Toledano Suárez.

PSOE

1. Isabel Rodríguez García.
2. José María Barreda Fontes.

CÓRDOBA

PP

1. José Antonio Nieto Ballesteros.
2. Rafael Merino López.

PSOE

1. María Jesús Serrano Jiménez.
2. Antonio Hurtado Zurera.

CIUDADANOS

1. Marcial Gómez Balsera.

PODEMOS

1. Manuel Enrique Monereo Pérez.

A CORUÑA

PP

1. Miguel Lorenzo Torres.
2. Marta González Vázquez.
3. Juan Manuel Juncal Rodríguez.
4. Tristana Moraleja Gómez.

PSOE

1. Pilar Cancela Rodríguez.
2. Ricardo Antonio García Mira.

EN MAREA PODEMOS

1. Antonio Gómez-Reino Varela.
2. Yolanda Díaz Pérez.

CUENCA

PP

1. Rafael Catalá Polo.
2. María Jesús Bonilla Domínguez.

PSOE

1. Luis Carlos Sahuquillo García.

GIPUZKOA

PNV

1. Joseba Andoni Agirretxea Urresti.
2. Iñigo Barandiaran Benito.

PODEMOS

1. Nayua Miriam Goveli Alba.
2. María Isabel Salud Areste.

EH BILDU

1. Marian Beitialarrangoitia Lizarralde.

PSOE

1. Odón Elorza González.

GIRONA

CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA

1. Jordi Xuclà i Costa.
2. Sergi Miquel i Valentí.

ERC

1. Teresa Jordà Roura.
2. Joan Olòriz.

EN COMÚ PODEM

1. Dolors Terradas i Viñals. ? Marta Sibina i Camps.

PSOE

1. Marc Lamuà Estañol.

GRANADA

PP

1. Carlos Rojas García.
2. Santiago Pérez López.
3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

PSOE

1. Elvira Ramón Utrabo.
2. Gregorio Cámara Villar.

CIUDADANOS

1. Luis Miguel Salvador García.

PODEMOS

1. Ana Belén Terrón Berbel.

GUADALAJARA

PP

1. Silvia Valmaña Ochaíta.
2. Ramón Aguirre Rodríguez.

PSOE

1. Pablo Bellido Acevedo

HUELVA

PSOE

1. José Juan Díaz Trillo.
2. Josefa Inmaculada González Bayo.

PP

1. María Fátima Báñez García.
2. Carmelo Romero Hernández.

PODEMOS

1. Isabel Franco Carmona.

HUESCA

PP-PAR

1. Ana Isabel Alós López.

PSOE

1. Gonzalo Palacín Guarné.

PODEMOS

1. Jorge Luis Bail.

JAÉN

PSOE

1. Micaela Navarro Garzón.
2. Felipe Jesús Sicilia Alférez.

PP

1. José Enrique Fernández de Moya Romero.
2. Ángeles Isaac García.

PODEMOS

1.- Diego Cañamero Valle.

LEÓN

PP

1. Eduardo Fernández García.
2. María del Carmen González Guinda.

PSOE

1. María Aurora Flórez Rodríguez.

PODEMOS

1. Ana Marcello Santos.

LLEIDA

CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA

1. Antoni Postius Terrado.

ERC

1. Xavier Eritja i Ciuró.

EN COMÚ PODEM

1. Jaume Moya Matas.

PP

1. Jose Ignacio Llorens Torres.

LUGO

PP

1. Joaquín María García Díez.
2. Jaime Eduardo de Olano Vela.

PSOE

1. Margarita Pérez Herráiz.

EN MAREA

1. Miguel Anxo Elías Fernández Bello.

MADRID

PP

1. Mariano Rajoy Brey.
2. María Soraya Sáenz de Santamaría Antón.
3. Isabel García Tejerina.
4. Cristóbal Ricardo Montoro Romero.
5. Álvaro María Nadal Belda.
6. Juan Carlos Vera Pró.
7. José Luis Ayllón Manso.
8. María Teresa de Lara Carbó.
9. María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros.
10. Teófilo de Luis Rodríguez.
11. María Luz Bajo Prieto.
12. José Ignacio Echániz Salgado.
13. Antonio Pablo González Terol.
14. María Mar Blanco Garrido.
15. Francisco Martínez Vázquez.

PSOE

1. Pedro Sánchez Pérez-Castejón.
2. Margarita Robles Fernández
3. Antonio Hernando Vera.
4. Ángeles Álvarez.
5. Rafael Simancas Simancas.
6. Zaida Cantera de Castro.
7. Eduardo Madina Muñoz.

CIUDADANOS

1. Albert Rivera Diaz.
2. Francisco de la Torre Diaz.
3. Marta Rivera de la Cruz.
4. Miguel Angel Gutiérrez Vivas.
5. Patricia Isaura Reyes Rivera.
6. Fernando Maura Barandiarán.

UNIDOS PODEMOS

1. Pablo Iglesias Turrión.
2. Carolina Bescansa Hernández.
3. Íñigo Errejón Galván.
4. Irene Montero Gil.
5. Alberto Garzón Espinosa.
6. Rafael Mayoral Perales.
7. Tania Sánchez Melero.
8. Pablo Bustinduy Amador.

MÁLAGA

PP

1. Carolina España Reina.
2. Celia Villalobos Talero.
3. Avelino de Barrionuevo Gener.
4. Ángel Luis González Muñoz.

PSOE

1. Miguel Ángel Heredia Díaz.
2. Victoria Begoña Tundidor Moreno.
3. José Andrés Torres Mora.

UNIDOS PODEMOS

1. Alberto Montero Soler.
2. María Isabel Medina Suárez.

CIUDADANOS

1. Irene Rivera Andrés.
2. Guillermo Díaz Gómez.

MELILLA

PP

1. María del Carmen Dueñas Martínez.

MURCIA

PP

1. Teodoro García Egea.
2. Francisco Martín Bernabe Pérez.
3. Isabel María Borrego Cortés.
4. Juan María Vázquez Rojas.
5. Ascensión Carreño Fernández.

PSOE

1. María González Veracruz.
2. Pedro Saura García.

CIUDADANOS

1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.
2. José Luís Martínez González.

UNIDOS PODEMOS

1. Javier Sánchez Serna.

NAVARRA

PP-UPN

1. Íñigo Alli Martínez.
2. Carlos Salvador Armendariz.

PODEMOS

1. Ione Belarra Urteaga.
2. Eduardo Santos.

PSOE

1. Jesús María Fernández Díaz.

OURENSE

PP

1. Miguel Ángel Viso Diéguez.
2. Celso Luis Delgado Arce.
3. Ana Belén Vázquez Blanco.

PSOE

1. María del Rocío de Frutos Madrazo.

PALENCIA

PP

1. Íñigo Méndez de Vigo Montojo.
2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.

PSOE

1. Maria Luz Martínez Seijo.

LAS PALMAS

PP

1. María del Carmen Hernández Bento.
2. Matilde Pastora Asian González.
3. Guillermo Carlos Mariscal Anaya.

UNIDOS PODEMOS

1. María del Carmen Pita Cárdenes.
2. Carmen Valido Pérez.

PSOE-NC

1. Sebastián Franquis Vera (PSOE).
2. Pedro Quevedo Iturbe (NCa).

CIUDADANOS

1. Saúl Ramírez Freire.

PONTEVEDRA

PP

1. Ana María Pastor Julián.
2. Irene Garrido Valenzuela.
3. Pilar Milagros Rojo Noguera.

PSOE

1. María Dolores Galovart Carrera.
2. Guillermo Antonio Meijón Couselo.

EN MAREA PODEMOS

1. Alexandra Fernández Gómez.
2. Ángela Rodríguez Martínez.

LA RIOJA

PP

1. Emilio del Río Sanz.
2. Mar Cotelo Balmaseda.

PSOE

1. César Luena López.

PODEMOS

1. Sara Carreño Valero.

SALAMANCA

PP

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.
2. María Jesús Moro Almaraz.
3. Bienvenido de Arriba Sánchez.

PSOE

1. David Serrada Pariente.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

PP

1. Ana María Zurita Expósito.
2. Pablo Matos Mascareño.
3. Ernesto Aguiar Rodríguez.

PSOE - NC

1. María Tamara Raya Rodríguez.

CIUDADANOS

1. Melisa Rodríguez Hernández.

UNIDOS PODEMOS

1. Alberto Rodríguez Rodríguez.

COALICIÓN CANARIA

1. Ana M.ª Oramas González-Moro.

SEGOVIA

PP

1. Beatriz Marta Escudero Berzal.
2. Jesús Juan Bautista Postigo Quintana.

PSOE

1. Juan Luis Gordo Pérez.

SEVILLA

PSOE

1. Antonio Francisco Pradas Torres.
2. Juana Amalia Rodríguez Hernández.
3. Antonio Gutiérrez Limones.
4. Carmen Rocío Cuello Pérez.

PP

1. Juan Ignacio Zoido Álvarez.
2. Ricardo Tarno Blanco.
3. María Eugenia Romero Rodríguez.
4. Silvia Heredia Martín.

UNIDOS PODEMOS

1. Sergio Pascual Peña.
2. María Auxiliadora Honorato Chulian
3. Miguel Ángel Bustamante Martín.

CIUDADANOS

1. María Virginia Millán Salmerón.

SORIA

PP

1. Jesús María Posada Moreno.

PSOE

1. Javier Antón Cacho.

TARRAGONA

EN COMÚ PODEM

1. Felix Alonso Cantornè.

ERC

1. Jordi Salvador i Duch.

PSC

1. Joan Ruiz i Carbonell.

CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA

1. Ferran Bel Accensi.

CIUTADANS

1. Sergio del Campo Estaún.

PP

1. Jordi Roca Mas.

TERUEL

PP/ PAR

1. Manuel Blasco Marqués (PP).
2. José Alberto Herrero Bono (PP).

PSOE

1. Ignacio Urquizu Sancho.

TOLEDO

PP

1. María Dolores Cospedal García.
2. Arturo García-Tizón López.
3. José Jaime Alonso Díaz-Guerra.

PSOE

1. Guadalupe Martín González.
2. José Miguel Camacho Sánchez.

UNIDOS PODEMOS

1. María Gloria Elizo Serrano.

VALENCIA

PP

1. Elena María Bastidas Bono.
2. Belén Hoyo Juliá.
3. Rubén Moreno Palanques.
4. José María Chiquillo Barber.
5. Juan Vicente Pérez Aras.
6. Óscar Gamazo Micó.

COMPROMÍS PODEMOS EU

1. Joan Baldoví Roda.
2. Ángela Ballester Muñoz.
3. Enric Bataller i Ruiz.
4. Rosana Pastor Muñoz.
5. Ricardo Sixto Iglesias.

PSOE

1. Ana María Botella Gómez.
2. José Luis Ábalos Meco.
3. María Such Palomares.

CIUDADANOS

1. Toni Cantó García del Moral.
2. Vicente Ten Oliver.

VALLADOLID

PP

1. Tomás Burgos Gallego.
2. Ignacio Tremiño Gómez.

PSOE

1. María Soraya Rodríguez Ramos.

CIUDADANOS

1. Francisco Igea Arisqueta.

UNIDOS PODEMOS

1. Juan Manuel del Olmo Ibáñez.

VIZCAYA

EAJ-PNV

1. Aitor Esteban Bravo.
2. Pedro Mari Azpiazu Uriarte.

PODEMOS

1. Eduardo Maura Zorita.
2. Maria Rosa Martinez Rodríguez.
3. José David Carracedo Verde.

PSOE

1. Patxi López Álvarez.

PP

1. Leopoldo Barreda de los Rios.

EH BILDU

1. Oskar Matute García de Jalón.

ZAMORA

PP

1. Fernando Martínez-Maíllo Toribio.
2. José María Barrios Tejero.

PSOE

1. María del Mar Rominguera Salazar.

ZARAGOZA

PP

1. Eloy Suarez Lamata.
2. Pilar Cortés Bureta.
3. Ramón Moreno Bustos.

PSOE

1. Susana Sumelzo Jordán.
2. Óscar Galeano Gracia.

CIUDADANOS

1. Rodrigo Gómez García.

UNIDOS PODEMOS

1. Pedro Arrojo Agudo.

Síguenos en Facebook para estar informado de la última hora:
Publicada en la dirección url http://www.20minutos.es/noticia/2783270/0/lista-350-diputados-elegidos-elecciones-generales/ accede a la noticia online capturando este código en tu móvil Código QR

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios