El padre de la joven estudiante violada en la India revela el nombre de su hija

Jucio en India por la violación en grupo
Manifestantes indios gritan consignas durante una protesta pidiendo justicia por el caso de una joven violada. (Harish Tyagi / EFE)

El padre de la estudiante india violada y torturada en un autobús de Nueva Delhi el pasado 16 de diciembre ha revelado a un medio británico el nombre su hija, Jyoti Singh Pandey, pues considera que ello dará "coraje" a otras mujeres.

La joven estudiante de fisioterapia falleció en un hospital de Singapur pocos días después de sufrir una brutal violación el pasado mes a manos de seis hombres mientras se encontraba en un autobús, tras lo que fue arrojada del vehículo a la carretera junto con un amigo.

Hasta la fecha, su nombre se había mantenido en secreto, y los medios se referían a la víctima como "Amanat", aunque existían varias versiones.

Sin embargo, en una entrevista que publica este domingo el británico The Sunday People, el padre de la chica, Badri Singh Pandey, de 53 años, ha querido que "el mundo conozca su nombre real".

"Mi hija no hizo nada malo, murió mientras se protegía a sí misma", indicó.

"Estoy orgulloso de ella. Revelar su nombre dará coraje a otras mujeres que han sobrevivido a estos ataques. Encontrarán la fortaleza de mi hija", explicó.

No ha podido ver a los responsables

Badri indicó además que aunque en un principio quiso ver "cara a cara" a los responsables de la muerte de su hija, finalmente había cambiado de idea.

"Ahora solo quiero escuchar que los tribunales los han castigado y que van a ser colgados", señaló el hombre, que admitió que quiere "la muerte para los seis", a los que calificó de "bestias".

Ahora solo quiero escuchar que los tribunales los han castigado y que van a ser colgadosEl padre de la estudiante india también reconoció a este rotativo que no tiene palabras para describir lo que tuvo que sufrir su hija durante el ataque: "Todo lo que puedo decir es que (los responsables) no son humanos, ni siquiera animales. No pertenecen a este mundo".

El caso ha conmocionado a la sociedad india y ha desatado una inusitada ola de protestas y movilizaciones en este país.

Un tribunal de Nueva Delhi imputó este sábado a cinco de los seis acusados de violar y torturar a la chica y la juez Namrita Aggarwal, del tribunal metropolitano de Saket, en el sur de la capital india, ha ordenado que los acusados, que están en prisión, comparezcan el lunes ante ese instancia.

El sexto presunto implicado en la violación tiene 17 años por lo que se encuentra recluido en un centro de internamiento para menores.

La magistrada imputó a todos los acusados por una larga serie de ofensas entre las que figuran violación y asesinato, delito este último que en la India puede ser castigado con la pena capital.

Más fotos relacionadas

Publicada en la dirección url http://www.20minutos.es/noticia/1694084/0/joven-india/violacion-autobus/nombre/ accede a la noticia online capturando este código en tu móvil Código QR

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

34 Comentarios
Suscribirse por RSS

Escribir un nuevo comentario

1 Comentario oculto Leer comentario
rafa65
1
Avatar de rafa65
rafa65, 06.01.2013 - 16.23h

    La picadora de carne es un excelente y barato metodo de pena de muerte, se les mete vivo en la picadora y con lo que salga se hace pienso para gatos, si estuvieran en una carcel el resto de sus días sería costoso para el estado y lesivo para el contribuyente, justicia rápida y justa!!!!

    Ya no puede recibir valoraciones +17
    2 Comentario oculto Leer comentario
    NeoCimek
    2
    Avatar genérico
    NeoCimek, 06.01.2013 - 17.14h

    Son sus costumbres y hay que respetarlas.

    Ya no puede recibir valoraciones -12
    3 Comentario oculto Leer comentario
    La R€beld€
    3
    Avatar genérico
    La R€beld€, 06.01.2013 - 17.16h

    Ojala pronto veamos sus cabezas de cobardes asesinos , girando solas en la plaza publica ......

    Ya no puede recibir valoraciones +17
    4 Comentario oculto Leer comentario
    Evolución
    4
    Avatar genérico
    Evolución, 06.01.2013 - 17.23h

    Que se preparen las mujeres de los imputados, que puede que las condenarán por adulterio y por no cumplir con sus obligaciones maritales con sus bondadosos e islámicos maridos.

    Esta gente son de lo que no hay.

    Ya no puede recibir valoraciones +10
    5 Comentario oculto Leer comentario
    tu mismo padre
    5
    Avatar de tu mismo padre
    tu mismo padre, 06.01.2013 - 17.42h

      Por supuesto que Jyoti no cometió delito alguno, y puede ir su familia con la cabeza muy en alto ya que si de algo sirvió el brutal ataque sufrido por su hija es para que las mujeres de India se movilicen a exigir sus derechos, el respeto que se merecen y castigo para sus agresores.

      También creo en que no merecen otra cosa que la muerte. Han cometido un crimen espantoso, con brutalidad y saña innecesarios... ¿alguien cree que se van a "curar" de su malignidad?

      Ya no puede recibir valoraciones +18
      6 Comentario oculto Leer comentario
      Evolución
      6
      Avatar genérico
      Evolución, 06.01.2013 - 17.50h

      #5 En España es diferente y al cabo de unos meses saldrían con paro. Estos no tienen Canal Plus, ni piscina ni gimnasio.

      Esto significa que en España alguien cree que sí, que se curan. Yo no lo creo, sé que no se curan.

      Si no siguen practicando es porque no pueden, no porque "se hayan reinsertado".

      Ya no puede recibir valoraciones +16
      7 Comentario oculto Leer comentario
      ellossonelproblema
      7
      Avatar genérico
      ellossonelproblema, 06.01.2013 - 17.52h

      ya que al gobierno le gsta tanto la multicultura podriamos hacer con los ladrones lo que hacen en Peru apalearlos no nos quedaria ni un politicio sin su dosis de garrotazos
      450.000ratas miserables

      Ya no puede recibir valoraciones +3
      8 Comentario oculto Leer comentario
      AntonioMontes
      8
      Avatar de AntonioMontes
      AntonioMontes, 06.01.2013 - 17.52h

        Son sus costumbres, hay que respetarlas.

        Ya no puede recibir valoraciones -7
        9 Comentario oculto Leer comentario
        juan leño1
        9
        Avatar de juan leño1
        juan leño1, 06.01.2013 - 18.13h

          demasiado exagerado el seguimiento, cuando vuestros putos moros violan en grupo en españa y no decis nada

          Ya no puede recibir valoraciones -5
          10 Comentario oculto Leer comentario
          Render1939
          10
          Avatar de Render1939
          Render1939, 06.01.2013 - 18.20h

            Que los ejecuten pero despacito, porque la horca sería demasiado rápida para ellos.

            Y a los gilipollas de la frasecita "son sus costumbres y hay que respetarla", que les vayan dando con una barra de hierro al rojo bien gorda.

            Ya no puede recibir valoraciones +10

            Hemos bloqueado los comentarios y las correcciones de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

            Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios

            cargando

            Twittea en la noticia

            #India

            Escribir comentario o corrección

            3000 caracteres pendientes

            Introduce el número de la imagen (Código de verificación para prevenir envios automáticos).

            Código seguridad

            Normas para comentar en 20minutos.es
            • Esta es la opinión de los internautas, no la de 20minutos.es.
            • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
            • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
            • Por favor, céntrate en el tema.
            • Normas y protección de datos