Listado de deportistas españoles en los Juegos Olímpicos Río 2016

Delegación española para los Juegos de Río
Gran parte de la delegación española que competirá en los Juegos de Río en la recepción en Moncloa. (EFE)

304 deportistas españoles competirán en los Juegos Olímpicos de 2016 que se disputan en Río de Janeiro entre el 5 y el 21 de agosto.

Para muchos de ellos han sido cuatro años de duros entrenamientos con el objetivo de estar presente en la cita que reúne a los mejores deportistas del planeta, y el sueño se ha complido para ellos.

Estos son nuestros representantes en Brasil que buscarán la gloria olímpica:

ATLETISMO

  • Antonio Abadía Ací: 5.000 metros
  • Alessandra Aguilar: Maratón
  • Daniel Andujar: 800 metros
  • Francisco Arcilla: 20 kilómetros marcha
  • Sabina Asenjo: Lanzamiento disco
  • Ruth Beitia: Salto altura
  • Aauri Bokesa: 400 metros
  • David Bustos: 1.500 metros
  • Fernando Carro: 3.000 metros obstáculos
  • Frank Casañas: Lanzamiento de disco
  • Carlos Castillejo: Maratón
  • Javier Cienfuegos: Lanzamiento de martillo
  • Yidiel Contreras: 110 metros vallas
  • Álvaro de Arriba: 800 metros
  • Azucena Díaz: Maratón
  • José Ignacio Díaz: 20 kilómetros marcha
  • Jesús España: 5.000 metros
  • Sergio Fernández Roda: 400 metros vallas
  • Illias Fifa: 5.000 metros
  • Víctor García: 3.000 metros obstáculos
  • Jesús Ángel García Bragado: 50 kilómetros marcha
  • Estela García: 200 metros
  • Trihas Gebre: 10.000 metros
  • Raquel González: 20 kilómetros marcha
  • Javier Guerra: Maratón
  • Esther Guerrero: 800 metros
  • Bruno Hortelano: 100 y 200 metros
  • Juliet Itoya: Salto longitud
  • Caridad Jerez: 100 metros vallas
  • María del Mar Jover: Salto longitud
  • Miguel Ángel López: 20 kilómetros marcha
  • Kevin López: 800 metros
  • Diana Martín: 3.000 metros obstáculos
  • Álvaro Martín: 20 kilómetros marcha
  • Lois Maikel Martínez: Lanzamiento de disco
  • Sebastián Martos: 3.000 metros obstáculos
  • Adel Mechaal: 1.500 metros
  • Concha Montaner: Salto longitud
  • Estela Navascues: Maratón
  • Jean Marie Okutu: Salto longitud
  • Orlando Ortega: 110 metros vallas
  • Beatriz Pascual: 20 kilómetros marcha
  • Patricia Sarrapio: Triple salto
  • Julia Takacs: 20 kilómetros marcha
  • Carlos Tobalina: Lanzamiento peso
  • Pau Gaspar Tonnesen: Decatlón
  • Pablo Torrijos: Triple salto
  • Borja Vivas: Lanzamiento peso

 

BÁDMINTON

  • Carolina Marín
  • Pablo Abián

 

BALONCESTO

  • Alex Abrines
  • José Manuel Calderón
  • Víctor Claver
  • Rudy Fernández
  • Pau Gasol
  • Willy Hernangómez
  • Sergio Llull
  • Nikola Mirotic
  • Juan Carlos Navarro
  • Felipe Reyes
  • Sergio Rodríguez
  • Ricky Rubio
  • Anna Cruz
  • Silvia Domínguez
  • Laura Gil
  • Astou Ndour
  • Laura Nichols
  • Laia Palau
  • Lucila Pascua
  • Laura Quevedo
  • Leonor Rodríguez
  • Leticia Romero
  • Alba Torrens
  • Marta Xargay

 

BALONMANO

  • Macarena Aguilar
  • Nely Carla Alberto
  • Alexandrina Cabral
  • Elizabet Chávez
  • Naiara Egozcue
  • Patricia Elorza
  • Lara González
  • Marta López
  • Marta Mangué
  • Carmen Martín
  • Silvia Navarro
  • Nerea Pena
  • Eli Pinedo
  • Darly Zoqbi

 

BOXEO

  • Samuel Carmona
  • Youba Sissokho

 

CICLISMO

  • Jonathan Castroviejo: Ruta y contrarreloj
  • Ion Izaguirre: Ruta y contrarreloj
  • Alejandro Valverde: Ruta
  • Purito Rodríguez: Ruta
  • Imanol Erviti: Ruta
  • Ane Sebastián: Ruta
  • Tania Calvo: Pista
  • Helena Casas: Pista
  • Juan Peralta: Pista
  • David Valero: Ciclismo montaña
  • José Antonio Hermida: BTT
  • Carlos Coloma: BTT

 

GIMNASIA

  • Carolina Rodríguez: Individual
  • Ray Zapata: Artística, suelo
  • Néstor Abad: Individual por aparatos
  • Sandra Aguilar: Rítmica equipos
  • Artemi Gavezou: Rítmica equipos
  • Elena López: Rítmica equipos
  • Lourdes Mohedano: Rítmica equipos
  • Ana Pérez: Rítmica equipos
  • Alejandra Quereda: Rítmica equipos

 

GOLF

  • Sergio García
  • Rafael Cabrera
  • Azahara Muñoz
  • Carlota Ciganda

 

HALTEROFILIA

  • Lydia Valentín: Hasta 75 kilos
  • Eduardo Mata: Hasta 77 kilos
  • David Sánchez: Hasta 69 kilos
  • Josué Brachi: Hasta 56 kilos

 

HÍPICA

  • Eduardo Álvarez: Salto obstáculos equipo
  • Sergio Álvarez: Salto obstáculos individual
  • Cluadio-Alejandro Castilla: Adiestramiento individual y equipos
  • Pilar Lucrecia Cordón: Salto obstáculos equipo
  • Manuel Pedro Fernández Saro: Salto obstáculos individual
  • Beatriz Ferrer-Salat: Doma clásica
  • Albert Hermoso: Concurso completo equipos
  • Severo Jesús Jurado: Doma clásica
  • José Daniel Martín: Doma clásica

 

HOCKEY

  • David Alegre
  • Alex Casasayas
  • Francisco Cortés
  • Miguel Delas
  • Sergi Enrique
  • Álvaro Iglesias
  • Xavier Lleonart
  • Andrés Mir
  • Roc Oliva
  • Bosco Perez-Pla
  • Salvador Piera
  • Pau Quemada
  • Josep Romeu
  • Vicenç Ruiz
  • Marc Sallés
  • Manel Terraza
  • Berta Bonastre
  • Gloria Comerma
  • Begoña García
  • Xantal Giné
  • Cristina Guinea
  • Rocío Gutiérrez
  • Lucía Jiménez
  • María López de Eguilaz
  • María López García
  • Alicia Magaz
  • Georgina Oliva
  • Beatriz Pérez
  • Carlota Petchame
  • Lola Riera
  • Carola Salvatella
  • Rocío Ybarra

 

JUDO

  • María Bernabéu: Hasta 70 kilos
  • Julia Figueroa: Hasta 48 kilos
  • Francisco Garrigos: Hasta 60 kilos
  • Laura Gómez: Hasta 52 kilos
  • Sugoi Uriarte: Hasta 66 kilos

 

LUCHA

  • Taimuraz Friez: Libre 74 kilos

 

NATACIÓN

  • Markel Alberdi: 4x100 libre
  • Antonio Arroyo: 1.500 metros
  • Mireia Belmonte: 400 metros estilo libre, 800 metros libre, 200 metros mariposa, 200 metros estilos, 400 metros estilos, 4x200 libre
  • Patricia Castro: 200 metros libre, 4x100 libre, 4x200 libre
  • Melani Costa: 200 metros libre, 400 metros libre, 4x100 libre, 4x200 libre
  • Duane da Rocha: 100 metros espalda, 200 metros espalda
  • Miguel Durán: 4x100 libre, 4x200 libre
  • Fátima Gallardo: 4x100 libre, 4x200 libre
  • Marta González: 4x100 libre
  • Hugo González: 100 metros espalda, 200 metros espalda
  • Judit Ignacio: 100 metros mariposa, 200 metros mariposa
  • Víctor Manuel Martín: 4x200 libre
  • Aitor Martínez: 4x100 libre
  • Miguel Ortiz-Cañavete: 4x100 libre
  • Carlos Peralta: 200 metros mariposa
  • Joan Lluis Pons: 400 metros estilos
  • Albert Puig: 4x200 libre
  • Marc Sánchez: 1.500 libre, 4x200 libre
  • Eduardo Solaeche: 200 metros estilos
  • Jessica Vall: 100 metros braza, 200 metros braza
  • Erika Villaécija: Aguas abiertas 10 kilómetros
  • África Zamorano: 200 metros estilos

 

NATACIÓN SINCRONIZADA

  • Gemma Mengual: Dúos
  • Ona Carbonell: Dúos

 

PIRAGÜISMO

  • Alfonso Benavides: C1 200 metros
  • Oscar Carrera: K4 1.000 metros
  • Maialen Chorraut: Slalom K1
  • Saúl Craviotto: K1 200 metros, K2 200 metros
  • Ander Elosegui: Slalom C1
  • Rodrigo Germade: K4 1.000 metros
  • Javier Hernanz: K4 1.000 metros
  • Iñigo Peña: K4 1.000 metros
  • María Teresa Portela: K1 200 metros
  • Cristian Toro: K2 200 metros
  • Marcus Cooper Waiz: K1 1.000 metros

 

REMO

  • Anna Boada
  • Aina Cid
  • Alexander Ingvar Sigurbjornsson
  • Pau Vela

 

RUGBY

  • Javier Mario Carrión
  • Pablo Feijoo
  • Igor Genua
  • Francisco de Paula Hernández
  • Ángel López
  • Joan Losada
  • Ignacio Amadeo Martín
  • Pol Pla
  • Marcos Gustavo Poggi
  • César Sempere
  • Matías Tudela
  • Ignacio Villanueva
  • Marina Bravo
  • María Casado
  • Ángela del Pan
  • Iera Echeberría
  • Amaia Erbina
  • Berta García
  • Patricia García
  • Elisabet Martínez
  • Paula Medín
  • Barbara Pla
  • Vanesa Rial
  • María Ribera

 

TAEKWONDO

  • Eva Calvo: -57
  • Joel González: -68
  • Jesús Tortosa: -54

 

TENIS DE MESA

  • Zhiwen He Cheng
  • Yanfei Shen Zhang

 

TENIS

  • Rafa Nadal: Individual, dobles mixto, dobles
  • Garbiñe Mugurza: Individual, dobles mixto, dobles
  • David Ferrer: Individual, dobles masculino, dobles mixto
  • Carla Suárez: Individual, dobles femenino, dobles mixto
  • Roberto Bautista: Individual, dobles masculino
  • Marc López: Dobles masculino
  • Albert Ramos: Individual
  • Anabel Medina: Dobles femenino
  • Arantxa Parra: Dobles femenino

 

TIRO

  • Pablo Carrera: Pistola de aire
  • Jorge Díaz: Carabina de aire
  • Alberto Fernández: Foso Olímpico
  • Sonia Franquet: Pistola deportiva
  • Fátima Gálvez: Foso Olímpico
  • Jorge León Llames: Pistola velocidad

TIRO CON ARCO

  • Miguel Alvariño: Diana aire libre equipos 70 metros
  • Antonio Fernández: Diana aire libre individual 70 metros
  • Adriana Rosa Martín: Diana aire libre equipos 70 metros
  • Juan Ignacio Rodríguez: Diana aire libre equipos 70 metros

 

TRIATÓN

  • Mario Mola
  • Fernando Alarza
  • Vicente Hernández
  • Miriam Casillas
  • Carolina Routier
  • Ainhoa Murua

 

VELA

  • Marina Alabau: RS:X
  • Iván Pastor: RS:X
  • Fernando Echávarri: Nacra 17
  • Tara Pacheco: Nacra 17
  • Tamara Echegoyen: 49er FX
  • Berta Betanzos: 49er FX
  • Diego Botín: 49er
  • Iago López: 49er
  • Joaquín Blanco: Láser
  • Alicia Cebrián: Láser Radial
  • Bárbara Comudella: 470
  • Sara López: 470
  • Joan Herp: 470
  • Jordi Xammar: 470

 

VOLEY PLAYA

  • Elsa Baquerizo
  • Lili Fernández
  • Adrián Gavira
  • Pablo Herrera

 

WATERPOLO

  • Iñaki Aguilar
  • Ricard Alarcón
  • Gonzalo Echenique
  • Albert Español
  • Francisco Fernández
  • Daniel López
  • Blai Mallarach
  • Marc Minguell
  • Guillermo Molina
  • Alberto Munarriz
  • Marc Roca
  • Balazs Sziranyi
  • Roger Tahull
  • Marta Bach
  • Anna Espar
  • Clara Espar
  • Laura Ester
  • Judith Forca
  • Maica García
  • Patricia Herrera
  • Paula Leitón
  • Laura López
  • Beatriz Ortiz
  • Matilde Ortiz
  • María del Pilar Peña
  • Roser Tarragó
Síguenos en Facebook para estar informado de la última hora:
Publicada en la dirección url http://www.20minutos.es/deportes/noticia/listado-deportistas-espanoles-juegos-olimpicos-rio-2811024/0/ accede a la noticia online capturando este código en tu móvil Código QR

Cerrar

Mostrar gráfica

¿Cómo leer la gráfica?

  • Hay tres variables que se distinguen por colores: ECO de 20minutos.es, en rojo; ECO en redes sociales, en verde, y ECO total (una combinación de los dos anteriores), en azul. El usuario puede activar o desactivar cada una de ellas en cualquier momento con los botones que aparecen justo debajo de la representación gráfica.
  • Al pasar el ratón por cada punto de la gráfica aparecerá el valor (en porcentaje) de cada una de las variables que estén activadas en una fecha y una hora concretas.
  • Zoom: Al seleccionar una zona de la gráfica cualquiera, esta se ampliará. Automáticamente aparecerá un botón a la derecha con las letras reset zoom. Pinchando ahí, la gráfica volverá a su posición inicial.

Más información

Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.

Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios