Handia, la película de Jon Garaño y Aitor Arregi parte como favorita en la 32ª edición de los Premios Goya que anualmente entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. La historia del Gigante de Altzo, que parte con 13 nominaciones, está seguida de cerca por La librería, la nueva película de Isabel Coixet, que tiene a los ingleses Emily Mortimer y Bill Nighy entre los actores nominados y que cuenta con 12 opciones de alzarse con los galardones del cine español.
Con 9 nominaciones se sitúa El autor, de Manuel Martín Cuenta, y con 8, la representante española en los Oscar, Estiu 1993 (Verano 1993) y Abracadabra.
La entrega de los Premios Goya tendrá lugar el próximo 3 de febrero en una ceremonia que presentarán Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes. La actriz Marisa Paredes recibirá el Goya de Honor.
MEJOR PELÍCULA
El autor
Estiu 1993 (Verano 1993)
Handia
La librería
Verónica
MEJOR DIRECCIÓN
Manuel Martín Cuenta por El autor
Jon Garaño y Aitor Arregi por Handia
Isabel Coixet por La librería
Paco Plaza por Verónica
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
Carla Simón por Estiu 1993 (Verano 1993)
Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada
Lino Escalera por No sé decir adios
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Maribel Verdú por Abracadabra
Emily Mortimer por La librería
Penélope Cruz por Loving Pablo
Nathalie Poza por No sé decir adiós
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Antonio de la Torre por Abracadabra
Javier Gutiérrez por El autor
Javier Bardem por Loving Pablo
Andrés Gertrudix por Morir
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No Sé decir adiós
MEJOR ACTOR DE REPARTO
José Mota por Abracadabra
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Estiu 1993 (Verano 1993)
Bill Nighy por La librería
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Adriana Paz por El autor
Bruna Cusí por Estiu 1993 (Verano 1993)
Itziar Castro por Pieles
Sandra Escacena por Verónica
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Pol Monen por Amar
Eneko Sagardoy por Handia
Eloi Costa por Pieles
Santiago Alverú por Selfie
MEJOR GUION ORIGINAL
Pablo Berger por Abracadabra
Carla Simón por Estiu 1993 (Verano 1993)
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica
MEJOR GUION ADAPTADO
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Agustí Villaronga y Coral Cruz por Incierta gloria
Isabel Coixet por La librería
Javier Ambrosini y Javier Calvo por La llamada
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Santiago Racaj por Estiu 1993 (Verano 1993)
Javier Agirre Erauso por Handia
Jean Claude Larrieu por La librería
Paco Femenía por Oro
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Mireia Graell Vivancos por Estiu 1993 (Verano 1993)
Ander Sistiaga por Handia
Alex Boyd y Jordi Berenguer por La librería
Luis Fernández Lago por Oro
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Pascal Gaigne por Handia
Alberto Iglesias por La cordillera
Eugenio Mira por Verónica
Alfonso de Vilallonga por La librería
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Algunas veces" (José Luis Perales) de El autor
"Feeling Lonely on a Sunday Afternoon" (Alfonso de Viallonga) de La librería
"La llamada" (José Miguel Conejo Torres) de La llamada
"Rap Zona Hostil" (Roque Baños) de Zona hostil
MEJOR MONTAJE
David Gallart por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou por Estiu 1993 (Verano 1993)
Laurent Dufreche y Raúl López por Handia
Bernat Aragonés por La librería
MEJOR SONIDO
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet por El bar
Iñaki Díez y Xanti Salvador por Handia
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por Verónica
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Alain Bainée por Abracadabra
Mikel Serrano por Handia
Llorenç Miquel por La librería
Javier Fernández por Oro
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paco Delgado por Abracadabra
Saioa Lara por Handia
Mercè Paloma por La librería
Tatiana Hernández por Oro
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA
Sylvie Imbert, Paco Rodríguez por Abracadabra
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por Handia
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por Pieles
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Jon Serrano y David Heras por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro
Raúl Romanillos y David Heras por Verónica
Reyes Abades, Curro Muñoz por Zona hostil
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Deep
Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas
Nur y el templo del dragón
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Cantábrico. Los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo
Saura(S)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
C'est la vie (Francia)
Lady Macbeth (Reino Unido)
The Square (Suecia)
Toni Erdmann (Alemania)
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Amazona (Colombia)
Tempestad (México)
Una mujer fantástica (Chile)
Zama (Argentina)
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Australia
Baraka
Como yo te amo
Extraños en la carretera
Madre
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Los desheredados
Primavera rosa en México
The Fourth Kingdom
Tribus de la inquisición
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Colores
El ermitaño
Un día en el parque
Woody & Woody
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios