Logo del sitio

Palmarés completo de los Premios Goya 2021: la noche de 'Las niñas'

Los ganadores y ganadoras de la 35ª edición de los Premios Goya del cine español.
Las niñas
Las niñas
Cinemanía

Aquí puedes consultar el palmarés completo de la 35ª edición de los Premios Goya, donde Las niñas ha sido la gran triunfadora con cuatro importantes estatuillas: mejor película, mejor dirección novel y mejor guion original para Pilar Palomero, mejor dirección de fotografía para Daniela Cajías.

Akelarre ha sido la película que más galardones ha acumulado: un total de cinco, incluyendo mejor música original. Adú ha cerrado su número de premios con cuatro 'cabezones', incluido el de mejor dirección para Salvador Calvo. También sobresalen los tres premios de Ane: mejor actriz protagonista para Patricia López Arnaiz, actriz revelación para Jone Laspiur y mejor guion adaptado para David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido.

A continuación puedes consultar el palmarés completo de los Premios Goya 2021.

Mejor película

Las niñas, de Pilar Palomero

Mejor dirección

Salvador Calvo por Adú

Mejor dirección novel

Pilar Palomero por Las niñas

Mejor actriz protagonista

Patricia López Arnaiz por Ane

Mejor actor protagonista

Mario Casas por No matarás

Mejor actriz de reparto

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur por Ane

Mejor actor revelación

Adam Nourou por Adú

Mejor guion original

Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guion adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

Mejor dirección de fotografía

Daniela Cajías por Las niñas

Mejor montaje

Sergio Jiménez por El año del descubrimiento

Mejor música original

Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre

Mejor canción original

"Que no, que no" de María Rozalén (La boda de Rosa)

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú

Mejor dirección artística

Mikel Serrano por Akelarre

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos por Akelarre

Mejor maquillaje y peluquería

Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre

Mejor dirección de producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú

Mejor película documental

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

Mejor película de animación

La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote

Mejor película iberoamericana

El olvido que seremos, de Fernando Trueba

Mejor película europea

El padre, de Florian Zeller

Mejor cortometraje de ficción

A la cara, de Javier Marco

Mejor cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

Blue & Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero

Mostrar comentarios

Códigos Descuento