Logo del sitio

Penélope Cruz y Javier Bardem, nominados a los Oscar 2022: listado completo de nominaciones

'El poder del perro' es la favorita con 12 nominaciones, seguida por las 10 de 'Dune'. Los Oscar 2022 se entregarán el 27 de marzo.
Una réplica de una estatuilla de los Oscar.
Una réplica de una estatuilla de los Oscar.
PAUL BUCK / EFE
Lo más destacado de las nominaciones a los Oscar 2022
Wochit

Los Oscar 2022 ya tienen lista de nominaciones. La actriz Tracee Ellis Ross (Black-ish) y el actor Leslie Jordan (Will & Grace) han sido los encargados de anunciarlas para las 23 categorías de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood. 

El poder del perro, el western dirigido por Jane Campion, parte como la favorita con 12 nominaciones, incluidas las de mejor película, mejor dirección, mejor guion adaptado y para sus cuatro protagonistas: Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons y Kod Smit-McPhee. Supera las 10 nominaciones conseguidas por Dune, de Denis Villeneuve, que ha acumulado sobre todo en las categorías técnicas.

Penélope Cruz y Javier Bardem está nominados por sus respectivos trabajos en Madres paralelas (que también suma otra nominación a Alberto Iglesias por su banda sonora original) y Ser los Ricardo. Junto a Alberto Mielgo, cuyo cortometraje de animación The Windshield Wiper también ha sido nominado, serán los representantes de España en los Oscar, ya que El buen patrón, la candidata de nuestra Academia, no se ha colado entre las cinco finalistas en la categoría de mejor película internacional.

Declaraciones de Javier Bardem tras conocer las nominaciones de los Oscar. 

La votación final tendrá lugar del 17 al 22 de marzo. Pocos días después, la noche del domingo 27 de marzo, en el Dolby Theatre de Los Ángeles, con un evento presencial, tendrá lugar la gala de entrega de la 94ª edición de los premios Oscar.

Oscar 2022: lista completa de nominaciones 

MEJOR PELÍCULA

Belfast

CODA

No mires arriba

Dune

Drive My Car

El método Williams

Licorice Pizza

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

West Side Story

MEJOR DIRECCIÓN

Kenneth Branagh por Belfast

Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Jane Campion por El poder del perro

Steven Spielberg por West Side Story

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye

Olivia Colman por La hija oscura

Penélope Cruz por Madres paralelas

Nicole Kidman por Ser los Ricardo

Kristen Stewart por Spencer

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Bardem por Ser los Ricardo

Benedict Cumberbatch por El poder del perro

Will Smith por El método Williams

Andrew Garfield por tick.. tick.. Boom!

Denzel Washington por La tragedia de Macbeth

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessie Buckley por La hija oscura

Ariana DeBose por West Side Story

Judi Dench por Belfast

Kirsten Dunst por El poder del perro

Aunjanue Ellis por El método Williams 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ciarán Hinds por Belfast

Troy Kotsur por CODA

Jesse Plemons por El poder del perro

J.K. Simmons por Ser los Ricardo

Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

MEJOR GUION ORIGINAL

Kenneth Branagh por Belfast

Adam McKay & David Sirota por No mires arriba

Zach Baylin por El método Williams

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo

MEJOR GUION ADAPTADO

Siân Heder por CODA

Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car

Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune

Maggie Gyllenhaal por La hija oscura

Jane Campion por El poder del perro

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Greig Fraser por Dune

Dan Laustsen por El callejón de las almas perdidas

Ari Wegner por El poder del perro

Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth

Janusz Kaminski por West Side Story

MEJOR MONTAJE

Hank Corwin por No mires arriba

Joe Walker por Dune

Pamela Martin por El método Williams

Peter Sciberras por El poder del perro

Myron Kerstein & Andrew Weisblum por tick.. tick... Boom!

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Nicholas Britell por No mires arriba

Hansz Zimmer por Dune

Germaine Franco por Encanto

Alberto Iglesias por Madres paralelas

Jonny Greenwood por El poder del perro

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Be Alive", de El método Williams

"Dos oruguitas", de Encanto

"Down to Joy", de Belfast

"No Time to Die", de Sin tiempo para morir

"Somehow You Do", de 4 días

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Cruella

Cyrano

Dune

El callejón de las almas perdidas

West Side Story

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El rey de Zamunda

Cruella

Dune

Los ojos de Tammy Faye

La casa Gucci

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Dune

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

La tragedia de Macbeth

West Side Story

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Belfast

Dune

Sin tiempo para morir

El poder del perro

West Side Story

MEJORES EFECTOS VISUALES

Dune

Free Guy

Sin tiempo para morir

Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos

Spider-Man: No Way Home

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Encanto, de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Luca, de Enrico Casarosa

Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe

Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ascension, de Jessica Kingdon

Attica, de Stanley Nelson

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Summer of Soul, de Questlove

Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón)

Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)

La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL

Ala Kachuu - Take and Run, de Maria Brendle

The Dress, de Tadeusz Lysiak

On My Mind, de Martin Strange-Hansen

Please Hold, de KD Davila

The Long Goodbye, de Aneil Karia

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Affairs of the Art, de Joanna Quinn

Bestia, de Hugo Covarrubias

Boxballet, de Anton Dyakov

Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please

The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Audible, de Matthew Ogens

Lead Me Home, de Julien Hosmalin

The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot

Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei

When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt

Los premios honoríficos, que este año serán para Samuel L. Jackson, Elaine May, Liv Ullmann y Danny Glover, fueron anunciados el pasado mes de diciembre pero, debido a la irrupción de la variante Ómicron en la pandemia, aún no se ha podido celebrar su ceremonia de entrega, que tendrá lugar como un evento separado de la gala principal.

¿Quieres estar a la última de todas las novedades de cine y series? Apúntate a nuestra newsletter.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento