Este es el Palmarés oficial de la 26 edición de los Premios de la Academia de Cine Europeo, celebrada en Berlín el 7 de diciembre de 2013 (EFA):
Mejor película europea
La mejor oferta
Blancanieves
The Broken Circle Breakdown
*La gran belleza (La grande bellezza), de Paolo Sorrentino
Oh Boy!
La vida de Adèle
Mejor comedia europea
Los amantes pasajeros
*Amor es todo lo que necesitas, de Susanne Bier
The Priest’s Children
Benvenuto Presidente!
Mejor película de animación europea
*The Congress, de Ari Folman (Israel/Polonia/Luxemburgo/Francia/Bélgica)
Jasmine, de Alain Ughetto (Francia)
Pinocchio, de Enzo d’ AIò (Italia/Luxemburgo/Bélgica)
Mejor director europeo
Pablo Berger por Blancanieves
Abdellatif Kechiche por La vida de Adèle
Francçois Ozon por En la casa
*Paolo Sorrentino por La gran belleza
Giuseppe Tornatore por La mejor oferta
Felix Van Groeningen por The Broken Circle Breakdown
Mejor actriz europea
*Veerle Baetens por The Broken Circle Breakdown
Luminita Gheorghiu por Child’s Pose
Keira Knightley por Anna Karenina
Barbara Sukowa por Hannah Arendt
Naomi Watts por Lo imposible
Mejor actor europeo
Johan Heldenbergh por The Broken Circle Breakdown
Jude Law por Anna Karenina
Fabrice Luchini por En la casa
Tom Schilling por Oh Boy!
*Toni Servillo por La gran belleza
Mejor guionista europeo
*François Ozon por En la casa
Paolo Sorrentino y Umberto Contarello por La grande bellezza
Tom Stoppard por Anna Karenina
Giuseppe Tornatore por La mejor oferta
Felix Van Groeningen y Carl Joos por The Broken Circle Breakdown
Mejor compositor europeo
* Ennio Morricone por La mejor oferta
Premio Carlo di Palma al mejor camarógrafo europeo
* Asaf Sudry por Fill the Void
Mejor diseñador de producción europeo
* Sarah Greenwood por Anna Karenina
Mejor diseñador de vestuario europeo
* Paco Delgado por Blancanieves
Mejor montador europeo
* Cristiano Travaglioli por La gran belleza
Mejor diseñador de Sonido Premios Cine Europeo *Matz Müller y Erika Mischijew (Paradise Faith)
Mejor documental
*The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca/Noruega/Reino Unido)
L’escale (Stop-Over), de Kaveh Bakhtiari (Suiza/Dinamarca)
L’image manqunate (The Missing Picture), de Rithy Panh (FRancia/Camboya)
Premio Discovery (FIPRESCI)
Äta sova dö (Eat Sleep Die), de Gabriela Pichler (Suecia)
Call Girl, de Mikael Marcimain (Suecia/Noruega/Irlanda/Finlandia)
Miele, de Valeria Golino (Italia/Francia)
*Oh Boy, de Jan Ole Gerster (Alemania)
La plaga, de Neus Ballús (España)
Mejor cortometraje
* Death of a Shadow de Tom Van Avermaet (Bélgica)
Premio del público PEOPLE'S CHOICE AWARD Premios Cine Europeo
*La cage Dorée de Rubén Alves
Premio honorífico
* Catherine Deneuve
Premio honorífico al logro europeo en el cine mundial
* Pedro Almodóvar
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios