Logo del sitio

Palmarés del Festival de Berlín 2018

La rumana 'Touch Me Not' se lleva el Oso de Oro. Wes Anderson gana como mejor director.
Touch Me Not
Touch Me Not

Los últimos serán los primeros y ganadores. Touch Me Not, opera prima de la directora rumana Adina Pintilie, fue una de las últimas películas en proyectarse en la sección a Competición y después de tantas dudas con el Berlinómetro ha sido la ganadora para el jurado presidido por Tom Tykwer.

Pero tampoco íbamos muy desencaminados en nuestras apuestas: Las herederas se llevó dos Osos de Plata, a mejor película y a mejor actriz. Y Wes Anderson también se lleva un Oso a hacer compañí a sus perretes. 

En la sección paralela Panorama ganó como mejor documental la española El silencio de los otros sobre las víctimas del franquismo.

PALMARÉS COMPLETO DEL FESTIVAL DE BERLÍN 2018

Oso de Oro a la mejor película: Touch Me Not, de Adina Pintilie

Oso de plata Gran Premio del jurado: Twarz (Mug), de Małgorzata Szumowska

Oso de plata premio Alfred Bauer: Las herederas, de Marcelo Martinessi

Oso de plata al Mejor Director: Wes Anderson, Isla de perros

Oso de plata a la Mejor Actriz: Ana Brun, Las herederas

Oso de plata al Mejor Actor: Anthony Bajon, The Prayer

Oso de plata al Mejor Guion: Manuel Alcalá and Alonso Ruizpalacios, Museo

Oso de plata a la Mejor  Contribución artística, vestuario, o diseño: Elena Okopnaya, Dovlatov

Audi Short Film Award: Solar Walk, de Réka Bucsi

Oso de plata al mejor corto, premio del jurado: Imfura, de Samuel Ishimwe

Oso de Oro al Mejor Corto: The Men Behind the Wall, de Ines Moldavsky

Mejor Opera Prima: Touch Me Not, de Adina Pintilie

Berlinale Glashütte Original – Mejor Documental: The Waldheim Waltz, Ruth Beckermann

SECCIÓN PANORAMA - Premios del público

Ficción

Primer premio: Profile, de Timur Bekmambetov

Segundo premio: Styx, de Wolfgang Fischer

Tercer premio: L’ Animale, de Katharina Mueckstein

Documental

Primer premio: The Silence of Others, de Almudena Carracedo y Robert Bahar

Segundo premio: Partisan, de Lutz Pehnert, Matthias Ehlert y Adama Ulrich

Tercer premio: O processo (The Trial), de Maria Augusta Ramos

PREMIO FIPRESCI 

Mejor película en Competición: Las herederas, de Marcelo Martinessi

Mejor película en Panorama: River’s Edge, de Isao Yukisada

Mejor película en Forum: An Elephant Sitting Still, de Hu Bo

PREMIOS SECCIÓN GENERATION KPLUS

Jurado Internacional

Grand Prix: Sekala Niskala (The Seen and Unseen), de Kamila Andini, Indonesia

Mención especial: Allons enfants (Cléo & Paul), de Stéphane Demoustier, Francia

Premio Especial del Jurado: Jaalgedi (A Curious Girl), de Rajesh Prasad Khatri, Nepal

Mención Especial: Cena d’aragoste (Lobster Dinner), de Gregorio Franchetti, USA / Italia

Jurado infantil

Oso de cristal a la Mejor Película: Les rois mongols (Cross My Heart), de Luc Picard, Canadá

Mención especial: Supa Modo, de Likarion Wainaina, Alemania / Kenia

Oso de cristal al Mejor Corto: A Field Guide to Being a 12-Year-Old-Girl, de Tilda Cobham-Hervey, Australia

Mención especial: Snijeg za Vodu (Snow for Water), de Christopher Villiers, Bosnia y Herzegovina

Mostrar comentarios

Códigos Descuento