Nominaciones de los Independent Spirit Awards 2015

'Birdman', de Alejandro González Iñárritu, domina las candidaturas de este año.
Nominaciones de los Independent Spirit Awards 2015
Nominaciones de los Independent Spirit Awards 2015

Los Independent Spirit Awards, galardones impulsados por la organización Film Independent para premiar a los cineastas y producciones independientes, ha hecho públicas sus nominaciones de su próxima edición, cuya ceremonia de entrega se celebrará el 21 de febrero, justo una noche antes de los Oscar. Birdman, de Alejandro González Iñárritu, parte como favorita gracias a sus seis candidaturas.

Estas son las nominaciones de los Independent Spirit Awards 2015:

MEJOR PELÍCULA

Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)

Boyhood

El amor es extraño

Selma

Whiplash

MEJOR DIRECCIÓN

Damien Chazelle por Whiplash

Ana DuVernay por Selma

Alejandro González Iñárritu por Birdman

Richard Linklater por Boyhood

David Zellner por Kumiko, the Treasure Hunter

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Marion Cotillard por El sueño de Ellis

Rinko Kikuchi por Kumiko, the Treasure Hunter

Julianne Moore por Still Alice

Jenny Slate por Obvious Child

Tilda Swinton por Solo los amantes sobreviven

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

André Benjamin por Jimi: All Is by My Side

Jake Gyllenhaal por Nightcrawler

Michael Keaton por Birdman

John Lithgow por El amor es extraño

David Oyelowo por Selma

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette por Boyhood

Jessica Chastain por A Most Violent Year

Carmen Ejogo por Selma

Andrea Suarez Paz por Stand Clear of the Closing Doors

Emma Stone por Birdman

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Riz Ahmed por Nightcrawler

Ethan Hawke por Boyhood

Aldred Molina por El amor es extraño

Edward Norton por Birdman

J.K. Simmons por Whiplash

MEJOR GUIÓN

Scott Alexander & Larry Karaszewski por Big Eyes

J.C. Chandor por A Most Violent Year

Dan Gilroy por Nightcrawler

Jim Jarmusch por Solo los amantes sobreviven

Ira Sachs & Mauricio Zacharias por El amor es extraño

MEJOR ÓPERA PRIMA

A Girl Walks Home at Night

Dear White People

Nightcrawler

Obvious CHild

She's Lost Control

MEJOR PRIMER GUIÓN

Desiree Akhavan por Appropriate Behavior

Sara Colangelo por Little Accidents

Justin Lader por The One I Love

Anja Marquardt por She's Lost Control

Justin Simien por Dear White People

MEJOR FOTOGRAFÍA

Darius Khondji por El sueño de Ellis

Emmanuel Lubezki por Birdman

Sean Porter por It Felt Like Love

Lyle Vincent por A Girl Walks Home Alone at Night

Bradford Young por Selma

MEJOR MONTAJE

Sandra Adair por Boyhood

Tom Cross por Whiplash

John Gilroy por Nightcrawler

Ron Patane por A Most Violent Year

Adam Wingard por The Guest

MEJOR DOCUMENTAL

20.000 días en la Tierra

CitizenFour

Stray Dogs

La sal de la Tierra

Virunga

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Force Majeure

Ida

Leviathan

Mommy

Norte, the End of History

Under the Skin

PREMIO JOHN CASSAVETES (películas de menos de 500.000 dólares)

Blue Ruin

It Felt Like Love

Land Ho!

Man from Reno

Test

PREMIO ROBERT ALMAN (director, director de cásting y reparto coral)

Puro vicio

DISTINCIÓN ESPECIAL

Foxcatcher

Mostrar comentarios

Códigos Descuento