¿Cuántos seguidores han perdido los famosos en Twitter tras la limpieza de cuentas falsas?

Algunas cuentas de Twitter con numerosos seguidores.
Algunas cuentas de Twitter con numerosos seguidores.
TWITTER

Desde el pasado jueves, Twitter ha eliminado millones de cuentas, bien sean aquellas congeladas, falsas o creadas por bots. La compañía anunció que de media, cada usuario perdería cuatro followers, pero en el caso de famosos, tuitstars o firmas, la cifra es mucho mayor.

Así, Verne recoge cuántos seguidores han perdido algunas de las cuentas más populares de la red social del pajarillo azul. Usando la herramienta Socialblade, este medio ha cuantificado las pérdidas de estas celebridades con fecha de este viernes.

Partidos políticos

CUENTASEGUIDORES ANTES DESPUÉSDIFERENCIAPÉRDIDA
EH Bildu58.50846.694-11.81420,19%
PP704.432660.197-44.2356,28%
Ciudadanos480.939473.483-7.4561,55%
PSOE628.885623.872-5.0130,8%
Podemos1.339.7831.330.157-9.6260,69%
PDeCAT215.573214.162-1.4110,65%
Compromís88.78788.251-5360,6%
ERC351.797350.198-1.5990,45%
Ahora Madrid347.928346.521-1.4070,4%
CUP278.226277.195-1.0310,37%

Políticos

CUENTASEGUIDORES ANTESDESPUÉSDIFERENCIAPÉRDIDA
Pablo Iglesias2.311.9222.226.281-85.6413,7%
Barack Obama103.633.534101.277.482-2.356.0522,27%
Mariano Rajoy1.667.7711.662.967-44.8042.69%
Pedro Sánchez892.383881.439-10.9441,23%
Mª Dolores de Cospedal206.378204.022-2.3561,14%
Soraya Sáenz de S.416.724413.193-3.5310,85%
Alberto Garzón1.027.7301.021.714-6.0160,59%
Donald Trump53.382.48553.067.276-315.2090,59%
Hillary Clinton23.220.17623.089.236-130.9400,56%
Susana Díaz170.783169.921-8620,5%
Albert Rivera1.055.2471.050.111-5.1360,49%
Ada Colau854.723850.695-4.0280,47%
Íñigo Errejón806.980803.539-3.4410,43%
Manuela Carmena1.129.2951.125.650-3.6450,32%
Emmanuel Macron3.113.8053.107.626-6.1790,2%
Irene Montero253.828253.378-4500,18%
Carles Puigdemont726.999726.012-9870,14%
Gabriel Rufián589.907589.407-5000,08%
Pablo Casado108.914108.838-760,07%

Instituciones

CUENTASEGUIDORES ANTESDESPUÉSDIFERENCIAPÉRDIDA
La Moncloa596.562557.788-11.7742,07%
La Casa Blanca17.367.51317.009.215-358.2982,06%
Policía3.176.4313.144.964-31.4670,99%
Museo del Prado1.238.4211.226.275-12.1460,98%
Comisión Europea960.064953.185-6.8790,72%
RAE1.183.1661.176.651-6.5150,55%
Guardia Civil1.249.2411.242.583-6.6580,53%
Casa Real869.405866.124-3.2810,38%
CSIC921.608918.966-2.6420,29%
DGT208.435207.827-6080,29%

Deportistas

CUENTASEGUIDORES ANTESDESPUÉSDIFERENCIAPÉRDIDA
Fernando Alonso2.584.5702.462.015-122.1714,73%
Serena Williams10.935.13210.576.012-360.2473,29%
LeBron James41.951.09941.068.516-883.3362,11%
FC Barcelona29.369.17228.820.678-584.4941,87%
Gerard Piqué18.895.83518.581.093-315.3691,67%
Cristiano Ronaldo74.594.84773.382.415-1.219.1871,63%
Real Madrid31.023.98930.537.833-486.1561,57%
Pau Gasol7.692.9007.572.923-119.8941,56%
Rafa Nadal15.748.20115.506.604-241.9851,54%
Andrés Iniesta23.618.25223.264.755-355.5841,51%
Mireia Belmonte331.029326.266-4.7581,44%
Sergio Ramos15.291.31315.076.565-215.6951,41%
Neymar40.805.66840.366.179-442.2191,08%
Garbiñe Muguruza465.560464.091-1.4960,32%

Músicos

CUENTASEGUIDORES ANTESDESPUÉSDIFERENCIAPÉRDIDA
Coldplay24.905.42724.097.626-807.8013,24%
Lady Gaga78.969.51476.460.247-2.509.2673,18%
Justin Timberlake66.057.87664.254.084-1.803.7922,73%
Taylor Swift85.569.55683.242.360-2.327.1962,72%
Katy Perry109.615.047106.799.116-2.815.9312,57%
Justin Bieber106.713.934104.015.871-2.248.2762,53%
Rihanna89.010.42786.762.151-2.248.2762,53%
Melendi1.786.0541.746.234-39.8202,23%
Luis Fonsi9.463.3219.268.886-194.4352,05%
Enrique Iglesias14.682.67114.397.865-284.8061,94%
Alejandro Sanz19.788.26319.441.792-346.4711,75%
Malú2.597.5922.558.865-38.7271,49%
Miguel Bosé3.097.7213.052.191-45.5601,47%
J Balvin5.821.5595.757.265-64.2941,10%
Abraham Mateo3.033.1233.008.286-24.8370,82%

Youtubers

CUENTASEGUIDORES ANTESDESPUÉSDIFERENCIAPÉRDIDA
Jenna Marbles5.139.8094.956.821-182.9883,56%
PewDiePie15.966.28615.708.035-258.2511,62%
Melo Moreno895.117884.361-10.7561,2%
Willy Rex5.269.0195.209.362-59.6571,13%
HolaSoyGermán11.523.85611.397.609-126.2471,1%
Vegetta7775.629.8975.578.485-51.4120,91%
ElRubius11.554.11411.452.335-101.7790,88%
Auronplay3.053.9273.036.667-17.2600,57%
Jordi Wild2.014.3582.003.927-10.4310,52%
Windersson8.979.4598.951.566-27.8930,31%
Mostrar comentarios

Códigos Descuento