'Adú', favorita para los Goya 2021 con 13 nominaciones: lista completa de nominados
Málaga volverá a acoger una gala de los Goya el próximo 6 de marzo. Ana Belén y Dani Rovira han revelado los títulos y cineastas que han sido nominados para la 35ª edición de los Premios Goya de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.
Antonio Banderas y María Casado serán los presentadores de la gala de entrega de los premios, que ellos mismos también han diseñado y tendrá lugar en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga. El presidente de la Academia, Mariano Barroso, ha anunciado "una gala muy restringida" (incluyendo pruebas PCR para los asistentes al evento y supresión de las fiestas anteriores y posteriores) debido a las medidas de seguridad contra la pandemia de coronavirus. "Estos van a ser unos Goya responsables", remachó Barroso.
Adú, con 13 nominaciones, es la película que más posibilidades de estatuilla acumula. Le siguen Las niñas y Akelarre con nueve nominaciones, La boda de Rosa con ocho, Black Beach con seis y, con cinco cada una, Ane y Sentimental.
Esta es la lista completa de los nominados de los Goya 2021.
Mejor película
Adú
Ane
La boda de Rosa
Las niñas
Sentimental
Mejor dirección
Salvador Calvo (Adú)
Juanma Bajo Ulloa (Baby)
Iciar Bollain (La boda de Rosa)
Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)
Mejor actriz protagonista
Amaia Aberasturi (Akelarre)
Patricia López Arnaiz (Ane)
Kiti Mánver (El inconveniente)
Candela Peña (La boda de Rosa)
Mejor actor protagonista
Mario Casas (No matarás)
Javier Cámara (Sentimental)
Ernesto Alterio (Un mundo normal)
David Verdaguer (Uno para todos)
Mejor actriz de reparto
Juana Acosta (El inconveniente)
Verónica Echegui (Explota explota)
Nathalie Poza (La boda de Rosa)
Natalia de Molina (Las niñas)
Mejor actor de reparto
Álvaro Cervantes (Adú)
Sergi López (La boda de Rosa)
Juan Diego Botto (Los europeos)
Alberto San Juan (Sentimental)
Mejor actriz revelación
Jone Laspiur (Ane)
Paula Usero (La boda de Rosa)
Milena Smith (No matarás)
Griselda Siciliani (Sentimental)
Mejor actor revelación
Adam Nourou (Adú)
Chema del Barco (El plan)
Janick (Historias lamentables)
Fernando Valdivielso (No matarás)
Mejor dirección novel
David Pérez Sañudo (Ane)
Bernabé Rico (El inconveniente)
Pilar Palomero (Las niñas)
Nuria Giménez Lorang (My Mexican Bretzel)
Mejor guion original
Alejandro Hernández (Adú)
Claro García y Javier Fesser (Historias lamentables)
Iciar Bollain y Alicia Luna (La boda de Rosa)
Pilar Palomero (Las niñas)
Mejor guion adaptado
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido (Ane)
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo (Los europeos)
David Galán Galindo y Fernando Navarro (Orígenes secretos)
Cesc Gay (Sentimental)
Mejor dirección de fotografía
Sergi Vilanova (Adú)
Javier Agirre (Akelarre)
Ángel Amorós (Black Beach)
Daniela Cajías (Las niñas)
Mejor montaje
Jaime Colis (Adú)
Fernando Franco y Miguel Doblado (Black Beach)
Sergio Jiménez (El año del descubrimiento)
Sofi Escudé (Las niñas)
Mejor música original
Roque Baños (Adú)
Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi (Akelarre)
Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte (Baby)
Federico Jusid (El verano que vivimos)
Mejor canción original
"Sababoo" de Cherif Badua y Roque Baños (Adú)
"El verano que vivimos" de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias (El verano que vivimos)
"Que no, que no" de María Rozalén (La boda de Rosa)
"Lunas de papel" de Carlos Naya (Las niñas)
Mejor sonido
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet (Adú)
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo (Akelarre)
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón (Black Beach)
Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova (El plan)
Mejor dirección artística
César Macarrón (Adú)
Mikel Serrano (Akelarre)
Montse Sanz (Black Beach)
Mónica Bernuy (Las niñas)
Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos (Akelarre)
Cristina Rodríguez (Explota explota)
Arantxa Ezquerro (Las niñas)
Lena Mossum (Los europeos)
Mejor maquillaje y peluquería
Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López (Adú)
Beata Wotjowicz, Ricardo Molina (Akelarre)
Milu Cabrer y Benjamín Pérez (Explota explota)
Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz (Orígenes secretos)
Mejores efectos especiales
Mariano García Marty y Ana Rubio (Akelarre)
Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard (Black Beach)
Raúl Romanillos y Míriam Piquer (Historias lamentables)
Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert (Orígenes secretos)
Mejor dirección de producción
Ana Parra y Luis Fernández Lago (Adú)
Guadalupe Balaguer Trelles (Akelarre)
Carmen Martínez Muñoz (Black Beach)
Toni Novella (Nieva en Benidorm)
Mejor película documental
Anatomía de un dandy
Cartas mojadas
El año del descubrimiento
My Mexican Bretzel
Mejor película de animación
La gallina Turuleca
Mejor película iberoamericana
El agente topo
El olvido que seremos
La llorona
Yo no estoy aquí
Mejor película europea
Corpus Christi
El oficial y el espía
El padre
Falling
Mejor cortometraje de ficción
16 de decembro
A la cara
Beef
Gastos incluidos
Lo efímero
Mejor cortometraje documental
Biografía del cadáver de una mujer
Paraíso en llamas
Paraíso
Solo son peces
Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone: Casos imposibles
Homeless Home
Metamorfosis
Vuela