Las obras 'Hamelin' y 'Mar i Cel' acaparan los Premios Max de teatro

El montaje Hamelin de la compañía Animalario y el musical Mar i Cel de Dagoll Dagom, ambas con cuatro galardones, han acaparado la IX gala de los Premios Max de las Artes Escénicas, que se celebró anoche en el Barcelona Teatre Musical (BTM) y reunió a cerca de 2.500 personas.
Guillermo Toledo (al centro), junto a sus compañeros, posa con el premio Max de las artes escénicas al Mejor empresario privado de artes escénicas otorgado a la compañía Animalario.
Guillermo Toledo (al centro), junto a sus compañeros, posa con el premio Max de las artes escénicas al Mejor empresario privado de artes escénicas otorgado a la compañía Animalario.
EFE/Toni Albir

Hamelin, que ya había conseguido el Premio Nacional de Teatro, recibió el premio al mejor espectáculo de teatro. La obra tiene como punto de partida la pederastia (está inspirada en el caso Raval) y también recibió el premio al mejor director de escena, Andrés Lima, y el dramaturgo Juan Mayorga, autor del texto, fue galardonado con el premio al mejor autor teatral en castellano.

El montaje de Animalario también se llevó el premio al mejor empresario o productor privado de artes escénicas.

'Mar i Cel', la otra ganadora 

La otra gran triunfadora de la noche, que tuvo como escenario una barra de bar circular, fue el musical Mar i Cel de la compañía Dagoll Dagom, que se llevó cuatro de los cinco premios a los que optaba.

El musical fue galardonado como mejor espectáculo de teatro musical y recibió también los premios a la mejor composición musical para espectáculo escénico, por la melodía de Albert Guinovart, así como a la mejor dirección musical, a cargo de Joan Vives. También se llevó el premio a la mejor escenografía.

'La Celestina', la gran perdedora 

Una de las grandes perdedoras de la noche fue La Celestina que, a pesar de estar nominada en seis categorías, recibió únicamente el premio a la mejor actriz de reparto por el papel de Carmen del Valle.

La otra gran decepción fue Solas, que aunque contaba con cinco nominaciones, se llevó únicamente el premio a la mejor actriz protagonista, que recayó en Lola Herrera.

Gala diseñada por Calixto Bieito

La gala, diseñada por el controvertido director de escena Calixto Bieito, arrancó a ritmo de la zarzuela Gran Via de Arriaga para dar paso inmediatamente a la gimnasia, las acrobacias y los trapecistas, que se apoderaron del escenario con la voluntad de abrir la ceremonia a todas las disciplinas artísticas.

Bieito convirtió el escenario del BTM en una barra de bar circular en cuyo interior se situó la Orquestra de l'Acadmica del Liceu, que bajo la dirección de Guerassim Voronkov interpretó temas de Wolfgang Amadeus Mozart, como fragmentos de Don Giovanni, y de Juan Crisóstomo de Arriaga, el auténtico protagonista musical de la noche de quien se pudieron escuchar las conocidas Manojo de rosas o El niño judío.

LISTA DE PREMIADOS

  • ESPECTACULO DE TEATRO:  Hamelin (Animalario. Vania Producciones. Fundación Teatro de la Abadía).
  • MUSICAL: Mar i cel (Dagoll Dagom).
  • DANZA: Ga-gá (Marta Carrasco).
  • AUTOR TEATRAL EN CASTELLANO: Juan Mayorga (Hamelin).
  • AUTOR TEATRAL EN CATALÁN O VALENCIANO: Rodolf Sirera (Raccord).
  • AUTOR TEATRAL EN GALLEGO: Gustavo Pernas Cora (Paso de cebra).
  • AUTOR TEATRAL EN EUSKERA: Yolanda Arrieta (Groau).
  • ADAPTACION DE OBRA TEATRAL: Ernesto Caballero (El señor Ibrahim y las flores del Corán).
  • COMPOSICION MUSICAL: Albert Guinovart (Mar i cel).
  • COREOGRAFIA: Marta Carrasco (Ga-gá).
  • DIRECTOR DE ESCENA: Andrés Lima (Hamelin).
  • DIRECTOR MUSICAL: Joan Vives (Mar i cel).
  • ESCENOGRAFIA: Isidre Prunés y Montse Amenós (Mar i cel).
  • FIGURINISTA: Joan Miquel Reig (La vuelta al mundo en 80 días).
  • DISEÑO DE ILUMINACIÓN: Miguel Ángel Camacho (Viaje del Parnaso).
  • ACTRIZ PROTAGONISTA: Lola Herrera (Solas).
  • ACTOR PROTAGONISTA: Juan Margallo (El señor Ibrahim y las flores del Corán).
  • ACTRIZ DE REPARTO: Carmen del Valle (La Celestina).
  • ACTOR DE REPARTO: Emilio Gutiérrez Caba (A Electra le sienta bien el luto).
  • INTERPRETE FEMENINA DE DANZA: Eva Yerbabuena (A cuatro voces).
  • INTERPRETE MASCULINO DE DANZA: Cesc Gelabert (Psitt!! Psitt!!).
  • ESPECTACULO DE TEATRO INFANTIL: Animalico (P.T.V. Clowns; TAMA).
  • EMPRESARIO PRODUCTOR: Animalario (Hamelin).
  • ESPECTACULO REVELACION: Nasdrovia Chejov! (Vaivén Producciones-País Vasco).
  • PREMIO HISPANOAMERICANO DE LAS ARTES ESCENICAS: El autor, guionista y narrador mexicano Víctor Hugo Rascón Banda.
  • NUEVAS TENDENCIAS: El Teatro Pradillo de Madrid
  • PREMIO DE HONOR: La bailarina y coreógrafa Pilar López
  • PREMIO DE LA CRITICA: Red de Teatros Alternativos de España
Mostrar comentarios

Códigos Descuento