Todos los candidatos y los ganadores:

MEJOR PELÍCULA
- Brokeback Mountain
- Truman Capote
- Crash
- Buenas noches y buena suerte

- Munich

Mejor Película

MEJOR DIRECCIÓN
- George Clooney, por Buenas noches y buena suerte

- Ang Lee, por Brokeback Mountain
- Paul Haggis, por Crash
- Bennet Miller, por Truman Capote
- Steven Spielberg, por Munich

Mejor director

MEJOR ACTOR
- Terrence Howard, por Hustle & Flow
- Philip S. Hoffman, por Truman Capote
- Heath Ledger, por Brokeback Mountain
- Joaquín Phoenix, por En la cuerda floja
- David Strathairn, por Buenas noches y buena suerte

Mejor actor

MEJOR ACTRIZ
- Felicity Huffman, por Transamérica
- Judi Dench, por Mrs. Henderson presenta
- Charlize Theron, por En tierra de hombres
- Reese Witherspoon, por En la cuerda floja
- Keira Knightley, por Orgullo y prejuicio

Mejor Actriz

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
- George Clooney, por Syriana
- Matt Dillon, por Crash
- Jaje Gyllenhall, por Brokeback Mountain
- Paul Giamatti por Cinderella Man
- William Hurt, por Una historia de Violencia

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
- Catherine Keener por Truman Capote
- Frances McDormand, por En tierra de hombres
- Amy Adams, por Janebug
- Rachel Weisz, por El jardinero fiel
- Michelle Williams, por Brokeback Mountain

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Woody Allen por Match Point
- George Clooney, G. Heslov, por Buenas noches y buena suerte
- Noh Baumbach, por The squid and the whale
- Paul Gaggis, por Crash
- Stephen Gaghan, por Syriana

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Dan Futterman por Truman Capote
- Jeffrey Caine, por El jardinero fiel
- MacMurtry y Ossana, por Brokeback Mountain
- Josh Olson, por Una historia de violencia
- T. Kushner y E. Roth, por Munich

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Batman Begins
- Buenas noches y buena suerte
- Brokeback Mountain
- Memorias de una geisha
- El nuevo mundo

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Harry Potter y el cáliz de fuego
- Buenas noches y buena suerte
- King Kong
- Memorias de una geisha
- Orgullo y prejuicio

MEJOR MAQUILLAJE
- Cinderella Man
- Star Wars: Episodio III
- Las crónicas de Narnia

MEJOR VESTUARIO
- En la cuerda floja
- Charlie y la fábrica de chocolate
- Mrs. Henderson presenta
- Memorias de una geisha
- Orgullo y prejuicio

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
- Brokeback Mountain
- Munich
- El jardinero fiel
(del compositor español Alberto Iglesias)
- Memorias de una geisha
- Orgullo y prejuicio

MEJOR CANCIÓN
- Travelin' Tru' (Transamérica)
- In the Deep (Crash)
- It's hard out here for a Pimp (Hustle & Flow)

MEJORES EFECTOS SONOROS
- En la cuerda floja
- La guerra de los mundos
- Las crónicas de Narnia
- Memorias de una geisha
- King Kong

MEJORES EFECTOS VISUALES
- King Kong
- La guerra de los mundos
- Las crónicas de Narnia

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- Joyeux Nöel (FR)
- Paradise Now
(Palestina)
- Sophie School
(Alemania)
- Don't Tell
(Italia)
- Tsotsi
(Sudáfrica)

MEJOR MONTAJE
- Cinderella man
- Crash
- En la cuerda floja
- Munich
- El jardinero fiel

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
- La guerra de los mundos
- Memorias de una geisha
- King Kong

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- El castillo ambulante
- La novia cadáver
- Wallace & Gromit

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
- Badgered
- The Moon and the Son
- The Mysterious geographic Explorations of Jasper Morello
- 9
- One Man Band

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
- Ausreisser
- Cashback
- Six Shooter
- The last Farm
- Our time is up

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- The death of Kevin Carter
- The Mushroom Club
- A note of Triumph
- God Sleeps in Rwanda

MEJOR DOCUMENTAL
- La pesadilla de Darwin
- El viaje del emperador
- Street Fight
- Murderball
- Enron, los tipos que estafaron a América

OSCAR HONORÍFICO
Robert Altman

NOTICIAS RELACIONADAS

  • 'Crash' da la sorpresa
  • FOTOGALERÍA: Las imágenes de la gala
  • FOTOGALERÍA: La alfombra roja
  • ESPECIAL: Todo sobre los Oscar
  • Libros que se convirtieron en Oscar
    Vídeo: Así fue la entrega