El obispo de la Diócesis de Cádiz y Ceuta, Antonio Ceballos, presentó su renuncia ante al Papa Benedicto XVI tras cumplir el 31 de julio 75 años, tal y como establecen las normas canónicas, por lo que desde este momento la Diócesis espera una respuesta.

No obstante, Ceballos ya manifestó en una ocasión que le gustaría estar en el año 2012 en Cádiz con motivo del Bicentenario de la Constitución de 1812, en cuya efeméride la Iglesia está muy implicada, ya que fue en el Oratorio de San Felipe Neri, actualmente en rehabilitación, donde se promulgó la Constitución.

Antonio Ceballos Atienza nación el 31 de julio de 1935 en Alcalá la Real (Jaén) y fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1962. Fue ordenado obispo en la Catedral de Ciudad Rodrigo y tomó posesión de aquella Diócesis el 25 de marzo de 1988. Posteriormente, el 10 de diciembre de 1993 fue nombrado Obispo de Cádiz y Ceuta, tomando posesión canónica de la nueva Diócesis el 29 de enero de 1994.

Consulta aquí más noticias de Cádiz.