Todos los presidentes de la Comunidad de Madrid

  • El PSOE ha tenido un mandatario en el Gobierno regional y el PP siete, seis oficiales y uno interino.
Por orden, Joaquín Leguina, Alberto Ruiz-Gallardón, Esperanza Aguirre, Ignacio González, Cristina Cifuentes, Ángel Garrido, Pedro Rollán (interino) e Isabel Díaz Ayuso.
Por orden, Joaquín Leguina, Alberto Ruiz-Gallardón, Esperanza Aguirre, Ignacio González, Cristina Cifuentes, Ángel Garrido, Pedro Rollán (interino) e Isabel Díaz Ayuso.
CANVA

El anuncio de elecciones que ha hecho Isabel Díaz Ayuso supondrá en la práctica que, celebrados esos comicios, la Comunidad de Madrid tenga su noveno presidente.

El estatuto madrileño entró en vigor el 1 de marzo de 1983, lo que supuso de facto que la Comunidad asumiría las competencias y bienes patrimoniales de la Diputación Provincial -que desaparecería formalmente el 16 de junio de de ese mismo año- y tendría voz y voto en el Consejo de Política Fiscal y Financiera.

Las primeras elecciones tuvieron lugar el 8 de mayo de 1983. A lo largo de la historia de la Comunidad ha habido siete presidentes (ocho, si se cuenta a Pedro Rollán en su periodo de interinidad).

La persona que más tiempo ha estado al frente del Gobierno regional hasta el día de hoy es el socialista Joaquín Leguina, quien gobernó durante tres legislaturas (12 años). El PSOE ha tenido un presidente y el PP siete (seis oficiales y uno interino).

  • 1
    Primer Plano De Joaquín Leguina, uno de los autores de la obra.
    Gobernó durante tres legislaturas, del 14 de junio de 1983 al 29 de junio de 1995.
  • 4
    Jaime González
    Estuvo al frente del Gobierno regional del 26 de septiembre de 2012 al 24 de junio de 2015.
  • 5
    CRISTINA CIFUENTES
    Ocupó el despacho de la Puerta del Sol desde el 25 de junio de 2015 hasta el 25 de abril de 2018.
  • 6
    Ángel Garrido, en la Asamblea de Madrid.
    Gobernó del 25 de abril de 2018 hasta el 11 de abril de 2019
  • 7
    Pedro Rollán, vicepresidente de la Comunidad de Madrid.c
    Rollán asumió en funciones (interino) el Gobierno de la Comunidad de Madrid durante cuatro meses, del 11 de abril de 2019 al 19 de agosto.
  • 8
    Archivo - La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso. Archivo.
    La XI legislatura de la Comunidad de Madrid ha tenido al frente a Isabel Díaz Ayuso desde el 19 agosto de 2019.
Mostrar comentarios

Códigos Descuento